Светлана Кадачникова
«Смелая птица — мороза не боится». Конспект познавательно-исследовательской деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Смелая птица - мороза не боится»
Создать условия для:
- взаимодействия детей в подгруппах сверстников;
- выражения детьми своего мнения;
- обогащения словарного запаса детей.
Задачи:
- проявлять самостоятельность, инициативность в деятельности, умение планировать, выбирать необходимые средства;
- способствовать развитию поисковых способов, умению классифицировать птиц на зимующих и перелетных, на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
- развивать представления о причинах отлета птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоемов, земли, растений);
- продолжить развивать умения овладения исследовательскими умениями, умениями устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- продолжить развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать желание участвовать в акции;
- воспитывать любовь к птицам и желание помогать им в зимних условиях
Ход деятельности
Вводная часть
Прилетела птичка синицка, и спросила "Почему так мало птиц?"
- Хотите узнать, почему одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются на зиму?
- Что нам поможет узнать об этом?
- Какие методы исследования мы можем использовать в группе?
Основная часть
(Дети делятся на две группы)
1. группа перелетные птицы : где живут? Чем питаются?
2. группа зимующие птицы : где живут? Чем питаются?
(Работают с картинками, книгами, альбомом, самостоятельная работа детей. Каждая группа выбирает свое задание для исследования, составляют схему, обмениваются информацией и рассказывают про птиц)
- Мы узнали, почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать.
- Когда мы идем по снегу, что оставляем на снегу?
- А птицы или животные оставляют следы на снегу? Они одинаковые или нет?
- Хотите узнать?
(Показ птичьи следы на экране компьютера)
- Как по следам можно определить вид зверя или птицы?
- Хотите узнать?
Дети исследуют следы, обмениваются информацией
1 группа - следы птиц;
2 группа - следы зверей
- Мы все узнали про птиц? Как вы думаете?
- В Заповеднике Хакасии начинается ежегодная экологическая акция «Сохраним мир птиц»
- Будем участвовать в акции?
- Что должны сделать?
- Выпустим газету про птиц
Заключительная часть
- Что вам помогло узнать про птиц?
- Какие вы использовали методы исследования?
- Что было самым трудным для вас в вашем исследовании?
- Что нового вы узнали?