Елена Шлейгер
Занятие на тему «Бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Бабочка»
Цель: расширение знаний у детей о многообразии бабочек, их охране, а также роли в природе и жизни человека.
Задачи:
познакомить детей с особенностями строения бабочек, расширить их знания о роли бабочек в природе и жизни человека;
продолжать развивать навыки и умения выполнять аппликацию из бумаги;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Организационный момент. Игровая ситуация: «Весна пришла»
Публикация «Занятие на тему „Бабочки“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
В: Дети я рада видеть вас. У меня для вас сюрприз. Предлагаю послушать весёлую песенку, а вы мне скажите, какое у вас настроение после прослушивания этой песенки. (звукозапись)
Д: Настроение приподнятое, песенка лёгкая, весёлая…
В: Правильно, это песенка о весёлом весеннем настроении. Дети, а что происходит весной?
Д: Природа пробуждается, тает снег, появляются проталинки, на них растёт травка, прилетают с тёплых краёв птицы, просыпаются животные из зимней спячки, насекомые….
Игровая ситуация: Приход весны.
В: Ребята, а вам бы хотелось, чтобы сейчас пришла настоящая весна? Когда уже растёт зелёная травка, на деревьях распускаются листочки, летают птицы, насекомые, цветут одуванчики…
Закройте глазки и шё потом скажите: «Раз, два, три весна - красна, приди!» (дети закрывают глаза, и появляется Весна). А теперь откройте глазки и посмотрите к нам пришла настоящая весна. Что такое у неё в руках? Кто прилетел к нам вместе с ней?
Д: Это бабочки!
Весна: Я пришла к вам с тёплых краёв. Зима злилась и мешала мне добираться до вас, но бабочки, мои подружки - бабочки помогли мне.
Бабочка (Весна читает стихи о бабочке)
Какой красивый, жёлтенький цветок!
На нём прожилки, чёрненькие точки,
Два усика, вишнёвый поясок,
И краешки румяные, как щёчки.
Ну что за прелесть, что за чудеса!
Он ветерком и солнышком обласкан.
Цветок вспорхнул, умчался в небеса –
Он оказался бабочкой прекрасной! (Т. Киселева)
Презентация «Строение и разнообразие видов бабочек»
(дети садятся на стульчики и смотрят мультимедийную презентацию)
В: Дети, посмотрите, что есть у бабочки?
Д: Глаза, крылья, усики, туловище, ножки.
Весна: А какие крылья у бабочки?
Д: Округлые, широкие, цветные, большие.
У бабочки крылышки мягкие, покрытые цветными чешуйками.
В: Как вы думаете, чем питается бабочка?
Д: Бабочка питается травкой и соком растений. Мошек она не ест.
Весна: А глаза у бабочки, какие?
Д: Маленькие, крошечные, черные, как точки.
В: А вы знаете, как появляются бабочки на свет?
Каких бабочек вы знаете? Давайте посмотрим, какой необыкновенной красоты бывают бабочки.
(Презентация «Разные виды бабочек»)
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел (Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
В: Вы молодцы! Как настоящие бабочки танцуете.
6. Аппликация «Бабочки»
В: Здесь у нас луг зелёный, но кого-то тут не хватает. Как вы думаете, кого?
Д: Бабочек.
В: Правильно, давайте сделаем красивых бабочек из цветной бумаги (Обрывная техника, а Весна нам поможет.
Весна: Ребята, вы такие молодцы! Вы сделали прекрасных бабочек.
7. Рефлексия.
В: Ребята, можно бабочек ловить? Какую пользу приносят бабочки?
Д: бабочки опыляют растения, доставляют нам радость своей необыкновенной красотой.
Весна: Скоро, скоро растает снег, прилетят птицы, распустятся первые весенние цветы и проснуться бабочки. У нас на волшебном лугу бабочки уже проснулись.
Вы, дети, пожалуйста, не обижайте их, берегите.