Елена Чигрик
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе. Тема: Заготовка овощей
▼ Скачать + Заказать документы
ема : Заготовка овощей
Цель:
Учить детей создавать овощи в технике пластилинографии.
Задачи:
1. Учить детей прикреплять готовую форму на плоскость путем равномерного расплющивания по поверхности основы (круг и овал).
2. Развивать композиционные умения, равномерно располагать предметы в силуэте.
3. Обобщать представления детей об овощах, их характерных особенностях.
Публикация «Занятие по пластилинографии во второй младшей группе, Тема: Заготовка овощей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
4. Приучать детей к усидчивости и аккуратности.
Ход занятия:
-Наступила осень- время сбора урожая. Что же у нас выросло в огороде?
Ответы детей.
- Ребята сейчас мы с вами пойдем на огород собирать овощи.
В огород пойдём, Идём по кругу, взявшись за руки.
Урожай соберём.
С веток снимем помидоров, Имитируем срывание помидоров и огурцов
Огурцов нарвем!
И вернёмся по дорожке, в группу! Идём по кругу, взявшись за руки.
- Какие овощи мы собрали? - Помидоры, огурцы!
Рассматривание муляжей овощей, которые собрали в корзинку (помидоры, огурцы).
- Мы собрали много овощей, все их нам не съесть сразу. Можно сделать из них заготовки на зиму.
Ребята посмотрите, что я вам приготовила. (Показ силуэтов банок).
Давайте с вами законсервируем наш собранный урожай и будем всех угощать зимой.
Пальчиковая игра:
Тук! Тук! Тук! Тук! Стучат правым кулаком по левой ладони
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили, выполняют рубящие движения руками
Перетерли, посолили имитируют соответствующие движения
И набили плотно в кадку. Наклоняются вперёд, «утрамбовывают» капусту
Все теперь у нас в порядке. Вытягивают руки вперёд, подняв вверх большие пальцы обеих рук
Давайте с вами рассмотрим овощи, которые будем консервировать.
- Что это? (Это помидор.) Какого цвета помидор? (Помидор красный.)
Какой помидор по форме? (Помидор круглый.) Какой помидор по величине? (Маленький, большой.) Что это? (Это огурец.) Какого цвета огурец? (Зеленый огурец.)
Какой огурец по форме? (Овальный огурец, чуть-чуть изогнутый) Какой огурец по величине? (Длинный, маленький, большой.) Показ и словесное объяснение.
- Сначала мы в банку положим помидор.
Помидор красного цвета, поэтому все взяли красный пластилин.
Оторвали от красного пластилина небольшой кусочек. Скатали из него шарик. Полученный шарик положили в банку и расплющили его пальчиками.
- Какой у нас красный, круглый помидор получился! Теперь мы в банку положим огурчик.
Возьмем зеленый пластилин. Отрываем от него маленький кусочек, скатываем из него колбаску. Готовую колбаску берем пальчиками за оба конца и чуть-чуть изгибаем. Готовый огурчик кладём рядом с помидором, слегка прижимая его к основе.
Посмотрите в банки еще много пустого места осталась. Давайте еще сделаем огурчики и помидорчики и положим их в банку.
Дети по образцу делают помидоры и огурцы и «кладут «их в банку.
- Как много у нас получилось заготовок, на всю зиму хватит. Молодцы!
Выставка работ.