Екатерина Тащилина
Занятие по физической культуре в младшей разновозрастной группе по сюжету русской народной сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физической культуре в младшей разновозрастной группе по сюжету русской народной сказки «Колобок».
Цель:
Формирование основ здорового образа жизни по средствам подвижных игр.
Задачи:
1. Оздоровительные:
- улучшить физическое развитие детей;
-оптимизировать двигательный режим по средством игровой деятельности.
- снизить количество простудных заболеваний;
2. Образовательные:
- развивать двигательные качества детей;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Физическое развитие, спорт
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- учить ориентироваться в пространстве;
– учить выполнять правила, преодолевать препятствия и трудности в игре;
- закреплять полученные знания, умения и навыки.
3. Воспитательные:
- развивать самообладание, выдержку, умение контролировать свои поступки, свое поведение;
– воспитывать волевые качества (смелость, решительность, умение справляться с эмоциями);
Интеграция образовательных областей:
-Социально-коммуникативное развитие,
-Познавательное развитие,
-Речевое развитие,
-Художественно-эстетическое развитие,
-Физическое развитие
Методы и приемы:
Наглядные:
- Рассматривание иллюстраций по сказки «Колобок»
Практические:
- П/и «Догони Колобка», «Зайка серенький» «Хитрая лиса».
- Хождение по массажным дорожкам.
- Эмоциональная и дыхательная гимнастика
Словесные:
- Чтение сказки «Колобок»
- Беседа по сказке.
Материалы и оборудование:
- Музыкальный центр.
- Игрушки: колобок, заяц, медведь, волк, лиса.
- Плакат с изображением бабушки, дедушки и колобка.
- Коврики на каждого ребёнка, мячи малого размера, дуги, массажные коврики.
Ход занятия:
«Дети к нам в садик пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки, они пришли посмотреть какие вы все ловкие и смелые!»
(Дети проходят и садятся на коврики)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправляемся с вами в сказку «Колобок», По пути нам встретятся препятствия. Вы готовы отправиться в путешествие?
Ребята: Да!
Воспитатель: Тогда в путь!
Вводная часть:
Где-то на лесной опушке
В одной старенькой избушке
Жили бабушка и дед,
Было им много-много лет
Вот однажды за обедом
Завё л дед беседу:
-Что-то вкусного хочу,
Испеки – ка пирожок, ну а лучше колобок-
Говорит старушке дед
Будет славненький обед
И бабушка испекла румяненький колобок.
Разминка
Колобочек поднялся (руки поднимаем вверх)
И румянцем налился (растираем ладонями щечки)
Из печи его достали (вытянуть руки вперед)
И в сметане обваляли (наклоны туловища, достать до носочков)взять мяч
Положили на окошко,
Чтобы он остыл немножко (дуем на ладошки)
Колобочек полежал
И в окошко убежал.
Воспитатель: Ребятки, а скажите сколько у нас с вами колобков убежало, один или много? (ответ детей) Правильно, много. Давайте попробуем догнать их?
Подвижная игра «Догони Колобка»
(дети собирают мячи с пола, и кладут в корзину.)
Воспитатель: «Молодцы ребятки, все колобки собраны, а колобок который от бабушки укатился, мы его не догнали, пойдёмте, поищем его в лесу, может там его найдем»
Основная часть:
Воспитатель: «Ребятки какой в лесу ветерок поднялся и дует на деревья, на нас. Встали все в кружочек. (фонограмма музыки ветра)
Ирга имитация «Ветерок»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер все тише, тише. (ручки опускаем)
А ребята выше, выше. (ручки поднимаем)
(вместе с детьми имитировать дуновение ветра, На словах «тише, тише» - ручки опускаем. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх)
Воспитатель: «Смотрите сколько ветер надул листочков и наломал веточек, нам нужно с вами суметь через них пройти. Давайте друг за другом проползём под ними» (под лазании под дуги).
Воспитатель: Молодцы ребятки, теперь пойдемте дальше искать колобка.
«Ребятки за лесом на пригорке
Зайца встретили возле норки» (Воспитатель показывает игрушку зайчика)
Ребятки давайте поздороваемся с зайчиком и спросим у него видел ли он колобка? Здравствуй Зайка! Ты не видел колобка? А ты хочешь поиграть с нами?
Малоподвижная игра «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит (ручками у макушки шевелим)
Вот так, вот так и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (трем ладошки)
Вот так, вот так надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыгаем)
Вот так, вот так надо зайке поскакать
И наш зайка ускакал.
Воспитатель: Молодцы ребятки, теперь пойдемте дальше искать колобка.
Далеко ли путь лежит, (бег по кругу)
Колобочек все бежит
По лесам, по лугам,
Его видно тут и там.
До оврага докатился, (ходьба по кругу)
Через ров перекатился (переворот при ходьбе)
И в овраге встретил волка,
Волк сидел, зубами щелкал. (Воспитатель показывает игрушку волка, дети идут по кругу, восстанавливая дыхание, изображают злого волка, стучат зубами)
Воспитатель: Ребятки, давайте спросим у волка видел ли он колобка? (не видел). Волк походил среди деревьев и убежал дальше в лес.
Воспитатель: Пойдемте дальше искать колобка. И вот навстречу по дороге бредет медведь из берлоги. (Воспитатель показывает игрушку медведя.)
Воспитатель: Ребята давайте спросим у мишки видел ли он колобка, а давайте покажем как ходят медвежата? (дети изображают медвежат)
Дыхательная гимнастика
Я мишка сильный, я иду,
иду, туда куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
могу налево я подуть (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх на облака (голова прямо, вдох через нос, голова опрокинута назад, выдох через губы трубочкой)
Ну а пока пойду я в лес (голова прямо, вдох через нос, опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот).
Воспитатель: Молодцы ребятки, мишка наш устал и немного полежал
Дыхательная гимнастика
(Дышим животом, нижнее дыхание).
И. п. : лёжа на спине, ноги свободно вытянуты, туловище расслаблено, глаза закрыты. Внимание сконцентрировано на движении пупка: на нём лежат обе ладони.
Выдохнуть спокойно воздух, втягивая живот к позвоночному столбу, пупок как бы опускается.
Медленный плавный вдох, без каких-либо усилий – живот медленно поднимается вверх и раздувается, как круглый шар.
Медленный, плавный выдох – живот медленно втягивается к спине.
Повторить 2-3 раз.
Воспитатель: Поднялся, Мишка побродил среди деревьев и ушел в лес
Воспитатель: Ребятки слышите, что это за звук? Правильно это звучит речка, нам нужно через нее пройти, а вот и мостик, он узкий и нужно аккуратно по нему идти, не торопимся и проходим по мостику друг за другом» (звук речки) (дети идут по массажному мостику друг за другом, руки в стороны)
Воспитатель: Смотрите ребята, кого мы встретили на опушке в лесу? Правильно- рыжую лису»(воспитатель показывает игрушку лисы)
Ирга имитация «Лисица»
У лисицы острый нос, (дети показывают на нос)
У нее пушистый хвост (показывают хвост)
Шуба рыжая лисы
Небывалой красоты.
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает (поглаживают грудь)
Воспитатель: Смотрите, а вот и наш колобок, перекатился через бок. Ребята, а что лисичка предложила сделать колобку? (ответы детей). Она предложила сесть ему на носок и пропеть песенку. Давайте споём песенку вместе с колобком :
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушел,
От тебя, лиса, не хитро уйти.
Воспитатель: «Не ешь лиса Колобка, лучше поиграй с нами, а потом пойдём пить чай. Посмотрите дети, лисичка обрадовалась, и хочет с нами поиграть»
Заключительная часть.
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каких героев мы сегодня повстречали в лесу и какие препятствия мы преодолевали? «Завтра ребята мы опять по дорожке в лес пойдем, и здоровье там найдем», а сейчас вместе с лисичкой и колобком мы пойдём в группу пить чай. Давайте попрощаемся с нашими гостям, скажем всем до свидания!