Оля Иванова
Занятие по ПДД «Путешествие в новую сказку дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в новую сказку дорожных знаков.
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Закрепить знания детей некоторых дорожных знаков, познакомить с их классификацией;
Публикация «Занятие по ПДД „Путешествие в новую сказку дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сказки для детей по правилам дорожного движения
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
• Закрепить знания детей о сигналах светофора ;
• Закреплять знания детей о функциях светофора: регулирует движение транспорта и пешеходов с помощью сигналов.
Развивающие задачи:
• Уточнять знания школьников о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», машины движутся по проезжей части, пешеходы по тротуару;
• Систематизировать знания о правилах перехода через проезжую часть.
• Познакомить с видами дорожной разметки, а также правилами перехода проезжей части.
Воспитательные задачи:
• Развивать эмоциональную и личностную сферу школьников: чувство взаимопомощи, поддержки;
• Воспитывать уважение ко всем участникам дорожного движения и привычку соблюдать ПДД;
• Сформировать основы и культуру поведения в общественном транспорте, уважение к старшим, младшим, женщинам.
Коррекционно – развивающие задачи :
- развитие внимания, мышления.
- Развивать зрительное восприятие, - наглядно-образное мышление.
- Коррекция памяти и развитие связной, - устной речи через заучивание стихотворений.
- Коррекция мелкой моторики рук через выполнения упражнений и заданий.
- Коррекция опорно-двигательного аппарата через выполнения эстафеты и физминутки. Воспитывать самостоятельность.
Ход занятия
Ведущий: В мире много разных сказок –
Грустных и смешных.
Но прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может все случится,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери постучится
Скажем сказке : «Заходи!».
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я хочу вас пригласить в путешествие в сказочною страну Дорожных знаков.
Ведущий: А на чем мы туда отправимся вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Что за чудо – желтый дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус).
Ведущий: правильно, приглашаю всех детей в путь отправится скорей.
Ведущий: Ждут вас испытания, сложные задания. Испытать себя хотите? тогда в автобус поспешите.
Ведущий: Но в автобус нет билетов? Служат пропуском ответы. За правильный ответ выдается билет.
Викторина «Ответь на вопросы»
1. Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (Тротуар)
3. Что означает красный сигнал светофора? (стоп)
4. Какой сигнал светофора разрешает движения (зеленый)
5. Если нет светофора как переходить улицу (зебра, или подземный переход)
6. Сколько сигналов у светофора? (три)
7. Где можно играть в футбол, в мяч? (на спортивной площадке).
8. Где пассажиры ожидают общественный транспорт. (На остановке)
Ведущий: Молодцы, все ответили на вопросы. Все пассажиры с билетами? Теперь можем отправляется. Садимся по своим местам и вперед. Отправляемся в сказочную страну дорожных знаков. 1, 2, 3, 4, 5 – поехали.
Музыка езды на автобусе.
Заходит Светофор Светофорыч и останавливает жезлом.
Ведущий: Ну вот, мы на месте, это инспектор, Светофор Светофорыч! Что случилось, почему ты грустный?
Светофор: Здравствуйте гости дорогие, как же мне не грустить.
Светофор:
День прошёл, настала ночь,
Город сонный, тихий.
Отдохнуть и я не прочь,
Светофор Великий.
А на утро, вот несчастье,
Пробудившись ото сна,
Обнаружила пропажу
Светофория -страна.
Ох, напали силы злые,
Ох, мне плохо, ох тоска!
Где сокровища драгие,
Три заветных огонька!
Без сокровищ нам никак.
Без родных дорожных знаков.
Наступил в стране бардак.
Все машины перебиты,
Сколько раненых, подбитых!
Эй, вы! Звери, люди, птицы!
Кто заветные вещицы
Мне добудет до утра,
Моя вас ждет награда
Угощения от меня!
Ведущий: -Да, ребята, как видите произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам.
Ведущий: Что же нам делать?
Ведущий: Ребята, вы согласны помочь жителям страны Светофории? Дети: (ответы)
Ведущая: Вот видите, все ребята хотят помочь твоей стране Светофории.
Светофор: Ребята, а правила дорожного движения вы знаете?
Дети: Да!
Ведущий: А мы сейчас проверим, как ребята знают дорожные правила.
ИГРА «Запрещается – разрешается».
- Переходить улицу на зеленый свет светофора (разрешается);
- Перебегать улицу (запрещается);
- Переходить улицу по пешеходному переходу (разрешается);
- Выбегать на проезжую часть (запрещается);
- Выполнять ПДД (разрешается);
- Быть примерным пешеходом (разрешается);
- Идти толпой по тротуару (запрещается);
- Уступать старушке место (разрешается).
Светофор : Молодцы, ребята, правильно отвечали, теперь я знаю, что вы точно справитесь с моим заданием.
Ведущий: Но, прежде чем мы отправимся с вами в путь, давайте проведём небольшую разминку.
Физминутка «Дворники».
Раздается шум за дверью.
Ведущий : Да сюда кто-то идёт? Может удастся что-нибудь узнать у них?
В группу заходят Лиса Алиса и Кот Базилио.
Алиса: с правилами мы не дружу, ну зачем нам ПДД?
Мы вдвоем живем, не тужим: в ПДД ни «бе» ни «ме»!
Кот Базилио: Кто вы такая? Почему мы не знаем?
Ведущий: Я – воспитатель, мы хотим помочь Светофору Светофоричу найти дорожные знаки.
Алиса: А зачем они вам понадобились?
Ведущий: Как зачем?Видь в царстве без знаков дорожных и огоньков светофора нельзя никак.
Алиса: А, это те, которые на дорогах валяются?
Ведущий: Не валяются, а стоят на дорогах и путь указывают.
Кот Базилио: Им что делать нечего, как на дорогах стоять?
Ведущий: Так вы не знаете, зачем на дорогах дорожные знаки стоят? Значит вы и с правилами дорожного движения не знакомы.
Алиса: Зачем нам нужны эти правила, нам вдвоем с котом Базилио и так хорошо!
Кот Базилио: А сами-то вы знаете эти правила, зачем они нужны?
Ведущий: Конечно, ребята знают Правила дорожного движения.
-Ребята, расскажите Коту Базилио и лисе Алисе, зачем нужны ПДД. (ответы детей).
1. Что б по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно правила движенья
Непременно изучить.
2. Нам язык дорожных знаков
Облегчает путь любой.
Этот знак всегда нам скажет-
«Дети, здесь, водитель, стой!»
3. Если этот знак увидел
Отдохнуть здесь можешь ты.
Ну а этот знак поможет
Тебе в поисках еды.
4. Нет пути здесь, нет движенья!
Этот знак нам говорит
Ну, а этот скажет строго:
«Осторожно, въезд закрыт!»
5. Этот знак – фигура важная
Означает переход.
И водитель знать обязан
Остановка его ждет.
6. Должен помнить пешеход
Перекресток – переход
Есть сигналы светофора
Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора.
7. Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Дети держат круги : красный, желтый, зелененый.
9. Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
10. Желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
11. Свет зеленый говорит
«Пешеходам путь открыт!».
12. Светофор - большой помощник,
Лучший друг для всех путей!
Он всегда предупреждает светом
Можно ли идти.
Ведущий: Молодцы!
Алиса: А, это и есть Правила. Чего их не знать –то, мы и без них ходить умеем.
Ведущий: А вот это мы сейчас и проверим.
-Скажи нам, Базилио, как надо переходить улицу?
Кот Базилио: Как! Как! На четырех лапах, вот как!
Ведущий: Неправильно.
- Сейчас я проверю, умеете ли вы пользоваться светофором. Поиграем в игру. Называется «Светофор»
ИГРА «Светофор».
Красный – стоим.
Желтый – хлопаем руками.
Зеленый – шагаем на месте.
Ведущий : А теперь, Алиса, тебе вопрос: «Можно ли играть на проезжей части?».
Алиса: Смотря во что, вот например, в мячик, можно!
Ведущий: Вот поэтому, лиса Алиса, у тебя лапка и болит!
- Ребята, а вы согласны с таким поведением? Где можно играть с мячом? (ответы детей)
Дети: на стадионе, на спортивной площадке, спортзале.
Ведущий: Давайте, поиграем с мячом в игру. Вставайте. Я буду бросать мяч и задавать вопрос. Вы даете мне ответ и быстро бросаете мяч мне обратно.
ИГРА «Виды транспорта».
1. На чем Емеля ехал к царю во дворец? (на печке)
2. На чем катался почтальон Печкин? (велосипед)
3. Во что превратилась тыква Золушки? (в карету)
4. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (на санках)
5. Ехали медведи на велосипеде, а за ним кот, задом наперед, а за ним комарики на (воздушном шарике).
6. Транспорт Бабы Яги? (ступа, метла)
7. На чем летал Старик Хоттабыч? (на ковре-самолете).
Ведущий: Молодцы, ребята! И даже вы, Лиса Алиса и Кот Базилио справились!
Ведущий: А вот не вы случайно огоньки светофора и дорожные знаки спрятали. Отдавайте нам немедленно дорожные знаки.
Алиса: Ага! Размечтались! Мы знаки просто так не отдадим. Вот поиграете с нами, тогда посмотрим.
Ведущий: Давай, поиграем в игру «Запрещается - разрешается». Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать словами: запрещается или разрешается. Сигналы светофора.
ИГРА “Ловкий водитель”.
Условие: кто быстрее и без аварий доберется до финиша!
(Играют двое детей; игроки, не сбивая кегли, должны провезти между ними за верёвочку игрушечные машинки).
Лиса Алиса, кот Базилио: Ладно, вернём ваши знаки.
Лиса Алиса, кот Базилио: Чтобы наш сундучок открылся, надо сказать волшебные слова : «Крекс, пекс, фекс. !». (Дети повторяют).
ИГРА «Собери дорожный знак»
Ведущий: Лиса Алса и кот Базилио все знаки поломала…нам нужно их правильно собрать у вас на столах лежат знаки. Ваше задание сложить их.
Ведущий:
- Ребята, что обозначают круглые знаки (что запрещают).
- Знаки, нарисованные в треугольнике (предупреждают о какой-то опасности).
- Знаки в синем прямоугольнике (информационно-указательные).
Лиса Алиса, кот Базилио: Извините, ребята, мы так больше не будем. !
Ведущая: Ну что дети нам надо найти Светофора Светофорича и отдать ему пропажу…О, а вот и он….Светофор Светофорич мы нашли твои огоньки и дородные знаки.
Светофор Светофорич: Вот спасибо, а вот обещанное угощенье.
Ведущий:
Ну что же, милые друзья, порадовали вы меня.
Каждый – просто молодец! Нашей сказке тут конец!
С «Дорожной школой» вы дружите, Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания, память, логика, внимание!
- А теперь пора нам возвращаться назад.
Наше путешествие закончилось.