Рамиля Рустемовна
Занятие по ознакомлению с предметным и социальным окружением во второй младшей группе «Экскурсия в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:" Экскурсия в детском саду".
Цель: формирование у детей знаний о детском саде.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Учить ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения;
2. Закрепить знания детей о том, что такое профессиях;
3. Уточнить и расширить представление детей о труде сотрудников детского сада.
Развивающие задачи:
1. Развивать навыки активного речевого общения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсии по деткому саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательное отношение;
2. Воспитывать уважение к работникам дошкольного учреждения;
3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам.
Предварительная работа : рассматривали фотографий детского сада, рассматривание картинок с профессиями в детском саду,
Ход ООД:
Вводная часть:
- Ребята, сегодня к нам приехал наш долгожданный гость!
Молния Маквин: Здравствуйте, ребята!
- Ребята, помните мы с вами смотрели мультфильм про Молнию Маквина?
- Сегодня он сам решил прийти к нам и устроить нам экскурсию по детскому саду!
Основная часть.
- Но для начала повторим правила поведения в детском саду. Не шумите, потому что во всех группах начались занятия. Не бегайте и не толкайтесь, когда будете спускаться и подниматься по лестнице. Ничего не трогайте без разрешения в тех помещениях, куда мы с вами будем входить. Не забывайте здороваться.
- Ну что, ребята, тогда садимся в Молнию Маквина по двое - становимся парами и отправляемся в наше путешествие!
- Ребята, вот и наша первая остановка - медицинский кабинет!
-Кто работает в этом кабинете?
-Кто такая медсестра?
- Что она делает?
- Как зовут медсестру?
- На каком этаже находится медицинский кабинет?
- Как вы думаете, в детском саду нужна медсестра?
- Что находится в медициском кабинете?
- Молодцы, ребята! Поехали дальше!
- Вот наша следующая остановка - кухня.
- Ребята, кто работает на кухне?
- Что делает повар?
- Где находится кухня? На каком этаже? Далеко от нашей группы?
- Как вы думаете в детском саду нужны повора? Почему?
- Как мы можем найти кухню?
- Молодцы, ребята, поехали дальше!
Следующая остановка - прачечная.
- Ребята, а вы знаете кто работает в прачечной?
- Что делает прачка?
- Как можно найти прачечную?
- Где находится прачечная?Она находится далеко от нашей группы? На каком этаже?
- Как вы думаете, для чего нужна прачечная? Нужна она в детском саду?
- Молодцы, ребята, вы так же быстро отвечаете, так же быстро как ездит наш Молния Маквин.
- Следующая остановка - музыкальный зал.
- Ребята, кто работает в музыкальном зале?
- А вы до этого были в музыкальном зале?
- Что вы делали в музыкальном зале?
- Что находится в музыкальном зале?
- Где находится музыкальный зал? Далеко от группы? На каком этаже?
- Молодцы, ребята,едем дальше.
Следующая остановка - спортивный зал.
- Ребята, кто работает в спортивном зале?
- Вы когда-нибудь были в спортивном зале? Что вы здесь делали?
- Как можно найти спортивный зал?
- Что есть в спортивном зале?
- Он далеко находится от нашей группы?
Следующая остановка - бассейн.
- Ребята, кто работает в бассейне?
- Вы когда-нибудь были здесь? Что вы здесь делали?
- Что здесь есть? Как нужно здесь себя вести? Что нужно надеть перед плаванием?
- Как вы думаете, бассейн нужен в детском саду? Почему?
- Молодцы, ребята! Вот наше путешествие подходит к концу. Сейчас мы поедем в нашу группу.
- Что нужно сказать Молние Маквину за то, что согласился нас отвезти?
- Правильно, ребята, нужно сказать - спасибо.
Заключительная часть.
- Куда мы сегодня с вами отправились?
- В каких кабинетах мы были? С кем познакомились?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что вам больше всего запомнилось?