Надежда Шестаченко
Занятие по познавательному развитию «В гости к волшебнице зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать навыки устных вычислений и знания о разностных отношениях между числами, пользуясь знаками -, +; =, закреплять умение складывать предмет из треугольников;
Совершенствовать умение соотносить целое и часть (освоение понятия дроби); развивать конструктивные способности, пространственное мышление. Воспитывать желание доводить начатое до конца.
Материал: 2 карточки с цифрами и карточка с кодом; схема «О чем говорят числа»; набор геометрических фигур, контрольный лист «Домик», Чудо-цветик, набор «сложи узор», схемы фигур, тетрадь, простой карандаш, линейка, отрезок.
Публикация «Занятие по познавательному развитию „В гости к волшебнице зиме“» размещена в разделах
Методы и приемы: игровой, наглядный, показ, объяснение.
Ход занятия:
Собрать детей, подготовить к занятию.
Ребята, повелительница стуж и метелей Волшебница Зима, приказывает быть везде царству вечных снегов и морозов. Она заморозила ваших любимых друзей из сказки «Спокойной ночи малыши». Вам ребята я вручаю
талисманы, которые помогут расколдовать сказочных героев.
1. Волшебница Зима предлагает разгадать шифр и узнать, кого надо выручать.
Выполнять приказы и преодолевать трудности смогут только смелые и дружные ребята, внимательные и сообразительные, расставьте буквы, опираясь на карточки с цифрами.
1 4 6 8
1 3 5 7 9 10 12 11
с ф т и е л п я а ш а К
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
А теперь прочитаем, кого заморозила Зима (читаем Филя Степашка).
2. Дидактическое упражнение: «Ответь, как в сказке, сам без подсказки».
Чтобы выручить друзей и согреть их, надо ответить на вопросы Снежной Королевы.
Назови три дня недели (2-3 ответа).
На дубе висело 8 яблок, одно яблоко упало в траву;
Сколько яблок осталось на дубе? (на дубе яблоки не растут).Филе 5 лет, Степашке на 1 год старше, а Хрюша на 1 год моложе; Сколько лет Степашке, Хрюше?
3. Дидактическое упражнение: «Сосчитай, не ошибись».
Чтобы выполнить все задания в ледяном царстве, повторим числа и цифры.
Посчитай устно, как я скажу:
а) от 6 до 12 в) от 9 до 5
б) от 11 до 16 г) от 7 до 4
Назови соседей числа 7, 11?
Предыдущие числа 9 (8, 6 (5).
А последующие числа 10(11, 15 (16).
Вы правильно посчитали и назвали соседей, но ведь числа еще умеют говорить.
А помогают им знаки.
Как называется этот знак? больше, а этот знак меньше;
Встретились 2 числа 7 и 8; 7 8.
Число 7 говорит числу 8 (я 7 и меньше тебя на 1 и я 7 стою перед тобой).
Число 8 отвечает (я 8 и больше тебя на 1 и иду после тебя).
Волшебница Зима предлагает нам поиграть со снежинками.
Физминутка «Снежинки».
В вихре морозном снежинки несутся,
Роем блестящим кружатся и вьются.
Белыми пчелами вдруг обернутся,
Мерзлой земли на минуту коснутся.
Снова закружатся в пляске морозной,
В небо взлетят, как хрустальные
звезды.
4. Настольная игра «Сложи домик из 8 треугольников».
Чтобы Филя и Степашка Могли согреться, им надо построить домик из 8 треугольников. Садитесь за столы, постарайтесь построить теплый и удобный домик для своих друзей.
Какие разные, теплые, интересные домики у вас получились. Теперь будет где нашим друзьям согреться.
5.«Чудо цветик».
А дальше у нас на пути снежный ком.
На что он похож? (на цветик);
Разгадаем тайну чуд о- цветика? (10).
Правильно в чудо- цветике 10 равных частей (Долей).
Возьмите в руки один лепесток чудо - цветика. Сколько десятых долей составляет 1 часть, или одна из 10, то есть 1/10 часть; а сколько десятых долей составляют 2 части – 2/10, три части 3/10.
Тайну мы разгадали и теперь разноцветный чудо – цветик зацветет на поляне.
Физминутка
Мы стали все выше,
Достаем руками крыши
Раз, два – поднялись
Три, четыре – руки вниз.
6. Дидактическая игра «Сложи узор».
Дальше на нашем пути стоят ледяные глыбы. Какой формы они могут быть (квадратные, прямоугольные, четырех угольные, многоугольные).
Они растают, если мы из кубиков сделаем глыбы вот такой формы.
Рассмотрим вот такую форму превращения. В какую форму превратится глыба (дети выполняют задания) .
Задания выполнили все правильно, льдинки начинают таять и друзьям становиться теплее.
Снег стал таять, из него легко слепить снежки.
Игра «Снежки».
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, гладкий
Но совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем, три уроним и сломаем.
7. Работа на карточках.
Филя и Степашка еще больше согреются, если мы выполним еще одно задание Волшебницы Зимы.
Решим примеры на сложение и вычитание.
а) А теперь сам считай, отнимай и прибавляй, в клетках, где рисунков нет, сам записывай ответ.
Прочитайте, как решить примеры:
10 + 4= 14 -4 =
10 + 3= 14 -3 =
10 + 5= 14 -5 =
Нам осталось дойти до Волшебницы Зимы совсем маленькое расстояние,
если мы правильно измерим дорогу. Кто знает, как надо правильно измерять?
Положить линейку на край дороги, чтобы «0» (нулю соответствовало начало, и на какой цифре остановится конец дороги, такое расстояние будет до замка). Дети измеряют дорогу.
8. Вот и прошли все преграды Волшебницы Зимы.
Вы спасли Филю и Степашку, а помогли вам в этом ваши знания. Филе и Степашке стало тепло и они вам очень рады.
Давайте расскажем, какие препятствия мы с вами преодолели, чтобы их разморозить.