Забирова Татьяна
Занятие по ИЗО «Каменный цветок» в ЦДТ для родителей. Викторина по сказам П. Бажова. Симметрия. Работа углём и сангиной
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по изобразительному искусству для родителей
«Каменный цветок»
Обобщить знания учащихся о сказах Бажова. Закрепить знания о «симметрии», навыки и умения работы с графическими материалами: уголь, сангина.
Педагог: Забирова Татьяна Алексеевна ПДО высшей категории
Состав обучающихся: школьники 8 – 10 лет
Темочки:
- Бажов П.П.
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ДШИ. Детская школа искусств
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Место проведения: МБУ ДО Центр дополнительного образования для детей «Заречье» Кировского района г. Казани
Цели и задачи:
Образовательные:
Обобщить знания учащихся о сказах Бажова. Закрепить знания о «симметрии», навыки и умения работы с графическими материалами: уголь, сангина.
Развивающие:
Развить кругозор и умение видеть красоту в окружающем мире.
Воспитательные:
Воспитать чувство патриотизма и гордость за российских писателей.
Методы и приемы: информационно - рецептивный, репродуктивный, беседа.
Тип занятия : итоговое.
Предварительная работа
- Читаем дома сказы П. Бажова : «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер» и «Серебряное копытце»;
- Занятие на тему : «Сказы Бажова» ( декоративная лепка: цветной пластилин, фольга пищевая и цветная, паетки, стеклярусы).
Используемая литература
- Живое русское слово П. П. Бажов Горный мастер Москва «Советская Россия» 1992
- «Образование и творчество» А. Лопатина М. Скребцова Начала мудрости Москва «Амрита-Русь» 2007
- Каменное царство земли Занимательная минералогия Светлана Лавронова Белый город Воскресный день
Материалы и оборудование:
- декорация к уроку: работы детей, выполненные на предыдущих занятиях на тему «Сказы Бажова» (пластилиновая картина, экспозиция выставлена в виде каменного цветка
- тонированная ксероксная бумага (лимонная, желтая, зеленая, синяя, карандаш, уголь, сангина, ножницы, ластик;
- интерактивная доска для презентации «Каменный цветок» (викторина, где использованы работы учащихся;
- магнитофон;
- диск «Vangelis», для музыкального сопровождения;
- проводить викторину педагогу помогает ученица (слова заучивает заранее дома) в образе Хозяйки медной горы.
1. Введение
- Организационный момент
• Посещаемость детей
• Готовность рабочих мест
• Правила работы с ножницами
• Приветствие
Педагог: Цель нашего занятия подытожить знания ребят по произведениям уральского писателя Павла Петровича Бажова.
Сегодня мы с вами будем работать поэтапно :
I – Викторина «Каменный цветок», где ребята продемонстрируют свои знания;
II – Практическая часть, где ребята будут не только художниками, но и «скульпторами»;
III – Заключительная часть: просмотр работ, фотосессия.
2. Основная часть
Хозяйка Медной горы:
Ой, вы камни мои, самоцветики,
По Уралу порассыпаны.
Во горах да во долинушках,
Во лесах да во ложбинушках.
Вы красуетесь, словно цветики,
Хоть в сырой земле зародилися
И в шкатулке приютилися.
Педагог: Начнём наше занятие с викторины «Каменный цветок» вот мы и проверим, хорошо ли вы, ребята, знаете сказы Павла Петровича Бажова.
Хозяйка Медной горы: За ответы на вопросы мудреные вы, ребята, будете получать из моей шкатулки камни-самоцветы (конфеты).
(Начинается презентация-викторина «Каменный цветок», приложение №1)
- 27 слайд: фото кварца «Волосатик»
Хозяйка Медной горы: Полюбуйтесь моим удивительным камнем – кварц «Волосатик».
Педагог: Вот кварц «Волосатик». Посмотрите, видите внутри камня, будто спрятаны волосы? По легенде, богиня любви Венера, купаясь в горном источнике, потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружила пропажу, когда наступила зима и вода замерзла вместе с волосами. Вначале Венера очень расстроилась. Но волосы в замерзшей воде выглядели так красиво, что богиня решила не забирать их, а чтобы никто не смог посягнуть на божественные локоны, превратила лед в прозрачный камень. И с тех пор люди находят диковинный хрусталь, хранящий волосы Венеры.
Хозяйка Медной горы: Красивая легенда Почти про каждый камень создана легенда. Так люди пытались объяснить появление камней.
Жизнь человека на Урале связана с камнями: и характер, и силу сравнивали с ними и даже голос. Например: Если голос звонкий, говорили как?
Дети: Серебряный голос.
Хозяйка Медной горы: Если глаза голубые?
Дети: Бирюзовые глаза.
Хозяйка Медной горы: Если человек сильный?
Дети: То у него стальные мышцы.
Хозяйка Медной горы: Ну, а если характер хороший?
Дети: Золотой характер.
Хозяйка Медной горы: А что ещё у человека может быть золотым? Как вы думаете?
Дети: Сердце (что значит – сердце золотое, доброе, чуткое, внимательное….
Хозяйка Медной горы: А руки, что значит – руки золотые? ….
3. Сообщение темы
Педагог: Я думаю, что у наших ребят у всех руки золотые! Ваши прекрасные пластилиновые картины сопровождали всю нашу викторину! А сегодня мы попробуем себя в роли горного мастера. Задача нашего занятия смастерить каменный цветок. Давайте-ка представим, что цветная бумага это наши драгоценные камни – лазурит (синий, малахит (зеленый, кварц (желтый). Первое, что мы должны будем сделать
- придумать форму каменного цветка, т. е на бумаге нарисовать эскиз;
- выбрать цвет для будущего изделия.
Но прежде чем выбрать цветную бумагу предлагаю вам посмотреть слайды, где вы увидите, как художники создавали свои каменные цветы (слайды 28 –32) и карандашом набросать эскиз будущего «Каменного цветка».
( Просмотр слайдов: 28 слайд – «Каменный цветок» А. В. Ковалёв, Г. К. Буреев; 29, 30 слайды – фонтан «Каменный цветок» Добрынин, К. Топуридзе
ВДНХ г. Москва; 31 слайд – балет «Каменный цветок»; 32 слайд – работы учащихся, выставка «Каменный цветок»)
Педагог: Эскизы готовы! Предлагаю вам немного отдохнуть: с рабочего стола взять для работы уголь, сангину и выбрать себе понравившейся минерал (цветная бумага). Позже продолжим нашу работу.
Педагог: Эскизы готовы! «Драгоценный камень» выбран! Прежде чем приступить к его обработке внимание на экран, отгадайте загадку без чего не возможно художнику-скульптору творить красоту!
33 слайд:
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я в геометрии, я в человеке.
Одним я нравлюсь,
другие находят меня скучной.
Но все признают,
что я – элемент красоты.
Как вы думаете, о чем идет речь? (Симметрия)
Педагог: Симметрия! Казалось бы, что здесь сложного: справа – такое же, как слева. Сверху – такое же, как снизу. Но симметрия бывает разная :
- Поворотная симметрия есть в снежинках и цветочках, когда один элемент повторяется много раз;
- Переносная симметрия встречается чаще всего в искусстве, во всевозможных орнаментах;
- Зеркальная симметрия. Объект состоит из двух одинаковых половинок: левой и правой. С ней человек и встречается чаще всего, и работать сегодня мы будем именно с ней (слайд 34, 35).
Педагог: (слайд 36) Нам нужно – создать каменный цветок из цветной бумаги при помощи закона симметрии, украсить его УЗОРАМИ используя природный минерал: уголь, сангину. Для этого цветную бумагу складываем пополам, смотрим на эскиз и рисуем половинку цветка, внимание обращаем на сгиб бумаги, когда мы вырежем изделие, чтобы оно у нас осталось цельным, а не разбежалось на две половинки! Кто затрудняется, попросите помощи у меня или у своих соседях.
3. Практическая часть
(Дети приступают к работе, педагог напоминает, что нужно вспомнить правила работы на тонированной бумаге, кто затрудняется, к тому педагог приходит на помощь, звучит спокойная музыка - диск «Vangelis»).
4. Итог
Педагог: Вот и закончилась наша встреча. Вы узнали много нового и интересного. Надеюсь, что вы еще больше полюбите сказы Бажова и будете с интересом возвращаться к ним снова и снова.
Приложение №1
Презентация - викторина «Каменный цветок»
1 слайд: «Каменный цветок», работа Григорьевой Полины;
2 слайд: Картина - Виктор Васнецов «Три царевны подземного царства»;
3 слайд: В глубинах гор, чудесных гор
Гудит руда, звенит хрусталь,
В палитре огнецветных зорь
Пылают золото и сталь.
Что это за горы? (Уральские горы, работа Ахметчина Родиона;
4 слайд: Фото пещеры;
5 слайд: Горный дух – дух хранитель ценных минералов, Азовка-девка, персонаж легенд уральских горняков (Медной горы хозяйка, работа Калмыковой Ксении;
6 слайд: Как называют в народе Хозяйку Медной горы? (Малахитница, работа Патрикеевой Дарьи;
7 слайд: Фото мозаичная Малахитница;
8 слайд: Я - владычица горных недр, драгоценных каменных залежей, окружают меня верные помощницы (змейки да ящерки, работа Шайдуллиной Амалии;
9 слайд: Как звали мастера, вызнавшего тайну цветка и смастерившего каменный цветок невиданной красы (Данило Недокормыш, работа Барсукова Ивана;
10 слайд: Сама на ноги вскочила, прихватилась рукой за камень… Вместо рук-ног – лапы у нее зелёные стали, хвост высунулся, по хребтине до половины чёрная полоска, а голова человечья…
О ком идет речь? (Медной горы хозяйка, работа Культяповой Дарьи;
11 слайд: Работа Тазетдинова Даниса;
12 слайд: Что наказала передать приказчику Хозяйка Медной горы? (Чтобы убирался с Красногорского рудника, работа Храмовой Амелии;
13 слайд: Как звали парня, который на богатство не позарился, за что в награду получил малахитовую шкатулку? Степан, работа Корпачёвой Лизы;
14 слайд: Как звали старика, девочку-сиротку и кошку? (Кокованя, Дарёнка, Мурёнка, работа Шаймуллина Диана;
15 слайд: женщина живущая в недрах уральских гор, обладает сверхвозможностями - влияет на судьбы людей, дарит богатые подарки или наоборот наказывает, изменяет количество и качество добываемой руды и удивительно - она никогда не стареет. (Малахитница, Каменная Девка, работа Гизатовой Элины;
16 слайд: Главные качества Хозяйки Подземного царства (суровость и справедливость, благосклонность к добрым людям и безжалостность к злым, работа Ванякиной Ульяны;
17 слайд: «Худому с ней встретиться — горе и доброму — радости мало».
П. П. Бажов, работа Усмановой Алии;
18 слайд: Кому принадлежат эти вещи: Малахитовые серьги? Шапка с зелёными камешками? (Танюшке, "Малахитовая шкатулка" Коковане, "Серебряное копытце, работа Корпачёвой Кати;
19 слайд: Из скольких веточек рожки у козла? (Из пяти, работа Масловой Софьи;
20 слайд: Как называются драгоценные камни, которые выбивает своим серебряным копытцем козлик? (Хризолиты, работа Мухаметгареева Ранеля;
21 слайд: Угадай, кто это?
"Сиротка круглый был этот парнишко. Годов тогда двенадцать, а то и боле. На ногах высоконький, а худой-расхудой, в чем душа держится. Ну а с лица чистенький. Волосенки кудрявеньки, глазенки голубеньки"
Угадай, кто это?
"Сиротка круглый был этот парнишко. Годов тогда двенадцать, а то и боле. На ногах высоконький, а худой-расхудой, в чем душа держится. Ну а с лица чистенький. Волосенки кудрявеньки, глазенки голубеньки"
(Данилка Недокормыш из сказа "Каменный цветок");
22 слайд: " Такую звонкую: не взять. Вместо балалайки она у нас в избе будет".О ком это? (О кошке);
23 слайд: Она покровительница шахтеров и рудокопов. Захочет — подведет доброму работнику жилу с редкими камнями и богатой рудой, прогневается — обрушит штольню или затопит выработку. А уж если кто сильно ей насолит, то месть может быть и вовсе ужасной (Каменная девка,
Азовка-девка, работа Ванякиной Ульяны;
24 слайд: Богата Хозяйка Медной горы: в покоях её золотые ковры, хрустальные люстра, алмазные арки… Какие, представьте, нужны ей подарки, если у этой хозяйки гора полна малахита и серебра! (Вежливость, доброта, заботливость, красота души, поиск прекрасного, работа Миляшовой Ульяны;
25 слайд: В нем застыл зеленый след, ящерок весёлый бег, чудный камень, минерал, всех узором удивит наш Уральский… (Малахит, работа Култышевой Инессы;
26 слайд: Назвать минералы, которые изображены на фото (малахит, лазурит);
27 слайд: фото кварца «Волосатик»