Гореликова Оксана Константиновна
Занятие по ФЭМП в старшей группе на тему «Геометрические фигуры. Треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Всем доброго и наконец по настоящему зимнего вечера. Ура!сегодня наконец выпал снежок.
Спешу поделится своим материалом.
Сегодня это занятие по ФЭМП в старшей группе.
Тема нашего занятия : «Треугольник».
Цели:
Познакомить детей с геометрической фигурой "треугольник"
Задачи:
-ввести понятие треугольника, его элементов, обозначение;
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
-развивать пространственное воображение, геометрическое мышление, интерес к математике, познавательную и творческую деятельность детей, математическую речь ;
-побуждать детей к любознательности.
-воспитывать в детях дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, умение к совместной деятельности.
Оборудование: лист бумаги А4, треугольнии (5 шт).
Ход занятия:
Воспитатель:
Сегодня наше занятие мы посвящаем
Фигуре геометрической одной.
Слушайте дети меня внимательно,
На все вопросы мои отвечайте,
Все, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте.
Тема нашего занятия “ Треугольник”. Мы познакомимся с определением треугольника, его элементами, с двумя свойствами.
Я вам буду читать стихи о этой фигуре и мы с вами отгадаем загадки.
Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх соединяющих их отрезков.
Обычно вместо слова “треугольник” употребляют знак. Ребята, эти три точки, не лежащие на одной прямой, называются вершинами. Отрезки – это стороны треугольника. Сколько их? Ёще у треугольника есть три угла. Три стороны, три угла, три вершины – всё это элементы треугольника.
А теперь мы с вами рассмотрим свойства:
У меня в руках четырёхугольник. Не меняя длины сторон, могу я изменить форму? Да. Попробуйте.
А если взять треугольник?
Треугольник – это “жесткая” фигура. Если заданны три его стороны, то форму треугольника уже изменить нельзя, не разрушив его. Это свойство широко используется на практике.
Папы и дедушки делая садовую калитку обязательно прибивают доску иногда две планки, чтобы получить треугольники. Это придаёт калитке прочность.
При строительстве любых мостов в их конструкциях также присутствуют треугольники.
Чем больше треугольников в любой конструкции, тем она прочнее.
Физкультминутка.
Это правая рука
Это левая рука
Справа-шумная дубрава
Слева быстренький ручей
Обернулись мы и вот
стало все наоборот
(все движения выполняются в соответствии с текстом)
Итог.
Подведем итог занятия.
Воспитатель читает стихотворение (любое стихотворение с педагогическо портала).
Треугольная палатка
Треугольная гора
Треугольную морковку
рисовали мы вчера.
О какой геометрической фигуре идет речь в стихотворении?
О треугольнике.
Почему (Три стороны и три угла, и столько же вершин).
Далее воспитатель загадывает загадку о треугольнике.
Загадку можно взять с любого образовательного портала.
Спасибо за внимание.