Эльза Халилова
Занятие по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности Тема: «Лесной ручей»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: 1. Дать детям понятие «ручеек», познакомить его началом и местом,
куда впадает.
2. Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать,
сопоставлять и делать выводы; развивать мышление, память, интерес
к познавательной деятельности.
3. Воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными
способами; воспитывать интерес к окружающему миру и прививать
бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование к занятию : Небольшой желобок, блюдце, стаканы с водой,
Публикация «Занятие по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности Тема: „Лесной ручей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
песок, глина, воронки, стаканы, вата, вода, карандаши цветные, фломастеры,
мультимедийное оборудование
Предварительная работа: Чтение художественной литературы с
последующим обсуждением ситуаций в которые попадают герои
произведений; рассматривание иллюстраций.
Знакомство со словами: «ручеек», «исток», «устье»
Ход занятия:
Ребята, давайте возьмёмся за руки, чтобы создать хорошее настроение и
произнесё м следующие слова:
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся,
Солнце поднимается,
Сердце согревается,
Просыпается земля,
Вместе с ней ты, и я!
(Дети проходят на ковёр)
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое называется «Слава воде»
Слава, почет всегда и везде
Нашей волшебной и доброй воде!
В реках, морях, океанах, прудах
Целыми днями в великих трудах
Капельки, струйки, потоки её
Дело свершают большое своё!
Что-то ужасное с нами случится,
Если оно хоть на миг прекратится.
-Ребята, скажите, что случится, если вода исчезнет навсегда? (ответы детей)
- Молодцы!
- А теперь послушайте сказку про добрый родник. (приложение №1)
- Как вы думаете, о чем журчит лесной ручеёк? (ответы детей)
-Откуда берёт своё начало и куда втекает ручеёк? (ответы детей)
- Молодцы!
- А сейчас, мы с вами проведём опыты.
Опыт №1.
- Перед вами, ребята, лежат полоски голубой бумаги. Кто скажет, для чего они нам нужны?
- Да, правильно. Из этой голубой полоски сделайте небольшой желобок, похожий на русло ручейка. Поднимите его наклонно (один конец к блюдцу наклоните). Возьмите стаканы с водой и лейте воду небольшой струйкой, чтобы наполнила ручеек. Что происходит?
Итог: вода по наклонной стекает. Почему, как вы думаете? (ответы детей)
- Да, правильно. Русло ручейка течет по наклонной вниз и дальше, впадая в реку, озеро и т. д.
- Ребята, а вы когда – нибудь отдыхали у ручейка? Как течёт ручеёк? (ответы детей)
- Правильно, ручеёк журчит. А сейчас внимательно послушайте, как журчит ручеёк. (слайд «ручеёк»)
- А как создать эффект журчания струек? (ответы детей)
-Положите немного мелких камешков. Что происходит?
Итог: журчание воды.
- Почему?
- Да, молодцы! Потому что, мелкие камешки создают преграду движению воды, поэтому происходит журчание.
- Ребята, каким бывает берег ручейка?
- Правильно. На берегу ручейка можно поиграть и с песком и с глиной.
- А как вы думаете,песок хорошо пропускает воду? (ответы детей)
- А глину? (ответы детей)
Задачи: 1. Дать детям понятие «ручеек», познакомить его началом и местом,
куда впадает.
2. Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать,
сопоставлять и делать выводы; развивать мышление, память, интерес
к познавательной деятельности.
3. Воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными
способами; воспитывать интерес к окружающему миру и прививать
бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование к занятию : Небольшой желобок, блюдце, стаканы с водой,
песок, глина, воронки, стаканы, вата, вода, карандаши цветные, фломастеры,
мультимедийное оборудование
Предварительная работа: Чтение художественной литературы с
последующим обсуждением ситуаций в которые попадают герои
произведений; рассматривание иллюстраций.
Знакомство со словами: «ручеек», «исток», «устье»
Ход занятия:
Ребята, давайте возьмёмся за руки, чтобы создать хорошее настроение и
произнесё м следующие слова:
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся,
Солнце поднимается,
Сердце согревается,
Просыпается земля,
Вместе с ней ты, и я!
(Дети проходят на ковёр)
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое называется «Слава воде»
Слава, почет всегда и везде
Нашей волшебной и доброй воде!
В реках, морях, океанах, прудах
Целыми днями в великих трудах
Капельки, струйки, потоки её
Дело свершают большое своё!
Что-то ужасное с нами случится,
Если оно хоть на миг прекратится.
-Ребята, скажите, что случится, если вода исчезнет навсегда? (ответы детей)
- Молодцы!
- А теперь послушайте сказку про добрый родник. (приложение №1)
- Как вы думаете, о чем журчит лесной ручеёк? (ответы детей)
-Откуда берёт своё начало и куда втекает ручеёк? (ответы детей)
- Молодцы!
- А сейчас, мы с вами проведём опыты.
Опыт №1.
- Перед вами, ребята, лежат полоски голубой бумаги. Кто скажет, для чего они нам нужны?
- Да, правильно. Из этой голубой полоски сделайте небольшой желобок, похожий на русло ручейка. Поднимите его наклонно (один конец к блюдцу наклоните). Возьмите стаканы с водой и лейте воду небольшой струйкой, чтобы наполнила ручеек. Что происходит?
Итог: вода по наклонной стекает. Почему, как вы думаете? (ответы детей)
- Да, правильно. Русло ручейка течет по наклонной вниз и дальше, впадая в реку, озеро и т. д.
- Ребята, а вы когда – нибудь отдыхали у ручейка? Как течёт ручеёк? (ответы детей)
- Правильно, ручеёк журчит. А сейчас внимательно послушайте, как журчит ручеёк. (слайд «ручеёк»)
- А как создать эффект журчания струек? (ответы детей)
-Положите немного мелких камешков. Что происходит?
Итог: журчание воды.
- Почему?
- Да, молодцы! Потому что, мелкие камешки создают преграду движению воды, поэтому происходит журчание.
- Ребята, каким бывает берег ручейка?
- Правильно. На берегу ручейка можно поиграть и с песком и с глиной.
- А как вы думаете,песок хорошо пропускает воду? (ответы детей)
- А глину? (ответы детей)
Сейчас, мы с вами проделаем ещё одно экспериментирование. Но перед тем, как начнём экспериментировать, мы с вами отдохнём немножко.
Физкультминутка.
К речке быстрой.
К речке быстрой мы спустились (шагаем на месте)
Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились (встряхиваем руки)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасе (круги двумя руками вперёд)
Одной, другой – это король (круги руками вперёд поочерёдно)
Все, как один, плывём как дельфин (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (шагаем на месте)
- Молодцы!
Опыт №2.
А теперь, пройдите за столы, возьмите воронки и укрепите их. Поставьте под них стаканы. В воронку положите немного ваты (фильтр) и до половины насыпьте песка. А теперь налейте доверху воды. Что происходит? (ответы детей)
- Да, правильно. Песок пропускает воду.
А теперь, песок заменим истолчённой глиной. Также налейте доверху воды. Что заметили? (ответы детей)
- Молодцы! Глина воду плохо пропускает?
- Почему? (ответы детей)
Итог: Песок – сыпучее вещество. Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой. Она обладает связывающим свойством. Сырая глина почти не пропускает воду.
- А сейчас, ребята, представьте, что мы на берегу ручейка. Представили?
-Ребята, какой материал для лепки будет удобнее: глина или песок?
-Правильно, из глины лепить фигуры легче, потому что она пластичней.
- Возьмите глину, и будем с вами лепить посуду.
- Молодцы!
Итог занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомились с понятием «ручеек».
- Кто объяснит, что такое ручеек?
- А также мы узнали откуда берёт начало и куда впадает ручеек.
- А еще, мы с вами выяснили, что песок рыхлый и хорошо пропускает
воду, а глина почти не пропускает.
- Что сегодня вам больше всего запомнилось?
- Спасибо вам, за ваше старание, молодцы!
Сейчас, мы с вами проделаем ещё одно экспериментирование. Но перед тем, как начнём экспериментировать, мы с вами отдохнём немножко.
Физкультминутка.
К речке быстрой.
К речке быстрой мы спустились (шагаем на месте)
Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились (встряхиваем руки)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасе (круги двумя руками вперёд)
Одной, другой – это король (круги руками вперёд поочерёдно)
Все, как один, плывём как дельфин (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (шагаем на месте)
- Молодцы!
Опыт №2.
А теперь, пройдите за столы, возьмите воронки и укрепите их. Поставьте под них стаканы. В воронку положите немного ваты (фильтр) и до половины насыпьте песка. А теперь налейте доверху воды. Что происходит? (ответы детей)
- Да, правильно. Песок пропускает воду.
А теперь, песок заменим истолчённой глиной. Также налейте доверху воды. Что заметили? (ответы детей)
- Молодцы! Глина воду плохо пропускает?
- Почему? (ответы детей)
Итог: Песок – сыпучее вещество. Глина состоит из мелких частичек, сильно скрепленных между собой. Она обладает связывающим свойством. Сырая глина почти не пропускает воду.
- А сейчас, ребята, представьте, что мы на берегу ручейка. Представили?
-Ребята, какой материал для лепки будет удобнее: глина или песок?
-Правильно, из глины лепить фигуры легче, потому что она пластичней.
- Возьмите глину, и будем с вами лепить посуду.
- Молодцы!
Итог занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомились с понятием «ручеек».
- Кто объяснит, что такое ручеек?
- А также мы узнали откуда берёт начало и куда впадает ручеек.
- А еще, мы с вами выяснили, что песок рыхлый и хорошо пропускает
воду, а глина почти не пропускает.
- Что сегодня вам больше всего запомнилось?
- Спасибо вам, за ваше старание, молодцы!