Татьяна Лындина
Занятие по конструированию «Транспорт» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по конструированию для детей старшей группы
Цель: Способствовать умению совместно планировать свою деятельность, договариваться, объединять постройки единой темой.
Задачи:
1. Закрепить умение строить разнообразный транспорт
2. Закрепить знания детей о классификации транспортных средств.
3. Закрепить находить сходство и различие между разными видами транспорта.
4. закрепить названия деталей строительного материала
Публикация «Занятие по конструированию „Транспорт“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
5 развивать внимание, воображение, сообразительность.
Оборудование: настольный строитель (по количеству детей, картинки наземного транспорта (паасажирского и грузового, воздушного, водного транспорта
Ход занятия:
дети стоят в кругу и играют в игру "Автобус" :
Мы автобус ожидали
Увидали, побежали,
Заскочили, покачались
И в салоне потолкались.
у окошка место есть.
Кто устал, тот может сесть.
И про слабых не забыли,
БДыстро место уступили.
Мы к соседям повернулись
И друг дружке улыбнулись.
По плечу похлопали
И к выходу потопали.
Вежливо извиняемся,
местами поменяемся.
До поручней потянулись,
Вышли все и обернулись.
всем ладошкой помахали
и вприпрыжку поскакали.
Что же мы с вамти задумали делать? (Сделать транспорт).
Какие виды транспорта вы знаете?
Сегодня у нас открывается машиностроительный завод. в нем будут работать 4 цеха по производству наземного ассажирского, наземного грузового, водного и воздушного транспорта. В каждый цех я набираю по 6 Рабочих. Договоритесь между собой, кто в каком цехе будет работать.
Кто хочет работать в первом цехе, встаньте справа от меня.
Ко хочет работать во втором цехе, встаньте слева от меня.
Кто хочет работать в третьем цехе, встаньте впереди меня.
Кт хочет работать в четвертом цехе, встаньте позади меня.
А теперь договоритесь, кто какую модель транспорта будет строить.
Договорились. А ва сможете?
Рабочий день начинается. Занимайте свои места. Приступайте к работе.
Дети конструируют разный виды транспорта.
Рабочий день подходит к концу. через нечколько минут Рабочий день закончился. Прошу покинуть свои рабочие места. Я всех Конструкторов приглашаю на совещание.
Анализ: Сегодня у нас много гостей, котопрые хотят приобрести разные видя траспорта. Пожалуйста бригады договоритесь, кто из вас будет проводить презентацию, рекламу своего транспорта (один ребенок из каждой бригады рассказывает про свой транспорт, чем отличаентся от других, для чего нужен и т. д.).
Литература: Н. М. Крылова В. Т. Иванова программа "Детский сад - дом радости"