Ольга Челазнова
Занятие по математике «Чудесное дерево» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить геометрические фигуры; знание основных цветов; счет в пределах 5; учить согласовывать слова с движениями пальцев; развитие логического мышления.
Материал к занятию : елка, мешочки, цветные, по количеству детей, плоскостные геометрические фигуры.
Ход занятия.
(дети стоят в кругу)
-Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
Да (протирают глаза, смотрят в бинокль)
-Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Да (растирают ушки, делают Чебурашку)
-Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Да (растирают руки, хлопают в ладошки)
-Доброе утро, ножки!
Публикация «Занятие по математике „Чудесное дерево“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Вы проснулись?
Да (растирают ноги, топают ногами)
-Доброе утро, солнышко!
Мы проснулись. (Руки тянут к верху)
В: Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
(дети садятся на стульчики)
В: Ребята, а еще у нас сегодня необычное занятие. Я приглашаю вас в сказку.
-Вы любите сказки?
-Хотите туда попасть?
Тогда закрывайте глаза и слушайте внимательно.
Как у наших у ворот
Чудо-елочка растет
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не иголочки на ней
А мешочки на ней
А мешочки на ней
Словно яблочки.
В: Открывайте глаза. Посмотрите, вот она чудо-елка. Давайте посмотрим, что же на ней выросло. Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание чудо-елка подарит сюрприз- часть от картинки.
А в конце занятия мы увидим, что получилось.
-Какого цвета лента?
-Что же в 1 мешке? Какая зверюшка любит орешки?
Д:Белочка
В: Она пришла к нам в гости не одна, а со своими подружками.
-Сколько белок? 4
-Сколько орех? 3
- Кого больше белок или орех?
-Кого меньше?
-Что нужно сделать, чтобы белок и орех стало поровну.
-Прибежала еще одна белка.
- Сколько стало? 5
-Сколько орех? 4
-Кого больше (меньше) ?
-Что нужно сделать?
-Сосчитайте белок и орех.
В: Хорошо. Молодцы. Получайте 1 сюрприз.
-Какого цвета лента?
-Что же во 2 мешке. Какой зверь любит мед?
Д: Медведь.
(воспитатель достает горшочек)
-Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там. Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Давайте поиграем в игру
«Угадай на ощупь»
В: Хорошо. Получайте 2 сюрприз.
-Какого цвета лента?
-Что же в 3 мешке?
Д: Петрушка.
В: Я веселая игрушка
А зовут меня …
С вами я хочу играть
Отдохнуть и посчитать.
(дети становятся в круг)
Игра «Дружат нашей группе Мальчики и Девочки»
(сжимают в кулак пальцы рук)
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики
(сжимают руки в замок)
1,2,3,4,5
Начинаем мы считать
1,2,34,5
Продолжаем мы считать
1,2.3,4,5
Мы закончили считать
(хлопают в ладоши)
В: Молодцы. Получайте 3 сюрприз.
- Какого цвета лента?
-Что же в этом мешке. Ребята, это цветы-частичка теплого лета. Цветы разного цвета и предлагают поиграть в игру «Соберись у полянки»
Воспитатель: Все задания мы с вами выполнили и давайте посмотрим кто же у нас получился?
Дети: Снеговик
Воспитатель: Ребята! Давайте сядем в кружок и поиграем еще в одну игру «Скажи да. Скажи нет.»
- нам хорошо вместе?
- я вас обидела?
- вы дружные ребята?
- вам было интересно?
- будем еще путешествовать?
- у всех хорошее настроение?