Валентина Петровна Нестеренко
Занятие по бытовому труду в 3 классе «Уход за комнатными растениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое внеклассное занятие по бытовому труду
в 3 классе
Тема «Уход за комнатными растениями»
воспитатель: Соболева О. И.
Цель: Учить ухаживать за комнатными растениями.
Публикация «Занятие по бытовому труду в 3 классе „Уход за комнатными растениями“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Программные задачи: Продолжить учить детей заботиться о комнатных растениях. Закрепить знания о приемах ухода и последовательность выполнения работы. Формировать у детей интерес к растительному миру. Закрепить знания названий комнатных растений. О потребности растений в воде, свете, тепле. Развивать внимание, память, словарный запас.
Ход занятия:
1. [Какое сейчас занятие?]
- Бытовой труд.
2. [Что мы делаем на занятии по бытовому труду?]
- Мы убираем класс, ухаживаем за цветами, гладим и стираем одежду.
3. Ребята сейчас будем работать по плану:
Будем:
• отгадывать загадки;
• повторять;
• играть;
• ухаживать за цветами.
4. [Что будем делать сначала?]
- отгадывать загадку.
Загадка: «Воздух очищают, создают уют. На окнах зеленеют, зимой цветут».
Что это?
- комнатные растения.
( на доске тема: «Уход за комнатными растениями»)
5. [Ребята, какая тема занятия?]
[Правильно! Прочитаем тему занятия. ]
- «Уход за комнатными растениями».
6. [Что мы делали?]
- Отгадывали загадку.
7. [Что будем делать дальше?]
- Повторять
Сегодня мы повторим названия комнатных растений и научимся за ними
Ухаживать.
8. [Ребята, а у нас в классе есть зеленые растения?]
- Да, есть.
9. [Назовите]
- Бегония, алоэ, герань, фиалка, фикус, кактус, папоротник, каланхоэ.
10. [комнатные растения цветут зимой?]
- Да, цветут.
11. [Назовите. ]
- Герань, фиалка, каланхоэ.
12. [Ребята, для чего нужны комнатные растения?]
• украшают наш класс.
• хорошо пахнут.
• очищают воздух (фикус, герань).
• применяют как лекарственное средство (алоэ, каланхоэ)
13. [А сейчас вспомним строение комнатных растений]
[Назовите части цветка]
- Части цветка: корень, стебель, листья, цветок.
14. [Ребята, что мы делали?]
- Повторяли.
15. [Что будем делать затем?]
- Играть.
Игра называется «Угадай растение».
16. [Ребята, что мы делали?]
- Играли.
17. [Что будем делать?]
- Ухаживать за растениями.
18. [Ребята, как вы думаете, что нужно для жизни растения, его роста?]
- Тепло, свет, вода.
19. [Правильно, молодцы]
Ребята, сейчас будет физминутка
«В поле выросли цветы,
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок,
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет.
И на землю их вернет».
- Сейчас повторим названия инструментом: лейка, мокрая тряпочка, палочка
для рыхления земли, опрыскиватель.
Сегодня будем работать парами.
20. [Что будет делать первая пара?]
- Первая пара будет поливать цветы из лейки.
21. [Что будет делать вторая пара?]
- Рыхлить землю.
22. [Что будет делать третья пара?]
- Протирать крупные листья мокрой тряпкой.
23. [Что будет делать Арина?]
- Брызгать мелкие листья из опрыскивателя.
24. [Арина, что нужно взять для полива?]
- Лейку
25. [Скажи Саше, чтобы он взял лейку для полива. ]
- Саша возьми лейку для полива.
- Я взял лейку для полива.
- Что ты делаешь?
- Я поливаю цветы.
26. [Ваня, что нужно взять для рыхления земли?]
- Нужно взять палочку.
27. [Ксения, скажи Ване, чтобы он взял палочку для рыхления]
- Ваня, возьми палочку для рыхления.
- Я взял палочку для рыхления.
28. [Ваня, что ты будешь делать?]
- Я буду рыхлить землю.
- Я рыхлю землю.
29. [Ксения, что сделал Ваня?]
-Ваня рыхлил землю палочкой для рыхления
Что ты будешь делать?
Я буду:
Поливать;
Рыхлить;
Протирать;
Брызгать.
Что ты делаешь?
Я:
Поливаю;
Рыхлю;
Протираю;
Брызгаю.
Что он (она) делает?
Он (Она) :
Поливает;
Рыхлит;
Протирает;
Брызгает.
Что ты сделал (а?
Я:
1. Полил (а)
2. Взрыхлил (а)
3. Протёр (ла)
4. Побрызгал (а)
30. [Ребята, что мы сегодня делали?]
- Мы ухаживали за цветами
31. [Ребята, что нужно делать, чтобы цветы хорошо росли?]
- Нужно поливать, рыхлить землю, протирать листья, брызгать водой
листья.
32. [Узнайте у меня, как вы работали?]
33. [Все работали хорошо. Получили оценку «5»]