Марина Козлова
Занятие по познавательному развитию «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Образовательная область : «Познавательное развитие — знакомство с окружающим миром»
«Путешествие в прошлое книги»
Выполнила: Козлова Марина Николаевна -
воспитатель первой квалификационной
категории
Кострома, 2020
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Дата проведения: 16.11.2020 год.
Педагог: Козлова Марина Николаевна.
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
Возрастная группа детей: подготовительная к школе.
Тема непосредственной образовательной деятельности: «Путешествие в прошлое книги».
Цель: познакомить детей с историей появления книг, со способами передачи информации в разные исторические эпохи.
Психолого-педагогические задачи:
познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги;
дать детям знания о том, как преобразовывалась книга под влиянием творчества человека, сохраняя при этом существенные характеристики;
возбудить интерес к творческой деятельности человека;
воспитывать бережное отношение к книге;
развивать внимание, память, речь.
Интегриуемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственной образовательной деятельности: продуктивный, игровой, двигательный, коммуникативный.
Форма работы с детьми: подгрупповая.
Оборудование и материалы:
красочно оформленные книги, старинные книги, книга с набором картинок на тему от прошлого к настоящему книги, мультимедийные проектор, ноутбук, береста, камень, глина, твёрдые заострённые палочки по количеству детей.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Цель: организовать внимание детей, вызвать интерес к занятию, желание, потребность в предстоящей деятельности, активизировать познавательный интерес. 1 часть вводная
Орг. момент Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Посмотрю на ваши лица,
И со всеми хочу подружится? Педагог и дети приветствуют друг друга и присутствующих в группе гостей.
Создание образовательной ситуации
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Формулирование
цели предстоящей деятельности Ребята, сегодня почтальон в детский сад принёс посылку. Адресована она нашей группе. А чтобы узнать что в ней находиться вы должны отгадать загадку на посылке.
- Дети, а вы умеете отгадывать загадки? (да). Сейчас мы это и проверим:
Сегодня день у нас особый.
Я познакомлю вас, друзья.
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта
Кто её открывает,
Тот много знает.
(книга)
Педагог открывает посылку, достаёт из неё книгу.
- Действительно — это книга.
Дети рассматривают книгу.
- Ребята, эта книга не простая- она волшебная, а в чём её волшебство, вы узнаете немного позднее.
Педагог обращает внимание детей на предметы лежащие на столе:
- Какие предметы лежат на столе?
- Как это можно использовать?
- А как вы думаете, какое отношение эти предметы имеют к книге?
- Вы знаете откуда появились книга?
- Хотите узнать историю с появления книги?
- Книга предлагает вам отправиться в прошлое и узнать историю её создания. Путешествие будет долгим, но интересным, книга расскажет вам много нового о себе, познакомит с известными людьми, поиграет с вами, вам придется выполнять разные задания. Я думаю, вы будете внимательны, справитесь со всеми трудностями и с новыми знаниями вернётесь в детский сад. А Чтобы не потеряться в будущем, давайте возьмёмся за руки и отправимся в прошлое.
-Усаживайтесь поудобнее и слушайте рассказ книги.
Да.
Камень, глина, береста, кувшин, книга.
Дети говорят варианты использования предметов в жизни.
Дети дают предположение отношения данных предметов к книге.
Да.
Звучит загадочная музыка. Дети взявшись за руки проходят к стульям, садятся.
Цель: решить все задачи, поставленные в программном содержании. 2 часть- основная.
Просмотр презентации.
Практическая деятельность детей: изготовление глиняной странички — послания в будущее.
Физкультминутка.
Задание на закрепление нового материала:
Игра «Что было,что стало?»
Давным - давно были времена, когда книг не было.
Чтобы передавать друг другу информацию люди стали делать небольшие рисунки на скалах, высекали слова, значки на камнях, стенах пещер (слайд 3). Например: рисунок медведя, стрелки и три палочки, означал что в трех днях пути водится медведь (слайд 4). Ученые эти записи называли каменными книгами.
Прошло много лет и единственным средством сохранения и передачи информации о событиях была человеческая память. Необходимые сведения заучивались наизусть и на дальние расстояния посылались «живые письма» - гонцы (слайд 5).
- Как вы считаете легко было передавать информацию таким способом?
Много запомнить было трудно, и тогда люди придумали на длинной веревочке завязывать узелки, потом спутывали её в клубок. Чтобы прочитать такое «веревочное письмо» (слайд 6, надо было её развернуть, проводя пальцами по всем узелкам рассказать информацию. Можете себе представить, как неудобны были такие «веревочные письма», узелки могли разорваться, запутаться, а слова-узелки забыть.
- А если «веревочное письмо» попало к другому человеку, мог он его прочитать?
Вот с тех давних пор и пошло выражение «Узелок на память».
В древнем Вавилоне люди делали книги из глины. Они выдавливали особые значки острыми палочками на табличках из мягкой глины (слайд 7). Потом эти таблички сушили или обжигали, и из них составляли книги. (слайд 8). Представьте 30 глиненных страниц, удобно такую книгу читать? А хранить?
- Ребята, а давайте мы с вами попробуем процарапать на глиняной табличке какие–нибудь знаки?
- А как вы думаете, что можно изобразить?
- А сейчас вы сами изобразите, что пожелаете.
- Ребята, знайте, что вы не просто рисуете на табличках, а создаете страничку с посланием из прошлого в будущее с пожеланиями для ребят в будущем.
- Кто из вас желает прочитать свою страничку?
- У меня тоже есть своя страничка, которую я заранее приготовила, как вы думаете, что я хотела вам сказать?
- Я очень рада, что у вас получились такие добрые. Хорошие пожелания в будущее.
- Из книги «доносится музыка», она предлагает нам превратиться в сказочных героев из любимых книг под музыку.
- Сейчас, снова берём друг друга за руки, проходим к стульям, присаживаемся и слушаем дальше рассказ книги.
- В Древнем Египте придумали писать на свитках т. е. узкой полосе, свернутую в трубку. Это одна из древнейших форм книг. (слайд 9). Их делали из растения папирус или из пергамента – кожи животных. Свитки были очень длинными и их накручивали на палочки. Когда их читали, один человек развертывал свиток, а другой сматывал. Хранили такие свитки в кувшинах.
- В Японии делали шелковые свитки (слайд 10).
На свитках писались письма, царские указы, книги.
- Как вы думаете, удобно ли было читать такой длинный свиток?
- Позже люди догадались пергаментные и папирусные свитки разрезать на куски и сшивать в тетради. Такие книги удобнее читать.
- В России в старину писали на бересте деревьев (слайд 11-12) или на восковых табличках (слайд13). Буквы процарапывались острой железной или костяной палочкой.
Бумажные книги появились позже всех. Бумагу изобрел китаец Цай Лунь (слайд 14) и рецепт ее приготовления долго держался в секрете. Но когда люди узнали его, книги стали писать в ручную.
Обложки у рукописных книг были деревянные,обтянутые кожей или тканью (слайд 15).
Требовалось много времени чтобы написать одну книгу (слайд 16).
Потом человек придумал печатный станок (слайд 17) .
Первую книгу на Руси напечатал Иван Фёдоров (слайд 18). Написанные им в ручную книги дошли и до наших времён.
Постепенно человек усовершенствовал печатный станок и придумал машины, которые изготовляют сразу много книг (слайд 19)
Возвращаемся к слайду 17 и 19.
- Давайте сравним печатный старый печатный станок с современными печатными машинами. Похожи они или нет?
- В результате всех случившихся со временем изменений в жизни книги - мы с вами читаем вот такие красивые книги, в которых есть замечательные картинки (слайд 20)
Сейчас я предлагаю вам пройти на выставку где вас ждут книги.
- Все ли книги на нашем стенде современные?
- Почему, вы, думаете что нет?
- Какая книга самая старая? Почему?
- Старые книги нельзя брать голыми руками, так как они очень хрупкие, страницы от времени стали тонкими. Необходимо надевать перчатки, чтобы полистать страницы таких книг.
- Найдите современные книги?
- Почему, вы, показали их?
- Из чего состоит книга? (обложка, переплет, страницы, иллюстрации).
- Что такое переплет и обложка, для чего они нужны? (слайд 22)
- Есть ли на выставке книги не похожие на на другие?
- Как и кем сделаны эти книги по вашему мнению?
- Несколько книг на нашей выставке заболело! По вашему мнению какие это книги?
- Почему вы так считаете?
- Как нужно обращаться с книгами?
- Какие вы у меня молодцы! Я думаю, что вы аккуратно обращаетесь с книгами раз так хорошо знаете правила?
- А как мы с вами можем помочь этим книгам?
Давайте опять посмотрим на экран.
В настоящее время появились электронные книги (слайд 22). Они компактные и удобные. В одном устройстве могут хранится сотни и тысячи книг. А ещё они меньше и легче бумажных.
- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Но я заметила, что пока мы с вами листали волшебную книгу, страницы в ней перепутались.
- Давайте поможем книге, соберём её страницы в правильной последовательности от начала — что было, и до конца - что стало?
- Вот и готова наша книга! Как быстро вы справились с заданием, значит внимательно слушали рассказ волшебной книги?
- В благодарность книга дарит вам вот такие красивые блокноты.
- Нам пора возвращаться из прошлого в настоящее. Снова берёмся за руки
Нет, очень тяжело запомнить столько информации, чтобы достоверно все передать.
Нет, так как не знал о чем оно.
Нет, хрупкая, занимает много места.
Давайте.
Дети предлагают варианты рисунков.
Деятельность детей.
1-2 ребёнка читают свою страничку.
Ответы детей.
Дети выполняют произвольные ритмичные движения.
Дети присаживаются на стулья.
Нет.
Они не похожи друг на друга — древние машины маленькие,а современные большие.
Дети вместе с педагогом проходят к стеллажам на которых стоят книги — древние, современные, самодельные.
Нет.
Ответы детей.
Дети показывают и обосновывают свой выбор.
Яркие, новые.
-Обложка, переплет, страницы, иллюстрации.
- Переплёт скрепляет страницы и обложку книги, обложка защищает страницы, говорит- о чём книга, на страницах содержание и иллюстрации к тексту.
Эти книги сделаны в ручную людьми.
Они порваны, изрисованы, странички загнуты.
Не рвать, не загибать странички, не рисовать на них и др.
Да
Подклеить переплёт, станицы.
Звучит музыка. Дети выкладывают страницы книги в правильной последовательности.
Да
Цель:
подведение итогов занятия (обобщение, оценка деятельности детей, создание благоприятного эмоционального фона. 3 часть — заключительная.
- Что бы вы хотели рассказать дома?
- Что вы нового узнали?
- Вам интересно было слушать рассказ волшебной книги?
Ей тоже было интересно с вами общаться, мы с книгой хотели бы сказать вам большое спасибо, вы все умники и умницы. В благодарность книга дарит вам вот такие красивые блокноты, а ещё она решила задержаться в нашей группе, чтобы и другие ребята узнали её секрет!
Пора отправляться снова в настоящее - в нашу любимую группу!
Ответы детей
Под музыкальное сопровождение выходят.