Полина Суханова
Занятие на тему ЗОЖ в старшей группе «Будь здоров, малыш!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе «Будь здоров, малыш!»
Программное содержание: формирование у детей понятия, что главное в жизни человека, это здоровье. Обобщение представлений у детей о ЗОЖ. Расширение словарного запаса.
Материал: фишки, медальки.
Публикация «Занятие на тему ЗОЖ в старшей группе „Будь здоров, малыш!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поиграем в игру «Будь здоров, малыш!». Вы сможете проявить свой ум, смекалку, сообразительность, находчивость. Наша игра посвящена теме «Здоровый образ жизни». Ребята, как вы понимаете, что такое «Здоровый образ жизни»?
Дети: Заниматься спортом, есть фрукты, мыть руки перед едой.
Воспитатель: Молодцы ребята, здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Ребята, как вы думаете, что значит здоровый ребенок?
Дети: он правильно питается, делает зарядку, занимается спортом, гуляет.
Воспитатель: Молодцы! Все верно говорите, поэтому каждый должен помнить о своем здоровье, беречь и укреплять его.
И так, начинается игра, за каждый правильный ответ получаете фишку. У кого больше всех фишек получиться, тот и победитель.
1. тур – «Что я знаю о себе?» я буду загадывать загадки, а вы старайтесь правильно отвечать.
1. У одной головы два братца
По разны стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят
Дети: уши
Воспитатель: Для чего нужны нам уши?
Дети: чтобы слышать
2. Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят.
Дети: (Глаза)
Воспитатель: для чего нужны нам глаза?
Дети: чтобы видеть
3. У двух матерей
По пяти сыновей,
Одно имя всем.
Дети: пальцы.
Воспитатель: для чего нужны нам пальцы?
Дети: чтобы играть, рисовать, держать, ловить
4. Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.
Дети: Язык
Воспитатель: для чего нам нужен язык?
Дети: чтобы говорить, есть
5. Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит.
То заходит, то выходит
Дети: нос
Воспитатель: Для чего нужен нос?
Дети: нос нам нужен, чтобы дышать и нюхать.
Воспитатель: Ребята, первый тур закончен. В этом туре побеждает.
Можно сделать вывод, что все органы чувств (глаза, нос, уши, язык, пальцы) нам необходимы. И чтобы они всегда были в полном порядке, нужно соблюдать гигиену и защищать от холода и зноя. А как вы ухаживаете за своими органами чувств?
Дети: умываемся, чистим зубы и язык, носим шапку, панамку, варежки, моем руки с мылом, не смотрим много телевизора.
2. тур – «Здоровое питание»
Воспитатель: послушайте и отгадайте загадку:
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
Дети: молоко
Воспитатель: а какие молочные продукты делают из молока?
Дети: - творог, сметану, сыр, кефир, йогурт
Воспитатель: как называется сок из моркови?
Дети: - морковный.
Воспитатель: Что можно приготовить из овощей?
Дети: Салат, суп, винегрет, рагу
Воспитатель: Кто мне скажет, когда мы завтракаем?
Дети: - мы завтракаем утром.
Воспитатель: Что можно приготовить из муки?
Дети: -хлеб, печенье, торт.
Воспитатель: Морковь, лук, огурец, капуста – это?
Дети: - это овощи.
Воспитатель: Что можно приготовить из фруктов?
Дети: из фруктов можно приготовить сок, варенье, компот
Воспитатель: И так, подводим итоги за второй тур. В этом туре побеждает ___
Помогите мне сделать вывод. Как нам поможет здоровое и правильное питание?
Дети: мы не будем болеть, будем сильными, красивыми
3 тур - «Литературный»
Воспитатель: Доктор, который лечит животных?
Дети: - это Айболит.
Воспитатель: Продолжи пословицу: «Солнце, воздух и вода…»
Дети: - наши лучшие друзья
Воспитатель: Что произошло с колобком, который без спросу ушел гулять?
Дети: - Колобка съела лиса.
Воспитатель: Кто и как похитил петушка из сказки «Кот, петух и лиса»
Дети: петушка похитила лиса.
Воспитатель: Что должны были сделать семеро козлят, чтобы волк их не съел?
Дети: козлята не должны были открывать дверь волку.
Воспитатель: У кого из трех поросят был самый крепкий дом?
Дети: крепкий дом был у наф-наф.
Воспитатель: Скажите, какую ошибку сделала бабушка Красной Шапочки?
Дети: она не посмотрела, кто стучится в дверь.
Воспитатель: В этом туре побеждает ___
4 тур – «Логические цепочки»
Воспитатель: Скажи наоборот: грязный
Дети: Чистый
Воспитатель: Здоровый
Дети: Больной
Воспитатель: Жарко
Дети: Холодно
Воспитатель: Сладкий
Дети: Горький
Воспитатель: Веселый
Дети: Грустный
Воспитатель: Полезно
Дети: Вредно
Воспитатель: Мокрый
Дети: Сухой
Воспитатель: В этом туре все были молодцы, дружно отвечали.
5 тур – «Неболейка»
Воспитатель: Продолжи пословицу «Здоровье в порядке»
Дети: спасибо зарядке
Воспитатель: В какое время года можно купаться и загорать?
Дети: - летом
Воспитатель: В какое время года катаются на лыжах и коньках?
Дети: - зимой
Воспитатель: Кто лечит больных?
Дети: - больных лечит врач
Воспитатель: Как называется игра ногами в мяч?
Дети: - это игра футбол
Воспитатель: Кто назовет полезные продукты
Дети: - молоко, сыр, творог, каши, фрукты и овощи.
Воспитатель: Кто назовет вредные продукты
Дети: - Чипсы, сладости, много жаренного.
Воспитатель: Ребята, подводим итог этого тура, победителем стал ___
В конце занятия всем участникам вручаются награды.