Светлана Новикова
Занятие по конструированию в старшей группе «Сказка Звездочёта».
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по конструированию в старшей группе "Сказка Звездочёта".
Задачи: продолжить работу с квадратом, закреплять приёмы складывания, учить работать по линиям, развивать мелкую моторику, фантазию, воображение; воспитывать уважение к труду, настойчивость, старание.
Публикация «Занятие по конструированию в старшей группе „Сказка Звездочёта“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Космос. Все о космосе для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Оборудование: Готовая поделка –ракета; 4 «грустных» звезды разных цветов;
Для детей :квадраты из бумаги (1 большой –для ракеты, 1 поменьше--для подарка, 2-маленьких – для иллюминаторов, клеящий карандаш, ножницы, полоски красного цвета
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель.
- Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
- Почему его отмечают 12 апреля?
_- Что вы знаете о космосе?
- Что такое звёзды?
- С древних времён звёзды притягивали взгляды людей к себе, и, глядя на звёзды, люди придумывали необычные сказки про созвездия.
(звучит сказочная музыка)
- Ребята, как вы думаете, куда нас приглашает эта музыка? Только сказка будет не простая, а космическая. А про кого она, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Посчитать совсем непросто
Ночью в тёмном небе звёзды.
Знает все наперечёт
Звёзды в небе….(Звездочёт)
2. Сюрпризный момент.
(входит Звездочёт)
Звездочёт :
-Здравствуйте, дети! Я и есть тот Звездочёт, который считает планеты и звёзды. Но сегодня я не смог заняться своим любимым делом. Мне помешал необычный дождь.
Воспитатель:
- Чем же он был необычным?
- Звездочёт :
Это был звёздный дождь. С неба падали звёзды, и я еле-еле успевал их собирать. Что-то странное происходит на небе. Непорядок! Мне надо немедленно посмотреть на звёзды в свою подзорную трубу. (Смотрит в подзорную трубу. На доске «грустные» звёзды) Всё понятно! Я вижу грустные звёзды. Это из их созвездий выпали звёздочки-малютки.
Воспитатель:
-Как же помочь Звёздам? (надо вернуть их на небо в созвездия)
-На чём отправим их домой? (на ракете)
Звездочёт раздаёт звёздочки.
- Давайте превратим нашу группу в бумажно-конструкторский цех по изготовлению ракет.
3. Основная часть.
В. - Из большого квадрата мы сделаем ракету. Но сначала разомнём наши пальчики.
(проводит ребёнок)
На Луне жил Звездочёт.
Он планетам вёл учёт.
Меркурий- раз, Венера -два,
три -Земля, четыре -Марс,
пять –Юпитер, шесть -Сатурн,
Семь -Уран, восьмой-Нептун,
а девятый, дальше всех Плутон.
- Приступаем к работе.
1)Сложить квадрат бумаги пополам
2)И ещё раз каждую половинку пополам
3) Разворачиваем и складываем правый и левый углы к средней линии сгиба
4) Левую боковую сторону складываем к крайней справа линии сгиба.
5)И отгибаем назад по линии сгиба
6)далее совмещаем правую и левую боковые стороны
7) Так же по линии сгиба отгибаем назад
8) Повернуть на другую сторону и ракета готова.
Из маленьких квадратов жёлтого цвета вырежете иллюминаторы, а из длинной красной полоски- огонь от ракеты.
- А из квадрата поменьше, чем ракета, вы можете сделать для звёздочки-малютки подарок по собственному желанию.
4. Самостоятельная работа.
5. Итог занятия.
Дети прикрепляют ракеты к звёздам по цвету звёздочек.
-Давайте посмотрим в телескопы, как летят наши звёзды домой.
Жалюзи открываются- вжик-вжик.
Выезжают телескопы- у-у
Почистили стёклышки- ш-ш
Настроились- крутим ручку
Увидели комету- у-у
Метеориты -у-а, у-а,
Увидели звёздочку-хлопок,
Ещё звёздочку, много звёзд. (дети хлопают)
Посмотрите звёздочки вернулись домой и их мамы заулыбались. Вот и сказке конец.
Ребята, давайте скажем гостям спасибо и на память подарим им звёздочки.