Вагапова Урие Валерьевна
Занятие по формированию элементарных математических познаний во второй младшей группе «Серый Зайчонок в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по формированию элементарных
математических познаний во второй младшей группе
«Серый Зайчонок в гостях у малышей.»
Подготовила:
воспитатель
Вагапова У. В
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат,
треугольник).
Уметь использовать слова «много- мало, один –ни одного, закрепить сравнение
предметов по длине и ширине.
Закрепить различие суток : утро,день, вечер, ночь.
Публикация «Занятие по формированию элементарных математических познаний во второй младшей группе „Серый Зайчонок в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Материал : заяц и лисичка (кукольный театр) «Чудесный мешочек. (шарики,
кубики, квадраты, треугольники). Один набор фигур – в мешочке,
другой – на столе. ,
иллюстрации с частями суток, цыплята, аудиозапись бумажные ленточки разной
длины и цвета. Модульный конструктор:
Ход занятия:
Дети заходят под музыку «цыплячий двор» и на пути они встречают
гостей-цыплят.
Воспитатель: Ребята. посмотрите на нашей лужайке резвятся цыплята.
-Давайте посчитаем сколько цыплят?
-мало
-А сколько на лугу выросло у нас цветочков?
-много
-Правильно,молодцы!
Проблемная ситуация:
-Ой, ребята на луг прибежала собачка и распугала наших цыплят. Сколько цыплят
у нас осталось?
Ответ детей : -Ни одного.
-Молодцы ребята! А теперь проходите на свои места.
Стук в дверь.
-Это кто же к нам стучится, а войти сюда боится.
Воспитатель: Если вы угадаете загадку. то поймете кто к нам пришел в гости.
Воспитатель загадывает загадку.
Воспитатель: Умнички!
Воспитатель: Здравствуй,Зайка! Как мы рады, что ты пришел к нам в гости
А почему ты такой грустный? Ой, ребята Зайка стесняется, но хочет сказать мне что-то
на ушко.
Воспитатель: Ребята, к нам Зайка пришел не просто так, а по очень важному делу.
Он поспорил с Лисичкой,о том у кого дорога до нашего детского сада длиннее.
Зайка говорит, что у лисы длиннее, а лиса говорит, что у нашего Зайки длиннее.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Зайке.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат бумажные дорожки:
Синяя дорожка- Зайкина. а красная -Лисичкина.
Воспитатель: Как мы с вами узнаем какая дорожка длиннее, какая короче?
Воспитатель объясняет и показывает «-Надо положить одну полоску на другую.
Воспитатель: Итак,какая полоска длиннее красная или синяя?
Ответы детей : -Красная.
Воспитатель: -Молодцы. ребята!
Воспитатель: Вот,Зайка. как мы быстро узнали, что Лисичкина дорога длиннее,
а у тебя короче.
Зайчик говорит : -«Спасибо вам. ребята, за помощь. И я пользуясь случаем приглашаю
вас к себе в гости на лесную полянку, вы согласны?
Ответы детей :-Да!
Воспитатель: Но сначала вместе с Зайкой поиграем в очень интересную игру,
а называется она «Чудесный мешочек»
Оборудование: два набора объемных и плоскостных фигур (шарики, кубики,
конусы, цилиндры, квадраты, треугольники). Один набор фигур – в мешочке
, другой – на столе.
Воспитатель читает стихотворение:
Я - чудесный мешочек,
Вам, ребята, я дружочек.
Очень хочется узнать,
Что там спрятано опять?
Ребята, как можно узнать, что в этом мешочке? (пощупать, заглянуть, достать).
Верно, сейчас мы с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек».
Объяснение правил игры. Ребята, вам нужно на ощупь найти такую же фигуру в
мешочке, какую я покажу на столе.
Содержание игры. Ребята, мешочек называется «чудесным», он не раскроется,
пока вы на ощупь не определите фигуру. Я выставляю на стол несколько фигур
и вместе с детьми называю их. Что это за фигура Катя? (Куб). .
Воспитатель: Молодцы, правильно! А сейчас мы попытаемся найти в мешочке
ту фигуру, которую я назову. Ален, найди в мешочке вот такой квадрат.
Какой ты молодец!
А ты Адиле, найди шар. Умница! Машенька, попробуй найти треугольник.
Помните, что нужно двумя руками брать в руки фигуру и на ощупь
находить нужную.
Молодец, нашла!
Завершающий этап. Дети, вам понравилась игра? Кто помнит ее название?
Какие фигуры было проще всего найти, а какие труднее? (ответы детей).
Вы сегодня быстро и правильно находили нужные фигуры.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами отправимся в гости к Зайчику на полянку.
чтобы отдохнуть.
Физкультурная минутка с Зайчиком
Зайцы бегали в лесу (бег на месте)
Повстречали там лесу (повилять «хвостиками»)
Прыг-скок,прыг-скок (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
Проблемная ситуация
Воспитатель: - Ой, ребята,чтобы нам дойти до полянки,нужно перейти ручейки.
( Перед детьми лежат ручейки: одно - узкое, второе - широкое,
Воспитатель: Давайте подумаем, как мы сможем перейти ручейки. ?
Ответы детей.
Воспитатель: -Ну, что же давайте попробуем перейти.
Дети прыгают и перепрыгивают первый (узкий ручеек)
Воспитатель: - Молодцы, а на нашем пути еще один ручеек (широкий).
Давайте попробуем перепрыгнуть второй ручеек. Дети пробуют, но все по
очереди падают в ручеек.
Воспитатель: Почему мы смогли перепрыгнуть первый ручеек?
Ответ детей: «-Потому, что он узкий.»
Воспитатель: Почему мы не смогли перепрыгнуть второй ручеек?
Ответ детей: «-Потому, что он широкий.»
Воспитатель: Правильно, молодцы!. А теперь, чтобы больше никто не упал,
давайте построим мостик и перейдем через него.
(используется модульный конструктор)
Воспитатель: Вот мы и пришли на Зайкину полянку. Давайте сядем на травку
и чуть - чуть отдохнем.
Проводится пальчиковая игра. «Жил –был Зайчик.»
Воспитатель: Ребята, я вам подготовила картинки. Посмотрите внимательно,
что изображено на картинке.
А чтоб вам помочь я загадаю загадки:
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая «Это…. (Утро)
Ответы детей: Солнышко ярко светит в окошко, маленькая девочка просыпается.
Воспитатель: А когда это бывает?
Дети отвечают :Утром.
В сутки я раз прихожу,
Сон, покой я привожу
Встретить все меня не прочь
А зовусь я просто (ночь).
Показ воспитателя второй картинки
Воспитатель: А что, вы видите на этой картинке?
Ответы детей: девочка спит, обняв Зайчика, а в небе светит луна и звезды.
Воспитатель: А когда это бывает?
Дети: - Ночью.
Воспитатель читает стихотворение:
Я хочу Вам объяснить,
Как на части день делить.
Каждый может по часам
Время дня увидеть сам.
Утром солнышко встает,
За окошком рассветет.
Просыпаться нам пора,
В детский сад идти с утра.
Вот на улице светло,
Время полдника пришло.
Мы гулять, играть идем,
Много дел бывает днем!
Вот и солнышко садится,
Это вечер к нам стучится.
Вся семья вернется в дом,
Соберется за столом.
День закончился давно.
На дворе совсем темно.
Ночь приходит. Нам она
Доброго желает сна.
Воспитатель: А еще о каком времени суток вы узнали из этого стихотворения?
Дети : обед и вечер.
Воспитатель: Правильно.
Зайка обращается к детям:
- Спасибо,ребята, что решили мой спор с Лисичкой, поиграли со мной в
интересную
игру «Чудесный мешочек»,провели меня через ручеек -узкий, широкий,
поиграли со
мной в пальчиковую игру,сделали вместе физкультурную минутку, от вас
я узнал про части суток, я с вами отгадывал загадки,послушал стишки.
А теперь пора прощаться, но я пришел
к вам в гости не с пустыми руками, а принес вам подарки.
Раздача подарков. (яблочки).
Зайчик прощается с детьми и уходит.
Воспитатель подводит итог занятия :
Дети активно общались с воспитателем, отвечали на вопросы, которые по
характеру превышали уровень вопросов для детей младшего возраста. И я считаю
самое главное это интерес детей к занятию, который является показателем
результативности деятельности детей в данном возрасте. Цель образовательного
процесса была достигнута мной при использовании всех групп методов, т. е.
способов достижения цели, наглядных, словесных, практических, игровых,
которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны.