Ирина Кашеварова
Занятие по аппликации с использованием природного материала в средней группе «Домик для рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по аппликации с использованием природного материала в средней группе
Занятие-образовательная область «художественно-эстетическое развитие» по аппликции в средней группе «Домик для рыбки»
Приоритетная образовательная область: художественное творчество
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программные задачи: Учить составлять композицию, располагать рыбок, ракушки, камешки по всему листу.
Публикация «Занятие по аппликации с использованием природного материала в средней группе „Домик для рыбки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Аппликации, картины
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Продолжать учить аккуратности, при выполнении работы, правильно пользоваться клеем.
Воспитывать у детей эстетический вкус, продолжать знакомить с прекрасным.
Материал: Альбомный лист бумаги на каждого ребенка, краски, губка, зубная щетка, рыбки, камешки, ракушки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением рыбок, наблюдение за рыбками в аквариуме, раскрашивание рыбок, сделанных из гипса, камешков, изготовление водорослей из соленого теста.
Ход занятия.
Вниманию детей предлагаю стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка».
Воспитатель:
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, только, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий - к конуре,
Белки след ведет к дуплу,
Мышкин - к дырочке в пол
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Воспитатель называет детям знакомые дом животных, дети называют детенышей, которые в них живут.
Игра «Чей домик»
Ребята, чей домик в конуре?
В дупле - дом?
В конюшне – дом
В коровнике - дом
В скворечнике - дом
А домик рыбки –аквариум.
(собачки, щенят) (бельчат) (жеребят) (телят) (скорчат) (в воде)
Дети убегают, ведущий «рыбка» - догоняет детей.
Дети садятся за столы.
Воспитатель :Сегодня мы будем делать работу о морских обитателях. Ребята, какой фон вы выберете для своей работы?
Дети - синий, голубой, бирюзовый, зеленый.
Воспитатель: Фон будем делать набрызгом. Вы умеете его делать. Напомните, как это
делается.
Дети рассказывают, как выполнять прием набрызга.
Воспитатель: Правильно. Нужно обязательно помнить о чем?
Дети : краска должна высохнуть.
Дети выполняют первый этап работы.
Воспитатель :Пока краска сохнет, давайте поиграем.
Физкультминутка:
Рыбка плавает в водице,
Рыбка весело гулять.
Рыбка, рыбка озорница
Мы хотим с тобой гулять!
Воспитатель :Вот наш фон готов, можно располагать другие элементы.
Воспитатель предлагает детям разложить все элементы работы, составить композицию. Дети выкладывают на дно камешки и ракушки, по всему листу располагают рыбок, водоросли. Только после этого приклеивают по одной
детали.
Воспитатель :ребята, когда все детали сюжет приклеены, можно губкой делать легкие
волны.
Воспитатель показывает, как правильно это сделать.
В конце занятия воспитатель предлагает посмотреть какие красивые получились работы. Воспитатель: ребята, посмотрите, у нас получилось большое море, в море живут красивые рыбки. Так где же спят рыбки?
Дети : в речке, в море, в озере, там где есть вода.