Ольга Котцова
Занятие по ФЭМП «Путешествие в Королевство Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
Возрастная группа: средняя группа 4-5 лет
Вид математической деятельности : счётная
Тема: «Путешествие в Королевство Математики»
Цель: формирование элементарных математических способностей
Задачи: : Обучающая:
Публикация «Занятие по ФЭМП „Путешествие в Королевство Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- формировать представления о том, что геометрических фигуры могут быть разными по размеру и цвету;
- учить считать до 5 на основе наглядности;
- формировать представление о равенстве и неравенстве групп предметов на основе счёта;
-совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине путём приложения их друг к другу;
-отражать результаты сравнения в речи: длиннее-короче;
Развивающая:
-развивать представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике с помощью блоков «Дьенеша»;
- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать логическую структуру мышления;
- расширять представления детей о частях суток, характерных особенностях.
Воспитательная: воспитывать желание прийти на помощь;
- воспитывать умение работать в команде.
Материал : конверт с письмом, блоки Дьенеша, обруч, две полоски разной длины, презентация, цветные карандаши, задания в рабочих тетрадях
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, мне сегодня утром принесли письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно? От Королевы Математики и она приглашает нас к себе в гости, в Королевство Математики! Но путешествие будет не простым, Королева Математики. приготовила нам задания. Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей, ждут нас испытания, сложные задания!
А вот и первое испытание - чтобы попасть в К. М. нам нужно ответить на вопросы!
1,2,3,4,5 –Можно всё пересчитать
Сколько в комнате углов?
Сколько пальцев на руке?
Сколько пальцев на ноге?
Сколько ножек у стола?
Сколько солнышек на небе?
Сколько лап у кошки?
Молодцы, ребята! На все вопросы ответили. Королева Математики ждёт нас в своём Королевстве!
– Королевство нас встречает! А вот и Королева Математики. (на слайде)
- В нашей сказочной стране созрели плоды.
-Что это? (яблоки и груши)
-Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько яблок? (посчитать)
- Сосчитайте яблоки. (4)
-А теперь сосчитайте груши. (4)
- А количество груш и яблок одинаковое или разное? (одинаковое)
-А как ещё можно сказать? (красных и жёлтых яблок поровну, столько же)
-А ещё как можно сказать (яблок и груш по 4)
-Добавим одно яблоко.
Давайте посчитаем сколько стало яблок?. (5)
-Чего больше яблок или груш? (яблок их 5)
-Чего меньше груш или яблок? (груш их 4)
-Значит какое число больше5 или 4(5)
-Какое меньше 4 или 5? (4)
-Что нам надо сделать, чтобы яблок и груш стало поровну (добавить 1 грушу)
-Посчитайте сколько стало груш(5)
-Что мы можем сказать?
-Одно яблоко я отдам королеве, сколько осталось яблок? (4)
-А груш(5)
-Чего больше груш или яблок?
-А как вы узнали?
-Правильно, груш больше чем яблок.
-Значит какое число больше 5 или 4?
-А какое число меньше 4 или5?
-Отдадим одну грушу Королеве,сколько осталось груш(4)
-Что можно сказать про яблоки и груши?
- Молодцы! Королева нам педлагает поиграть в игру.
Игра «Четвёртый лишний» (на слайдах)
-Надо найти, что лишнее и объяснить почему.
-Ребята, а тут две дорожки.
-Какого цвета дорожки?
-Чем они отличаются?
Провожу рукой вдоль дорожки. Дети следят глазами, затем проводят рукой сами и проговаривают.
-Какая эта дорожка? —А эта?
-Покажи длинную дорожку.
-Покажи короткую дорожку.
-Давайте проверим, приложим дорожки.
-Какого цвета дорожка короче?
-Какого цвета длиннее?
-Молодцы! Мы пойдём с вами по короткой дорожке.
-Королева математики нам приготовила загадки:
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются!
- Когда это бывает? (утром)
Спят медведи и слоны
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
-Что это за время суток? (ночь)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети.
- Когда это бывает? (днём)
- А что следует за днём? (вечер)
-Вечер наступает а в городе Геометрических фигур, все блоки разбежались из своих домов, давайте поможем Королеве Математики собрать их.
(Блоки Дьенеша)
-Какие блоки вы здесь видите? (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
-А чем они отличаются? (размером-большие и маленькие; цветом и толщиной)
-Надо разложить блоки так, чтобы все красные фигуры и только они оказались внутри обруча.
-Какие фигуры лежат внутри обруча?
Какие фигуры оказались вне обруча?
Замечательно! Королеве Математики очень понравилось и она приглашает нас поиграть!
Физминутка.
Мы считали, мы устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали: 1,2,3
Ножками потопали: 1,2,3
Сели, встали, снова сели,
Друг на друга посмотрели.
Практический 1.-А сейчас, посмотрите у вас у каждого в тетради есть задание. Надо раскрасить ёлочек столько же сколько и треугольников. Сначала сосчитайте треугольники. А теперь закрасьте такое же количество ёлочек. (дети выполняют работу)
-Сколько треугольников? (4)
- Сколько ёлочек? (5)
- А сколько ёлочек вы закрасили? (4)
-Молодцы!
2.-Закрасьте одинаковые фигуры одним цветом.
3.-Дорисуй гирлянду.
Молодцы, вы очень хорошо и быстро справились с заданиями.
- Королеве Математики тоже очень понравилось, как вы справились с её испытаниями и она благодарит вас за помощь.
Но в детский сад мы с вами попадём только пройдя лабиринт.
-Молодцы, как вы быстро прошли лабиринт. Вот и закончилось наше путешествие. Вы сегодня хорошо считали, нашли самую короткую дорожку, помогли модулям найти свой домик. Королева математики осталась очень вами довольна.