Наталья Ермократьева
Занятие по обучению грамоте «Путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте
«Путешествие по сказке»
Цель: Систематизировать знания детей по обучению грамоте.
Задачи:- Закреплять умения самостоятельного высказывания по сюжетной
картинке.
- Проводить звуковой анализ и синтез слова.
- Проводить слоговой анализ слов.
- Дифференцировать гласные и согласные звуки.
- Развивать речь.
- Формировать пространственное представление, фонематическое
восприятие.
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Средства: Фланелеграф; сюжетные картинки по сказке «Гуси – лебеди»; яблоки с картинками на обратной стороне; три корзинки; пирожки с картинками на обратной стороне; картинки (озеро, яблоня, печка, речка с кисельными берегами, избушка Бабы – яги); схемы предложений(3 шт.); картинки для фланелеграфа (ёлочки, деревья, грибы, цветы, бабочки);дощечки для звукового анализа - красного, зеленого, синего цвета; ворота с надписью «Сказка»; камушки красного цвета; тетради; простые карандаши.
Ход занятия
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по знакомой вам сказке. А, подскажет вам загадка, как будет называться сказка, в которую мы отправимся.
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядят
(«Гуси – лебеди»)
1. Работа с иллюстрациями. Закрепление пространственных представлений. Развитие связной речи детей.
- Давайте вспомним эту сказку, а помогут нам иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди» (рисунки расположены на отдельной доске).
- Выберете иллюстрацию, которая вам больше понравилась. Вы должны нам сказать, где она расположена на доске, а затем, мы послушаем ваш рассказ о том,что изображено на иллюстрации. (дети по очереди рассказывают).
2. Фонетическая ритмика. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
- Ребята, а вы хотели бы оказаться в этой сказке? Тогда давайте отправимся прямо сейчас. А начнем мы свой путь вот по этим красным камушкам.
- Как вы думаете, что они обозначают (камни обозначают гласный звук) .
- Чтобы нам было весело шагать, давайте споём песенку гласных звуков. (дети поют гласные звуки вместе с движением рук).
-А-О-У-И-
- Почему звуки которые мы пели, называют гласными (ответы детей)
- А какие есть ещё звуки, кроме гласных? (согласн. звуки)
- Для того, чтобы пройти в сказочные ворота каждому из вас необходимо назвать согласный звук.
3. Звуковая дорожка. Закрепление навыка звукового анализа и синтеза.
- Не успели мы попасть в сказку, как очутились около озера, чтобы нам перебраться с одного берега на другой нужно отремонтировать «мост» ,выложить звуковой мост из цветных дощечек, которые лежат на берегу озера.
- Не забывайте, чтобы отремонтировать «мост» надо правильно назвать каждый звук в слове, определить какой он гласный, согласный, согласный твердый, согласный мягкий и выбрать дощечку нужного цвета.
4. Игра «Поможем яблоньке». Закрепление умения делить слова на слоги.
- Перед нами яблоня с необыкновенными яблоками. Вы помните, как Аленушка помогла яблоне? Мы тоже поможем яблоньке освободиться от яблок, но для этого надо уметь делить слова на слоги.
- Вы умеете это делать (у детей на столах лежат яблоки, на которых с обратной стороны находятся картинки. Дети называют, что изображено на картинке и делят это слово на слоги, после чего яблоко помещается в корзину с соответствующей цифрой (если слог один, то яблоко перемещается в корзину с цифрой «1»).
5. Физкультминутка.
6. Игра «Помоги печке».Развитие фонематических представлений, умение выделять первый и последний звук в слове.
- Яблоньке мы с вами помогли, а теперь давайте поможем «печке». На пирожках находятся картинки,где вы должны назвать первый и последний звук в слове.
7. Речка с кисельными берегами. Печатание слова «Рыбка» в тетради.
8. Игра «В гости к Бабе – Яге». Закрепление умения составлять предложения по схеме.
- Вот, мы уже добрались до дома, где живет Баба – Яга. Чтобы она подобрела давайте составим предложения о том какая она хорошая - пригожая.
9. Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте ещё раз вспомним, где побывали и что делали.