Аня Никулина
Занятие по физкультуре в группе раннего возраста «Секреты из конверта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: физическое развитие и укрепление организма ребёнка раннего возраста.
Задачи: Обучающие: -Упражнять катание мяча друг другу в прямом направлении
- Совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке,
- Приучать выполнять задания самостоятельно.
Развивающие: развивать речь, внимание и координацию движений.
Воспитательные: воспитывать выполнять задания самостоятельно, смелость, интерес к физическим упражнениям. Вызывать у детей эмоциональный отклик на физкультурное занятие и желание в нём участвовать.
Материалы:
Публикация «Занятие по физкультуре в группе раннего возраста „Секреты из конверта“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конверт с карточкой, на которой изображены скамейки
- 1-2 гимнастические скамейки
- мячи
Раздаточный материал: по 2 погремушки для каждого ребёнка.
Ход занятия.
1. Введение героя – котенка
Воспитатель: «Посмотрите ребята кто к нам пришёл? Кто это? Это котенок. Давайте спросим, с чем он к нам пришел?»
Котё нок: «Здравствуйте, ребята! Я вам принёс веселые погремушки и конверт с секретом»
2. Основная часть.
Воспитатель: «Ребята, вы хотите узнать, какой секрет хранит Котенок в своем конверте? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы Котенок раскрыл нам свой секрет? Нужно выполнить веселую гимнастику с погремушками»
• Воспитатель предлагает выполнить гимнастику с предметом
Общеразвивающие упражнения (с погремушкой) :
Ходьба и бег за воспитателем
Взять погремушку и разместиться по залу в рассыпную, повернувшись к воспитателю
1. И. п. : сидя, ноги врозь. Поднять обе руки вверх через стороны, (погремушка в правой руке) погреметь, переложить ее в левую руку, опустить руки. Повторить 4 раза в быстром темпе.
2. И. п. : стоя, погремушки по 1й в обеих руках впереди. Присесть, коснуться погремушками пола, выпрямиться и погреметь ими перед собой. Повторить 4 раза.
3. И. п. : лежа на спине, погремушки в обеих руках, руки вдоль туловища. Поднять ноги вверх, коснуться погремушками носочков, опустить ноги. Повторить 4-6 раз.
4. Прыжки на месте с погремушкой в руках.
Ходьба друг за другом. Положить погремушки в корзину.
Котё нок: «Вы молодцы! Все упражнения выполняли великолепно! Настало время раскрыть секрет.»
Котё нок: «Ребята, что здесь изображено? Да. это скамейки. И мы, котята умеем ловко перемещаемся по ним.»
• Показывает ползание по гимнастической скамейке на четвереньках.
Воспитатель: «Дети, а вы хотите научиться так же ловко ползать по скамейке? Давайте попробуем это вместе с Котенком?»
• Дети пробуют самостоятельно выполнять упражнение друг за другом по одному. Во время выполнения необходимо смотреть вперед, не торопиться.
Котё нок: «Молодцы ребята! Мне очень понравилось. И сейчас я вам покажу, во что мы еще любим играть. (Мяч)
• Дети выполняют упражнение в парах самостоятельно, катая мяч в прямом направлении.
Воспитатель: «Молодцы ребята! Я тоже приготовила для вас одну веселую игру. Она называется «Найди свой цвет».
• П/и «найди свой цвет»
Детям раздается по кубику 3-4 цветов: красные, синие, желтые, зеленые. Дети с кубиками одного цвета собираются в разных углах группы, обозначенных воспитателем заранее обручем определенного цвета. По сигналу воспитателя «Идите гулять» - дети расходятся по группе в разные стороны. Когда воспитатель произносит слова: «Найди свой цвет» дети собираются возле обруча соответствующего цвета. Повторить 2 раза.
Котё нок: «Ребята мне пора возвращаться домой. До свидания!
Рефлексия:
Воспитатель: «Кто к вам приходил? Что он вам принёс? А что мы сегодня делали? Вам понравилось играть с Котенком? А теперь пришла пора возвращаться к нашим игрушкам. Но пойдем мы к ним парами. Давайте найдем себе пару!»
• Спокойная игра «Найди себе пару»
Ребенок сам себе находит товарища, берет его за руку и спокойным шагом перемещаются по залу.