Маргарита Тельпина
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- формировать у детей связные представления о зимних явлениях природы. Познакомить со свойствами снега.
- расширять знания детей о жизни диких животных в зимний период (медведь, заяц, лиса, белка).
- формировать эстетичное отношение к окружающей природе.
- обогащать и активизировать сл
варный запас, учить отвечать на вопрос воспитателя.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Оборудование: коробка-посылка, снег в баночке.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, нам принесли посылку. Как вы, думаете, что в ней может быть?
Ответы детей.
Давайте ее откроем и посмотрим
(Воспитатель достает баночку со снегом)
Вопросы к детям:
-Что это?
-А когда снег бывает?
- Правильно зимой много снега. Снег лежит на земле, деревьях и домах.
Возьмите сне в руки. Какой он?
(холодный, белый, тает на руках)
Уточнить почему снег таят в помещение; и не тает на улице.
- А что можно из снега лепить (комочки, снеговика, строить снежную крепость)
- А вы хотите пойти со мной в лес?
Давайте баночку со снегом поставим на стол и будем одеваться.
На улице зимой холодно. Как нам нужно одеться, чтоб не замерзнуть?
(обобщение ответов детей)
Все готовы (дети имитируют ходьбу на месте)
Закройте глазки (на экране появляется картинка с изображением зимнего леса)
СЛАЙД 1
- Что вы видите (лес, деревья, снег)
Как вы думаете кто живет в лесу? (обобщение ответов детей)
СЛАЙД 2.(изображение медведя)
- Что медведь делает зимой? Где спит медведь? Как называется дом медведя?
- Правильно, медведь спит в берлоге, а зима позаботилась о нем, теплое одеялко из снега ему припасла.
Чтение стихотворения:
Как на горке- снег, снег.
И под горкой снег, снег.
И на елке- снег, снег.
И под елкой- снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише не шумите.
(И. Токманова)
- Загадка про зайчика
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
- Кто это?
- Правильно, это зайчик.
Показ слайда 3 с изображением белого зайчика.
- Какой зимой зайчик (белый).
- Как вы думаете, почему зайчик зимой белый, как снег? (ответы детей)
- Правильно, белая шубка теплая, спасает его от мороза, помогает спрятаться зимой от лисы и волка.
- Послушайте, еще одну загадку
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый- краса.
А зовут ее?
- Правильно лиса?
- Какая она?
- Зачем лисе такой большой пушистый хвост?
- Правильно, чтоб скрывать свои следы.
Отгадаем, еще одну загадку
В дупле живет,
Да орешки все грызет?
- Про кого это?
- Правильно белка.
Показ слайда 5.
- Посмотрите, какая красивая белочка. Белочка живет на дереве, дом у нее называется дупло. Летом и осенью она приготовила себе запасы: ягоды, грибы, орешки. Зимой она находит их и питается ими. Спит белочка в дупле.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети имитируют ходьбу на месте)
- Вот мы и пришли в детский сад.
- Куда мы с вами ходили?
- Что мы видели в лесу?
- Кого мы встретили в лесу?
- Как называются животные?
- Кто вам понравился больше всех?
Игра «Зайка беленьк
й сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Кто-то (или мишка) зайку испугал,
Зайка прыг. и ускакал.