Горбанева Анастасия Дмитриевна
Занятие по лепке с использованием природного материала в средней группе «Петя-петушок, золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта НОД по лепке в средней группе
Тема: «Петя-петушок, золотой гребешок»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Блок «Художественное творчество»
Вид ОД: предметная лепка
Цель: создание выразительного образа петушка из пластилина и природного материала
Задачи:
1. Образовательная:
• Изобразительная: создать из пластилина и природного материала (жёлуди, листья, камушки) образ петушка
Публикация «Занятие по лепке с использованием природного материала в средней группе „Петя-петушок, золотой гребешок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Поделки из природного материала
- Средняя группа
- Темочки
• Техническая: продолжать развивать прием «разминание», «скатывание», «соединение», совершенствовать умение лепить овоид из шара и сам шар
• Композиционная: развивать способности к формированию композиции, формировать умение показывать вариативность сочетания художественных материалов
• Цветовая: продолжать учить определять цвет объектов и их деталей
2. Развивающая:
- Развивать у детей умение анализировать, давать определения новым понятиям, обобщать, делать выводы.
- Способствовать развитию творческого воображения, эстетического вкуса.
- Развивать цветовое восприятие.
3. Воспитательная:
- Вызвать интерес к экспериментированию в художественном творчестве.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик.
- Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального фона
2. Воспитание через взаимодействие
3. Воспитание через творчество
Принципы обучения:
1. Принцип наглядности
2. Принцип доступности
3. Принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
• Беседа
• Художественное слово
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Создание ситуации успеха
• Поощрение и порицание
• Игровые ситуации
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
• Словесные
• Наглядные
• Практические
2. По дидактическим целям:
• Методы приобретения новых знаний
3. На основе методологии целостного подхода к деятельности:
• Методы контроля и самоконтроля
Форма организации: индивидуальная.
Дидактические средства :
• Демонстрационный: пед. образец, презентация.
• Раздаточный: пластилин, подставка, природный материал (шишки, жёлуди, плоды каштана, осенние листья, крылатки клёна и ясеня, лепестки цветов, трубочки для коктейля, салфетки бумажные и матерчатые.
Связь ОД с другими образовательными областями: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Физическая культура»
Список литературы,
Предварительная работа: Рассмотрение каждого природного материала – камешки, жёлуди, плоды каштана, крылатки клёна и ясеня, шишки ели и сосны, листья разных деревьев, беседа о природном материале.
Словарная работа: петушок, перья, крылья, хвост
Этапы деятельности Действия воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент Приветствует детей, приглашает за столы. Приветствуют воспитателя, занимают свои места.
2. Мотивационно-целевой этап
Задачи: создать эмоциональный
настрой на занятие
Методические приемы: обращение к личному опыту детей; художественное слово, вопросы, гимнастика для развития мелкой моторики.
-Ребята, сейчас я вам спою русскую народную песенку, которая называется «Как у наших у ворот».
Как у наших у ворот
К себе курочек зовё т:
- Вы, хохлушечки!
Вы, пеструшечки!
Я нашёл для вас орех,
Разделю орех на всех
По крупиночке,
По восьминочке.
-Ребята, о ком шла речь в песенке? (Петух)
-А что нашёл петушок? (Орех)
-Кого позвал петушок? (Курочки)
-Вам понравилась песенка?
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Петушок наш вдруг проснулся,
(ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся.
(повертеть кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три!
(разводить и сводить указательный и большой палец)
Ты сегодня не проспи. Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Повторяют за воспитателем
3. Восприятие предмета
3.1. Рассматривание образца
Задачи: развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому.
Методические приемы: рассматривание иллюстраций, анализ. -Ребята, мы познакомились с песенкой «Как у наших у ворот»
-Напомните о ком шла речь? (Петух)
-Правильно, ребята. А кто-нибудь видел петушка?
-Давайте, я вам покажу иллюстрацию, на которой будет петушок.
Воспитатель показывает иллюстрации.
-Ребятки, посмотрите внимательно на петушка. Назовите части его тела.
-Посмотрите на его перья, какие они?
-А хвост одного цвета?
-Туловище имеют какую форму? (Овоид)
-Из чего можно сделать овоид? (Из шара)
-Какую форму имеет голова? (Шар)
-Каким приёмом можно сделать шар? (Скатывание)
-Ребята, у вас также на столах лежит природный материал. Назовите его. Рассматривают иллюстрации
Отвечают на вопросы.
4. Объяснение приемов работы
4.1. Подробный показ способов выполнения
Задачи: реализация задач программного содержания
Методические приемы: показ воспитателем приемов изображения петушка, вопросы на уточнения формы и порядка работы.
4.2. Словесное воспроизведение способов действий
Задачи: развивать память, мышление, внимание, воспроизвести план работы.
Методические приемы: вопросы на уточнение Ребята, чтобы смастерить петушка – нарядного, задорного, веселого и голосистого, нам понадобиться пластилин и природный материал.
-Вы можете сделать туловище с головой петушка из пластилина, а хвост и крылья из природного материала. Или туловище с головой сделать из природного материала, а хвост и крылья из пластилина.
-Также ребята, я могу по-разному разместить например шишку и жёлудь. Я могу поставить прямо или наклонить. Вид меняется. Также с туловищем и головой петушка. Голову к туловищу вы можете прикрепить сверху, сбоку или снизу. Шею петушка можно сделать из трубочки. Всё зависит от того, какого петушка мы задумали – большого или маленького, хвастливого или доброго, нарядного или простого по украшению.
-Из чего можно сделать овоид? (Из шара)
-Какую форму имеет голова? (Шар)
-Каким приёмом можно сделать шар? (Скатывание)
-А как называется приём, когда нужно соединить голову и туловище? (Соединение) Внимательно слушают воспитателя и наблюдают за ним.
Отвечают на вопросы
4.2. Физ. минутка
Задачи: снять мышечное напряжение.
Методические приемы: физ. минутка -Дети, а теперь мы с вами немножко отдохнем.
Физ. минутка «Петя-петушок»
Петя, Петя-петушок,
(соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок,
(скрещиваем пальцы двух рук)
Шелкова головушка,
(гладим по голове)
Масляна бородушка.
(гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь
(вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Голосисто поешь, детям спать не даешь
(руки складываем под щекой)
(Дети повторяют за воспитателем)
5. Практическая работа
Задачи: показать алгоритм работы, дать представление о конечном продукте деятельности, создать условия для самостоятельной продуктивной деятельности.
5.1. Коррекционная и индивидуальная работа
Задачи: оказание необходимой помощи, регуляция продуктивной деятельностью детей.
Методические приемы: напоминание, демонстрация приемов работы, пед. образца, прием «рука в руке» для закрепления формообразующего движения.
5.2. Анализ детских работ
Задачи: учить сравнивать свою работу с пед. образцом, совершенствовать умение давать оценку своей работе, формировать адекватную самооценку результатов деятельности.
Методические приемы: показ лучших работ, вопросы, развернутая педагогическая оценка, похвала детей, игра.
Воспитатель раскрашивает по этапам и следит за ходом выполнения работы.
Повторяет правила лепки, говорит как правильно нужно сделать туловище и голову.
- Покажите, из чего сделаете головку петушка.
Все вместе любуются поделками, радуются.
Организация выставки.
Чтение стихотворений Г. Лагздынь
Я – красавец петух!
Создан для парада!
Перья – пух! Перья – пух!
Гребешок что надо!
Глаза –щелки!
Очи зорки!
Перышки куриные!
Эх вы, шпоры,
Шпоры петушиные!
Я – горнист!
Я – горнист!
Зореньку встречаю!
Голосист! Голосист!
Солнце величаю!
Глазки – щелки!
Очи зорки!
Голосок соловушки!
Полюбуйтесь! Полюбуйтесь!
На цветные перышки! Лепят под руководством воспитателя.
Принимают помощь воспитателя при затруднении.
Радуются результату.
Слушают стихи.
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: петушок, перья, хвост
Понимают: красоту в гармонии пластилина и природного материала
Применяет: приём «разминание», «скатывание», «соединение».