Валентина Суворова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «В стране маленьких человечков»
▼ Скачать +Заказ
Образовательные область:Познание
Раздел: ООМ
Тема: «В стране маленьких человечков»
Цель: Познакомить с методом «маленьких человечков»
Задачи: Познакомить детей с различными состояниями веществ в неживой природе. Расширять представления детей о многообразии веществ неживой природы.
Учить детей моделировать объекты неживой природы. Развивать воображение, интерес к познавательной деятельности. Развивать мышление ребенка, стимулировать его любознательность.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „В стране маленьких человечков“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Билингвальный компонент: Кішкентай адамдар ел-страна маленьких человечков, Твердые чеовечки, Жидкие человечки и Газообразные человечки - атты ерлер, Сйы ерлер, Газ тріздес ерлер
Оборудование к занятию : обруч-«ворота», карточки с изображением разных агрегатных состояний веществ, карточки с изображением маленьких человечков, моделируюших состояния вещества, картинки предметов и явлений; ширма,предметы для извлечения звуков
Ход занятия
Ребята,я приглашаю вас в путешествие. Хотите?
Мы отправимся в Страну Маленьких Человечков.
На казахском будет так:Кішкентай адамдар ел
-Какие человечки там живут?
атты ерлер, Сйы ерлер, Газ тріздес ерлер
Чтобы показались волшебные ворота, вам нужно показать этих человечков.
Мальчики показывают твердых человечков.
-Демьян,почему вы так встали? (Человечки дружные и крепко держатся за руки)
Девочки покажут нам жидких человечков.
-Ульяна,почему вы так встали (Человечки дружные, но за руки не держатся)
Все вместе покажите газообразных человечков.
-Виталина,объясни,почему вы двигаетесь?
(Потому, что человечки не дружные и все время в движении)
Дети показывают этих человечков :жидких- девочки, твердых-мальчики и все вместе –газообразных.
-Волшебные ворота появились!
-Чтобы пройти в ворота, вы должны назвать предмет или вещество и какие человечки в нем живут. (Дети называют предмет и человечков и проходят)
Мы попали с вами в страну МЧ - Кішкентай адамдар ел
Посмотрите на свой квадрат и найдите свое место за столами
-Ребята, мы сейчас поиграем с жителями этой страны. Они вам будут давать задание, а вы будете выполнять его.
1. По картинке нужно составить модель перехода одного вещества в другое и объяснить, что произошло.
Мальчики составляют по картинке «Сосулька тает»
Девочки- по картинке «Красим ногти лаком»
Дети составляют модель перехода из жидких в твердые человечки. Делают вывод, что если заморозить воду, то она превратиться в лед, т. е. жидкое вещество переходит в твердое вещество. И наоборот.
2. Теперь работаем в паре
Вам нужно обозначить предметы схемой с помощью маленьких человечков и знаков + и –
Кто составил схему, прочитайте ее объясните,почему так составили
Карандаш Т+Т
Стакан с водой Т+Ж
Хлеб и отрезанный кусок Т-Т
Дерево с отломаной веткой Т-Т
Флакон с духами Т+Ж-Г
Чашка с горячим кофе Т+Ж-Г
Дети составляют схему и «читают» ее.
Физминутка
Я приглашаю вас поиграть.
Под музыку вы двигаетесь, танцуете. Когда музыка смолкает, вы изображаете маленьких человечков по карточке и цифре.
(Дети встают по одному, парами, тройками в соответствии с цифрами и изображают маленьких человечков)
3. Предлагаю вам пройти в занимательную лабораторию МЧ.
Игра «Угадай»
Вы должны на слух определить предмет или явление, показать маленьких человечков и объяснить почему таких показали.
На столе ширма. За ширмой предметы для извлечения звуков: молоток,два стакана с водой- переливать ее,бумага, минеральная вода, дезодорант, чашка с водой и ложечкой Дети определяют явление или предмет и поднимают человечков, объясняют почему такого показали
Воспитатель предлагает по схеме назвать деятельность, которой они занимались в стране маленьких человечков. (Дети называют по схеме, чем они занимались)
-Понравилось ли вам занятие?Что понравилось и почему?
Используя красную шляпу думания, дети говорят,что им понравилось на занятии