Юлия Данилкина
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Чайный сервиз для Федоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Чайный сервиз для Федоры»
Цель: Учить детей лепить посуду конструктивным способом.
Образовательные задачи:
1. Учить детей лепить чайный сервиз конструктивным способом и наносить на него узор налепом из макарон.
2. Продолжать учить делить целое на части.
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую моторику, глазомер, пространственные представления.
2. Обогащать знания детей о видах сервиза и о посуде.
3. Совершенствовать приёмы лепки (скатывание в шар, колбаску, лепёшку)
Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Чайный сервиз для Федоры“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Старшая группа
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда. Лепка, пластилин
- Темочки
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, желание помогать другим.
Материалы и оборудование: картинки с изображением чайных сервизов, сказочного героя (Федоры, отрывок произведения «Федорино горе», пластилин, доски для лепки, макароны, подставки для сервизов на каждого ребёнка, образец сервиза.
Интеграция: художественно-эстетическое развитие, познавательное физическое социально-коммуникативное, речевое.
Предварительная работа: Чтение, просмотр мультфильма «Федорино горе» К. И. Чуковского. Беседа об этикете, о прочитанной сказке. Рассматривание чайных сервизов. Рассматривание альбома «Посуда»
Дидактические игры: «Подбери пару», «Собери картинку».
Ход занятия
1. Вступительная беседа
П: Ребята я вам сейчас зачитаю отрывок одного произведения, а вы послушайте и назовите его название и автора.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь!- натыкаются,
И стаканы — дзынь!- разбиваются.
П: Как называется это произведение?
Д: «Федорино горе», автор? Корней Иванович Чуковский.
П:Что же за горе случилось у Федоры?
Д: От неё ушла вся посуда.
П:А почему они от неё ушли?
Д: Она с ними плохо обращалась.
П: Ребята, а кто помнит в конце сказки какая стала Федора?
Д: Она стала добрая, хорошая.
П: Вот такая добрая, хорошая Федора прислала нам письмо с просьбой помочь ей сделать новую посуду.
П: поможем Федоре?
Д: Да
П: Когда к нам приходят гости, по правилам этикета, чем мы их угощаем?
Д: Угощаем гостей чаем.
П: Правильно. Поэтому для Федоры мы сегодня будем лепить чайный сервиз.
Давайте рассмотрим, какая посуда должна быть в чайном сервизе.
Рассматриваем картинки и называем посуду.
(заварочный чайник, чайная пара, сахарница, молочник)
Ребята обратите внимание, что в сервизе у всех предметов узор
одинаковый.
2. Объявление темы
П:Мы с вами сегодня слепим чайник, и чайную пару.
Посмотрите какой по форме у нас чайник?
Д:Круглый, объёмный.
П: Какие части есть у чайника?
Д:Крышка, ручка, носик.
П: Какое по форме у нас блюдце?
Д: Круглое и плоское.
П: Какая чашка?
Д: С углублением и есть ручка.
3. Физминутка
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный как начальник.
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие бедняжки
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни разобьются
А пластмассовый поднос всю посуду нам принес.
4. Показ воспитателем образца
У каждого на тарелочке 3 куска пластилина. Из большего куска мы будем лепить чайник, из среднего чашку, из меньшего блюдце. Берем больший кусок, отщипываем от него 3 части пластилина для крышки, ручки и носика. Оставшийся кусок скатываем в шар, делаем донышко. Из двух частей пластилина скатываем 2 колбаски, из одной формируем ручку, из другой носик. Из последней катаем шар, формируем лепешку – это крышка. Берем 2 кусок пластилина и отщипываем от него одну часть для ручки, больший кусок скатываем в шар. Большим пальцем делаем углубление, а указательным одновременно вытягиваем края чашки. Из маленького кусочка катаем колбаску и формируем ручку. Из 3 куска мы катаем шар, большим и указательным пальцем сплющиваем шар и немного загибаем края.
Наш сервиз готов. А украшать мы его будем с помощью макарон, вот таким образом.
П: Перед тем как мы начнём лепить с вами, давайте подготовим наши ручки.
(пальчиковая гимнастика)
«Посуда»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Мы посуду перемыли (Потирание ладоней)
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварёшку (загибаем пальцы)
Только чашку мы разбили,
Нос у чайника отбили,
Ковшик тоже мы погнули,
Ложке ручку перегнули
Поварёшку мы сломали (разгибаем пальцы)
Так мы маме помогали (стучим кулочками)
5. Самостоятельная деятельность детей (Музыкальное сопровождение)
5. Подведение итога занятия
П: Ребята, вы сегодня были все молодцы. А что для вас сегодня было самым сложным? Что вы узнали нового? Чему научились? Все ваши сервизы мы упакуем в почтовый ящик и отправим Федоре Егоровне, думаю она будет очень рада. А вам на память вот такие раскраски чайного сервиза.