Раиса Гаспарян
Занятие по математике «В гости к медведям» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к медведям
Цель: Учить детей освоению геометрических фигур и форм предметов,выявить отношения групп предметов по количеству (один,много)
Определить количество путём пересчета (по одному)
Определить равенство и неравенство предметов по контрастным признакам (узкий,широкий)
Различать геометрические фигуры и называть их : круг, квадрат, Треугольник.
Воспитывать любовь к животным. бережное отношение друг к другу.
Материал : Большие листы геометрических фигур-квадрат,круг,треугольник. имитация болота,
Публикация «Занятие по математике „В гости к медведям“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
шапочки бабочек такого же цвета,что и геометрические фигуры,полоски бумаги (широкая узкая,конфеты разного размера.
Ход занятия.
Вос. -ль: Ребята вы любите сказки?
Дети: Да.
Вос. Мы с вами слушали сказку "Три медведя".Вам нравятся герои этой сказки?
Дети: Да.
Вос. Давайте отправимся в гости к ним. Возьмём с собой угощение. (конфеты) для мишек. Дорога у нас будет длинная,трудная. Нам нужно будет пройти через болото Но у меня есть волшебная палочка и она нам поможет. Сейчас вы превратитесь в бабочек. Детям надевают шапочки бабочек
Вос. Ребята,я сейчас взмахну своей волшебной палочкой и вы попадёте на поляну
Воспитатель взмахивает палочкой и дети попадают на поляну из геометрических фигур разного цвета.
Дети определяют цвета полянок.
Вос. Ребята посмотрите на поляну и скажите какого цвета каждая полянка. Лера какого цвета этот большой круг?
Лера: Жёлтого.
Вос. Правильно.
Повторяют несколько детей.
Вос. Скажи Кира,какого цвета этот квадрат?
Кира: Красного.
Вос. Правильно.
Повторяют несколько детей.
Вос. Скажи Валя,какого цвета Треугольник?
Валя: Зелёного.
Вос: Правильно.
Повторяют несколько детей.
Вос. А какого цвета у вас бабочки?
Дети называют цвета.
Проводиться игра " Найди свой домик" Дети под музыку находят свои домики.
После игры дети оставляют шапочки на полянках и отправляются дальше.
Перед детьми имитация болота, перед ней расположены дорожки узкая и широкая.
Вос. Ребята, для того чтоб пройти через болото,нужно выбрать дорожку по которой мы пойдём, чтоб не упасть в болото. Вот посмотрите я пойду с Валей по этой дорожке. Иду и делаю вид,что чуть не упала в болото.
Вос. Ой чуть не упала,как трудно здесь идти, а почему?.
дети: Дорога узкая.
Вос. : А по какой пойдём?
Дети показывают на широкую
Вос. А эта какая дорога?
Дети Широкая.
Вос. Правильно. Возьмём друг друга за руки, чтоб не упасть и пойдём по широкой дороге.
Дети взявшись за руки проходят следующее препятствие и подходят к домику 3-х медведей.
У домика сидят мишки разной величины.
Дети здороваются с мишками.
Вос. Ребята,давайте угостим мишек. Скажите, вы узнали их. Давайте,познакомимся с ними
Это мишка-папа.
Это мишка -мама.
А это -Мишутка.
Вос. Кому мы дадим эту большую конфету?
Дети:Мишке- папе.
Вос. А эту кому?
Дети:Мишке-маме.
А эту самую маленькую?
Дети: Мишутке
Вос. Правильно. Скажите,кто самый большой?
Дети:Мишка-папа.
Вос. А кто самый маленький?
Дети: Мишутка.
Вос. А по сколько конфет у каждого мишки?
Дети: По одной.
Вос. Правильно. Вот и закончилось наше путешествие. Приглашайте мишек на прогулку,покажем им наш детский сад.
Дети берут мишек и идут гулять.