Альфия Юсупова
Занятие по аппликации с элементами рисования «Праздничная ёлочка» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по аппликации с элементами рисования «Праздничная ёлочка»
(с детьми второй младшей группы).
Программное содержание:
- учить детей составлять аппликативное изображение предмета из отдельных частей, с частичным наложением элементов друг на друга;
- формировать осознанное отношение к порядку выполнения работы: сначала выложить на листе, затем поочередно брать и наклеивать;
Публикация «Занятие по аппликации с элементами рисования „Праздничная ёлочка“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- обобщить и закрепить представления детей о празднике Новый год;
- развивать воображение, мышление, художественно-эстетический вкус, мелкую моторику;
- развивать чувство цвета, формы, ритма;
- воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, усидчивость;
- вызывать интерес к творчеству.
Методические приемы: беседа, загадывание загадки, рассматривание образца, физкультминутка, показ приемов, пальчиковая гимнастика, практическая деятельность, итог занятия.
Демонстрационный материал: картина с изображением новогодней ёлки, новогодние открытки, технологическая карта «Ёлочка», образец работы.
Раздаточный материал: бумажные треугольники зелёного цвета, разного размера, листы бумаги разного цвета, клей, клеевые кисточки, гуашевые краски, ватные палочки, салфетки, клеёнки.
Предварительная работа: рассматривание изображений праздничной ёлки на новогодних открытках, календарях. Чтение стихотворений, разучивание песен, хороводов. Рассматривание ёлки. Дидактические игры «Сложи ёлочку», «Укрась ёлочку», «Новогоднее лото»
Ход занятия.
Вводная част.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Стройная, пушистая,
Зеленые иголки.
Вся в шарах и бусах
Праздничная … (ёлка)
Дети: Это елочка.
Рассматривание картины
Воспитатель: Какая елочка?
Дети: Зеленая, пушистая, красивая, нарядная.
Воспитатель: А чем украшена ёлочка?
Дети: Шариками.
Воспитатель: А какой формы шарики? (Круглые)
А сколько шариков на елочке?
Дети: Много.
Воспитатель: А какого цвета шарики?
Дети: Красные, желтые, синие, оранжевые, фиолетовые.
Воспитатель: А хотите сделать красивые открытки с новогодней ёлочкой?
Дети: Да.
2. Основная часть.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Посмотрите, из каких фигур состоит ёлочка?
Дети: Из треугольников.
Воспитатель: Каким цветом треугольники?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Одинаковые или разные по размеру треугольники?
Дети: Разные.
Воспитатель: Какой треугольник находится внизу?
Дети: Самый большой.
Воспитатель: Какой второй треугольник?
Дети: Поменьше.
Воспитатель: Посмотрите, он чуть – чуть закрывает верхушку первого.
Воспитатель: Какой третий треугольник?
Дети: Самый маленький.
Воспитатель: Да. И он закрывает верхушку второго треугольника.
Воспитатель: Ребята, попробуйте на листочках, которые перед вами собрать ёлочку, как пирамидку.
Дети выполняют дидактическое упражнение «Соберем елочку»
Воспитатель: У всех получилось правильно собрать ёлочку?
Воспитатель: Прежде чем начать приклеивать, давайте отдохнём.
Физкультминутка
Были бы у ёлочки ножки, (наклоняются, показывают на ножки)
Побежала бы она по дорожке, (бег на месте)
Заплясала бы она вместе с нами, (пружинка в разные стороны)
Застучала бы она каблучками. (топают)
Закружились бы на ёлочке игрушки - (кружатся)
Разноцветные фонарики, хлопушки. (показывают «фонарики», хлопают)
Воспитатель: Приступаем к работе. Берём самый большой треугольник, кладём на клеёнку цветной стороной вниз. Теперь возьмем кисточку в правую руку, держать её будем тремя пальцами, выше металлической части. Набираем клей только на ворс кисточки и хорошо промазываем белую сторону треугольника. Потом кладем его на лист в нижней части, накрываем салфеткой и прижимаем. Затем также приклеиваем средний треугольник и самый маленький.
Практическая деятельность детей.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель: Молодцы, ребята, красивые у вас елочки получились.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чего не хватает нашим елочкам?
Дети: Игрушек!
Воспитатель: Но прежде чем начать рисовать игрушки, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Елка»
Перед нами ёлочка : (пальцы рук переплетены, из больших пальцев -
верхушка «ёлочки»)
Шишечки, иголочки. (кулачки, указательные пальчики выставлены)
Шарики, фонарики, («шарики» из пальцев – вверх, вниз)
Зайчики и свечки, («ушки» из указательного и среднего пальцев;
обе ладони сложены, пальцы сжаты)
Звёзды, человечки. (ладони сложены, пальцы расправлены, средний и указательный пальцы смотрят вниз)
Воспитатель: А рисовать игрушки мы сегодня будем при помощи ватных палочек.
Рассматривание технологической карты.
Воспитатель: Смотрите внимательно, как мы будем рисовать игрушки. Ватную палочку обмакиваем в краску и прикладываем ее к ёлочке, делаем "тычок", руку поднимаем - получилась игрушка. Потом делаем еще "тычок" в другом месте. И так продолжаем украшать ёлочку. Одной ватной палочкой мы будем рисовать желтые, а другой красные игрушки.
Самостоятельная деятельность детей.
Заключительная часть.
Открытки вывешиваются на доску
Воспитатель: Ребята, какие красивые елочки у вас получились! Давайте встанем в хоровод вместе и споем песню «Ай да ёлочка».