Маргарита Стефанцева
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике в 1-ой младшей группе «В гостях у неваляшки».
Цель: знакомство с народной игрушкой Неваляшкой.
Задачи:- познакомить с Неваляшкой;
-закреплять знания детей о круге, как геометрической фигуре;
-закреплять понятия «много» и «один», «большой» и «маленький»;
-закреплять знания о красном цвете;
-воспитывать внимание;
-развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия.
-Отгадайте-ка загадку:
Он похож на колесо,
А еще на букву «О»,
По дороге катится,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Неваляшка
- Темочки
И в ромашке прячется,
Нрав его совсем не крут
Догадались? Это круг!
-Конечно – это круг! Круг похож на что? Посмотрите на стол. На мяч. У меня в коробке –мячи.
-Сколько их? (много)
-Чем мячи отличаются друг от друга? (все-маленькие, один -большой)
-Сколько маленьких мячей? (много)
-Сколько больших? (один)
-Расскажу вам сказку: «Жили-были мячики и были они разного размера: большой, поменьше и два одинаково маленьких мячика. Хозяйка клала их в одну тесную коробку. И так они сдружились, что прилипли друг к другу и превратились в одну игрушку. Какую?» Рассказ сопровождается показом на фланелиграфе.
-Неваляшку!
-К нам в гости пришла Неваляшка. Посмотрите, голова похожа на что? Туловище? Ручки?
- Какого цвета рубашка у Неваляшки?
-неваляшка очень любит потанцевать, давайте станцуем вместе с ней.
Дин, дон, дили-дон,
Что за странный перезвон?
Слышен он со всех сторон:
Дили, дили, дили-дон!
Припев: Мы - милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.
Не спим, не сидим
и ложиться не хотим,
Днем и ночью мы стоим,
Очень весело звеним.
Припев:
Мы - милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.
У нашей Неваляшки есть сестрица старшая. Чем сестры отличаются друг от друга? (Одна-большая, другая - маленькая) Сестричка вчера так хорошо поиграли, что на рубашечках оторвались пуговички. Приклейте неваляшкам пуговички. Пуговички лежат на тарелочках. - Для маленькой Неваляшки мы будем пришивать какие маленькие или большие пуговички? А для большой?
-Молодцы, все справились
-Неваляшкам пора идти домой. Помогите им найти свои домики.
Детям предлагаются два домика, один большой, а другой – маленький.
-В какой домик пойдет маленькая Неваляшка?
-В какой домик пойдут большая Неваляшка?
-Почему вы так считаете?
-Скажите неваляшкам : «До свидания!»
-Кто был у вас в гостях? Как вы им помогли?