Антонина Мосолова
Конспект занятия по лепке из пластилина с использованием природного материала «Ёжик» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Восточное окружное управление образования
Департамента образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы
«Школа с углубленным изучением иностранных языков №1373»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми средней группы по интеграции образовательных
областей «Познание» и «Художественное творчество»
«Ёжик»
Разработала воспитатель ОДО №2:
Мосолова А. А.
Москва 2017
Программное содержание:
• учить детей лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида;
Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина с использованием природного материала „Ёжик“ в средней группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ежик. Поделки из природных материалов
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Поделки из природного материала
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• учить детей сочетать в поделке пластилин и природный материал;
• инициировать самостоятельный поиск средств образной выразительности;
• развивать чувство формы и композиции;
• развивать воображение и фантазию;
• воспитывать у детей интерес к диким животным, любовь к природе, дарам леса.
Предварительная работа:
рассматривание изображения в детских иллюстрированных изданиях;
беседа о внешнем виде и образе жизни ежей;
отгадывание загадок о диких животных.
Материалы и оборудование:
Пластилин, шишки сосны, влажные салфетки, доски для лепки, стека, игрушка ежик, иллюстрации ежа, ноутбук для показа презентации о еже.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент.
2. Художественное слово.
3. Беседа с детьми о образе жизни и о внешнем виде ежей.
4. Видеопросмотр.
5. Физкультминутка.
6. Изготовление ёжика из пластилина и природного материала.
7. Итог непосредственно образовательной деятельности.
8. Оценка воспитателем работы детей на непосредственно образовательной деятельности.
Содержание занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель прячет за ширму игрушку ежа и загадывает детям 2-3 загадки о еже:
Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками.
Не зеленый, а колкий, фыркает у ёлки.
Ползет, иголки на себе несет, чуть кто подойдет, свернется в клубок – ни головы, ни ног.
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Правильно, это ёжик! (показывает игрушку ёжика).
Воспитатель показывает на иллюстрациях ежа и читает стихотворение П. Воронько «Хитрый ёжик»:
Хитрый ёжик-чудачок
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади. Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдёт,
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам.
Рассказ воспитателя о внешнем виде и образе жизни ежей:
Ёж – это небольшой зверек, который живет в лесу на опушке лесе, в вырубках кустарников. Днём ежи спят в норе или в ямке под корнями деревьев, а ночью выходят на охоту. Они ловят и поедают вредных насекомых, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями. Охотятся на лягушек, ящериц, а также любят сочные плоды растений.
Мордочка ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая серыми волосками. Черные как бусинки глаза, но видит еж плохо, а нюх у него прекрасный! Лапы ежа короткие с маленькими коготками. На спине у ежа колючие иголки, которые спасают его от врагов (лисы, волки, хорьки, совы).
Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас поиграем с ёжиком.
Физкультминутка
Ходил ёжик по полянке (Ходьба на месте)
Он искал грибы опятки (Повороты головы вправо-влево)
Глазки щурил и моргал, (Поморгать глазами)
Но грибов не увидал. (Развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, (поднять голову и посмотреть вверх)
Вниз глядел, (Опустить голову и посмотреть вниз)
Сам тихонечко пыхтел. (Глубокий вдох-выдох 2-3 раза)
Смотрел влево, (Посмотреть влево, голова неподвижна)
Смотрел вправо, (Посмотреть вправо, голова неподвижна)
Вдруг увидел гриб на славу! (Развести обе руки в стороны)
Оглянулся он еще
Через левое плечо, (Поворот влево туловищем)
Через правое еще. (Поворот вправо туловищем)
Ёж затопал по тропинке
И грибок понес на спинке! (Ходьба на месте с высоким подниманием колена).
2. Основная часть
Воспитатель предлагает детям слепить ежика, на которых он несет запасы в свою норку, чтобы покормить маленьких ежат. Затем интересуется, как дети будут лепить ежа. Обобщает предложения детей и уточняет технику лепки ежа. Объясняет, что туловищем ежа будет шишка, а мордочку они слепят из пластилина.
Воспитатель показывает приемы лепки:
- берем кусок пластилина, раскатываем его в шар и превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире;
- вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх, как будто ежик принюхивается, где растут грибочки;
- затем присоединяем голову к туловищу (шишке);
- оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик, которые скатываем из черного пластилина;
- лепим грибочки или яблоки и размещаем на спине ёжика.
Дети выбирают по своему желанию цвет пластилина, шишки для туловища ежа и начинают самостоятельно лепить.
После изготовления ежей, воспитатель предлагает сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
По тропинке, по дорожке (Соединенными ладонями обеих рук на столе «рисуем» тропинку, разъединяем ладони – «рисуем» дорожку)
Топают к нам чьи-то ножки (Постучать ладошками по столу)
Это ёж – колючий бок, (Движения вправо-влево соединенными ладонями, пальцы растопырить)
По грибам большой знаток! (Указательным и большими пальцами правой руки «нанизывать грибы» на пальцы левой руки).
Затем педагог предлагает слепить из пластилина грибочки и яблоки, которые ёж нашел в лесу.
3. Заключительная часть
Анализ работы
В конце занятия дети рассматривают своих ежиков и переносят их на общую выставку.
Воспитатель: Ребята, взгляните какие красивые ежи у нас получились! А посмотрите сколько много запасов заготовил ёж своим ежатам! (Отмечает выразительность детских работ).
Молодцы, ребята! Вы старались от души, все работы хороши!
После занятия. Составление рассказов о ёжиках (индивидуальная работа с детьми по развитию речи).