надежда крот
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Путешествие по сказке»
Программное содержание:
1. Закреплять представление о цифрах и числах в пределах 10.
2. Закрепит количественный и порядковый счёт в пределах 10.
3. Закреплять состав числа.
4. Продолжать учить решать задачи.
5. Закреплять умение решать логические задачи.
6. Совершенствовать умение ориентироваться по клеточкам на листе бумаги.
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
7. Упражнять в умении пользоваться планом как уменьшенном смоделированном отношении между предметами.
8. Устанавливать временные отношения по дням недели.
9. Развивать мыслительные операции, внимание, речь, самостоятельность, умение действовать в соответствии с поставленной задачей.
Методическое пособие к занятию :
1. Книга «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь». А. С. Пушкин.
2. Иллюстрации к отрывкам сказки.
3. План группы.
4. Схематическое изображение дороги на листе в клеточку.
5. Иллюстрация с различными видами охотничьего лука.
6. Разрезная мозаика с цифрами.
7. Счетный материал (орешки) по количеству детей по 13 штук на ребёнка.
8. Карточки по количеству детей.
9. Слова из букв на карточке с цифрами.
10. Фонограмма звуков моря с криками чаек.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправимся в мир сказок и чудес. Но прежде чем отправиться в сказку, надо найти по плану нашей группы место, где прячется сказка. Это место отмечено звёздочкой.
Дети: Сказка прячется….
Воспитатель: Давайте подойдем к этому месту и узнаем, как называется сказка.
Дети: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь. А. С. Пушкин.
Воспитатель: Книжка открывается, сказка начинается…
Три девицы под окном,
Пряли поздно вечерком…
К ним в светлицу входит царь
Стороны той государь…
«Здравствуй, красная девица,-
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября
Говорит он и сестрицам:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».
Так все и случилось.
Ткачиха с поварихой были злые, завистливые и очень любили спорить. Они всё говорили наоборот: больше – меньше, ниже – выше, узкий – широкий, длинный – короткий, добавить – убрать, прибавить – отнять, день – ночь, зима – лето.
Воспитатель: Что случилось с царевной и её сыном?
Дети: Их посадили в бочку и бросили в море.
Воспитатель показывает иллюстрацию сюжета, включает фонограмму звуков моря и говорит:В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Ребята, а давайте подуем на море, чтобы бочка плыла быстрее к берегу.
Дети делают дыхательную гимнастику (вдох через нос, выдох через рот).
Воспитатель: Слышите бочку прибило к берегу. А каким стал сын царицы, когда они вышли из бочки и почему?
Дети: Рос не по дням, а по часам
Воспитатель: Отправился сын на край долины, у моря искать дичины и сделал себе лук. Лук не железный, большой, не с красной стрелой, не с синей. Найдите лук, который сделал себе царевич.
Дети: Большой деревянный лук с желтой стрелой.
Воспитатель: С помощью лука царевич спас белую лебедь от Чародея. А лебедь пообещала отплатить ему добром.
Какое первое добро сделала лебедь?
Дети: На пустом острове появился город.
Воспитатель показывает иллюстрацию сюжета и читает отрывок:
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом
Воспитатель: Пошли царица с сыном по дороге к городу. Расскажите, как они шли?
Схематичное изображение дороги на листе в клеточку. Один шаг, одна клеточка.
Дети считают клеточки и определяют направление дороги (вправо, влево, вверх, вниз).
Воспитатель: Подошли они к воротам, а они закрыты. Попробуем их открыть?
Дети с воспитателем делают пальчиковую гимнастику:
На горе дворец стоит, (руки друг на друге, изображающие гору; пальцы рук соединить, локти развести)
Ко дворцу проход закрыт, (пальцы в замок)
Мы ворота открываем, (поочерёдно разжимаем пальцы)
Во дворец всех приглашаем. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель: Князь Гвидон всем своим гостям в городе предлагает собрать мозаику, давайте её соберём из частей подходящих по форме. На частях написаны цифры, посмотрите, каких цифр не хватает?
Девочки и мальчики на разных столах собирают мозаику, называют недостающие цифры, пересчитывают по порядку цифры расположенные вразнобой.
Воспитатель: Какое второе добро сделала лебедь?
Дети: На острове появилась белочка.
Воспитатель показывает иллюстрацию и читает отрывок:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом:
Белка в нем живет ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку, берегут.
Воспитатель: Ребята, а слуги белочки нам задали такую задачку. Какие цифры нужно сложить, чтобы получилось в сумме 4,5,2 (дети называют варианты ответов и показывают стрелочками)
1 2 4
4 3 5
2 1 2
Воспитатель: Князь Гвидон попросил нас посчитать, сколько орехов за день съедает белочка? Если утром белочка съедает 4 ореха, днём – 5 орехов, вечером 2 ореха.
Дети отсчитывают сначала 4 ореха, добавляют ещё 5 орехов. Считают сколько вместе стало орехов. Добавляют ещё 2 ореха и пересчитывают.
Воспитатель: Какое третье добро сделала лебедь?
Дети: Остров дозором стали обходить 33 богатыря.
Воспитатель с показом иллюстрации читает отрывок:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Воспитатель: Ребята, князь Гвидон, чтобы стать таким же крепким и здоровым, как 33 богатыря, делал каждый день зарядку. Давайте и мы сделаем разминку.
Физкультминутка:
Давным- давно, жил князь Гвидон, (шагаем на месте)
Он делал днём зарядку, (руки к плечам, в стороны, на пояс)
Он головой крутил, вертел, (повороты головы)
И танцевал вприсядку, (приседание)
Плечами уши доставал, (поднимаем плечи к голове)
И низко наклонялся. (наклон вперёд)
Он руки к небу поднимал, (руки вверх)
Пальцами солнце доставал. (потягиваемся на носочках, шевелем пальцами)
Воспитатель: Ребята, а Дядька Черномор и его 33 богатыря приготовили вам загадку, с помощью которой вы сложите слова:
Мудрецов богатырей, знает каждый грамотей,
Как и нас их 33, из них слово напиши. (Алфавит)
Воспитатель: Расставьте цифры по порядку и прочитайте слова
12345 123456
Месяц звезда
Воспитатель: Как вы думаете, почему богатыри загадали вам слова «месяц» и «звезда»?
Дети: У царевны Лебедь - Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.
Воспитатель показывает иллюстрацию и читает:
На свете царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает —
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Воспитатель: Всё у князя хорошо, но не едет к ним Царь Салтан, потому что его не пускали ткачиха с поварихой, со сватьей бабой Бабарихой, но царь решил чудный остров навестить. Стал он вещи собирать в первый день недели, какой?
Дети: В понедельник.
Воспитатель: Приплыл он на остров в день между 3 и 5 днем недели. Какой день?
Дети: В четверг.
Воспитатель: Весёлый пир начали после 4 дня недели, перед 6 днём недели.
Дети: В пятницу.
Воспитатель: Пировали 3 дня, когда закончили?
Дети: В воскресенье.
Воспитатель: И я там была мед, да квас пила. Спасибо всем, кто со мной путешествовал по сказке.