Екатерина Вдовина
Занятие по изобразительной деятельности в младшей группе «Привяжем к шарикам ниточки»
▼ Скачать
«Привяжем к шарикам ниточки»
Цели:
-продолжать формировать навыки у детей правильно держать карандаш,
-формировать умение рисовать линии сверху вниз,
-умение вести линии неотрывно, слитно,
-развивать мелкую моторику рук,
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
- Воспитывать усидчивость.
Публикация «Занятие по изобразительной деятельности в младшей группе „Привяжем к шарикам ниточки“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Шар из ниток
- Темочки
-Активизировать в речи слова: воздушный, шарик, ниточка, названия цветов:
красный, желтый, синий, зеленый.
Оборудование: краски цвет: синий, зеленый, красный, желтый, 1/2 альбомного, кисти, вода.
Листик на каждого ребенка с изображением воздушных шаров.
Предварительная работа: рассматривание воздушного шарика, игры с шарами, чтение стихотворений про воздушный шарик.
Отпущу воздушный шарик
Погулять по облакам!
Пусть по небу полетает
И увидит свысока:
Как по крыше ходит кошка,
Как играет детвора,
Как дерутся из-за крошки
Воробьи всего двора!
Как болтают две подружки,
Загорая на песке,
Как расквакались лягушки,
Словно их дразня, в реке!
Как блестят на солнце вишни,
Как в засаде ждёт паук,
Как залезли в сад мальчишки,
Как гудит сердитый жук!
Как в песочнице играет
И смеётся малышня!
Как я рад, что этот шарик
Есть на нитке у меня!
Жёлто-красно-синий
Шарик с ниткой длинной,
Мой воздушный шарик
К звёздам рвётся ввысь!
Ты сияй мой шарик
В небе, как фонарик!
Только вот за ветки,
Чур, не зацепись!
Владимирова И.
Ход занятия:
Игра на внимание в кругу " Друзья".
-Солнечным осенним днем,
Мы с друзьями в лес идем (Дети шагают стоя на месте)
-Вот выходим мы на луг,
Ты мой друг и я твой друг (Показывают руками на товарища и на себя)
-К солнцу дружно потянулись (Тянутся с поднятыми руками вверх)
-Обнялись и улыбнулись (обнимают себя руками (или товарища) и улыбаются)
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, а вы слышите? Кто-то там так громко плачет. Давайте посмотрим, кто к нам пришел.
Воспитатель: Ой, кто это? (приходит петрушка с не надутыми воздушными шариками и плачет)
Дети: Это петрушка, петрушка!
Петрушка: Здравствуйте ребята! (дети здороваются)
Воспитатель: Петрушка, ты почему плачешь? Что у тебя случилось? И что у тебя в руках?
Петрушка: У меня было день рождение. Гости подарили мне много шариков. Но неожиданно подул сильный ветер и почти все шарики улетели. Вот только сколько осталось. (показывает в руках шарики)
Воспитатель: Ребята, а какого цвета остались шарики у Петрушки? (ответы детей)
Воспитатель: Петрушка, не плач и не грусти, мы постараемся тебе помочь.
- Ребята, поможем Петрушке? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, тогда давайте мы сделаем подарки для петрушки? (Ответы детей)
- У вас на столах лежат рисунки. Что на них нарисовано? (ответы детей)
Дети: Воздушные шарики.
Воспитатель: молодцы! А ниточки у них есть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте дорисуем ниточки и раскрасим шарики.
Показ способов и приемов рисования:
Воспитатель: Я первая нарисую ниточки к шарикам и аккуратно не выходя за контур ра раскрашу их.
Посмотрите, ниточка у меня получается ровная, прямая и длинная. У синего шарика есть ниточка. (ответы детей)
- Какого цвета следующий шарик без ниточки? (Красного цвета)
- Еще раз посмотрите, как я буду дорисовывать ниточку. У красного шарика
тоже есть ниточка.
- У какого шарика еще нет ниточки? (Желтого)
- Маша, ты поможешь мне нарисовать ниточку желтому шарику?
- Ребята! Посмотрите, какую красивую ниточку нарисовала Маша.
Молодец!
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
-Теперь у все наши шарики раскрашены.
Воспитатель: Как много красивых шариков вы нарисовали. Вот какие они красивые. Ниточки получились у всех замечательные, полюбуйтесь своими рисунками. Молодцы!
- Петрушка, тебе понравились рисунки детей?
Петрушка: Да. Спасибо, ребята, они такие красивые (дети дарят рисунки Петрушке)
Воспитатель: Ребята, Петрушку ждут друзья. Давайте скажем ему " До свидания!"(уходит)
Отдых.
Ребята, кто к нам приходил в гости?
-Петрушка
Помогли мы Петрушке? Что мы сделали?
-Подарили ему новые шары.
Молодцы! Вы хорошо потрудились!