Татьяна Филонова
Занятие «Как уберечь себя от простуды и других инфекций»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Познакомить учащихся с мероприятиями по профилактике простудных заболеваний.
2. Научить детей основным секретам, чтобы не заболеть.
3. Сформировать навык осознанного отношения к гигиене своего тела.
4. Закрепить знания о пользе овощей и фруктов.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и докторам.
Публикация «Занятие „Как уберечь себя от простуды и других инфекций“» размещена в разделах
- Грипп, простуда. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Серия сюжетных картинок: «Замок ватных одеял», «Страна Микробия», «Колючий Замок», «Дворец тьмы», «Буду закаляться», стихотворения С. Михалкова «Грипп», «Прививка», загадки, пословицы, носовые платки, марлевые повязки.
Ход мероприятия:
- Сегодня мы с вами будем говорить о том, как уберечь себя от простуды и других инфекций и не оказаться во власти этой ужасной королевы.
Один мальчик уже оказался в этом мрачном королевстве. Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы :
- Что случилось с мальчиком, и по каким признакам вы определили заболевание.
С. Михалков «Грипп»
У меня печальный вид Поднялась температура,
Голова с утра болит. Я лежу и не ропщу.
Я чихаю, я охрип Пью солёную микстуру,
Что со мною? Кислой – горло полощу.
Это – грипп! День лежу, второй лежу,
Не румяный гриб – в лесу, Третий – в школу не хожу.
А поганый грипп в носу! И друзей не подпускают,
Говорят, что заражу…
(После прослушивания отрывка дети отвечают на поставленные вопросы)
- Каким путём микробы попадают в организм человека?
- Правильно, воздушно-капельным путём. Объясните, почему он так называется?
- А вы знаете, зачем в школе вводят карантин?
- Да, ребята, карантин – это изоляция окружающих людей для того, чтобы предупредить распространение болезни.
Вбегает инфекция и начинает бегать по залу и чихать.
У. : Что случилось? Кто к нам пожаловал?
И. : Здравствуйте, ребята, я инфекция. Великолепно питаюсь вашими микробами и становлюсь все сильнее и сильнее. А какое удовольствие доставляет мне чихание, вы просто не представляете.
У. : Но ведь нужно закрываться, когда чихаешь и кашляешь.
И. : А зачем? Мне очень нравится смотреть на тех, кто ходит с красными глазами и носом, у кого высокая температура.
У. : Ребята, нам нужна такая гостья, которая желает нам заболеть и плохо себя чувствовать!
И. : Я обещаю вести себя скромнее.
У. : Как же помочь себе, чтобы не заболеть? Из-за чего мы болеем.
Причина 1.
Нужно всегда при себе иметь носовой платок, чтобы, когда вы чихаете или кашляете не заразить других.
И. : Покажите мне свои носовые платки, а я посмотрю.
Причина 2.
Нужно одеваться по погоде, не переохлаждаться, не кутаться, тогда не заболеешь.
Причина 3.
Нерациональное питание.
Человеку нужно есть.
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Что должны есть дети и взрослые, чтобы организм был крепким и сильным?
- А в каких продуктах большое количество витаминов? Отгадайте!
Круглое, румяное, Яркий, сладкий, налитой,
Я расту на ветке! Весь в обложке золотой.
Любят меня взрослые Не с конфетной фабрики,
И маленькие детки. Из далекой Африки.
(яблоко) (банан)
Я вырос на грядке, Маленький, горький
Характер мой гадкий: Луку – брат.
Куда не приду, (чеснок)
Всех до слёз доведу.
(лук)
Красный нос в землю врос, Надела Алёна
А зелёный хвост снаружи Сарафанчик зелёный,
Нам зелёный хвост не нужен, Завила оборки густо,
Нужен только красный нос. А зовут её?
(морковь) (капуста)
И. : А я знаю как нужно есть эти фрукты и овощи!
У. : Как?
И. : Немытыми! Грязными! И тогда вы точно заболеете, потому что все микробы будут ваши. Тогда и не только какой-то грипп, но и дизентерию получить можно. Есть и другие инфекции6 краснуха, ветрянка, скарлатина.
У. : Обязательно мойте фрукты и овощи, а также и руки, т. к. они разносчики инфекций.
Причина 4.
Во дворце тьмы.
Нужно обязательно проветривать помещения и не делать сквозняков.
- Какие мы можем поставить преграды.
1. Точечный массаж 2 – 3 раза в день.
2. Колючий замок.
- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!
Я прививки не боюсь:
Если надо – уколюсь!
Ну подумаешь, укол!
Укололи и – пошёл…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу одним из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или просто нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол.
На прививку! Первый класс!
Вы слыхали? Это нас!
Почему я встал у стенки?
У меня… дрожат коленки…
(Мед сестра рассказывает о прививках)
3. Закаливание и занятие спортом, соблюдение режима.
Мы здоровьем дорожим, Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим: Соблюдаем свой режим:
Утром делаем зарядку, На зарядку утром встанем,
Вовремя всегда едим, На урок не опоздаем.
Днём играем, Вовремя мы кушать будем,
Ночью спим. Погулять не позабудем.
В девять ровно ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать!
Мы здоровьем дорожим, Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим: Соблюдаем свой режим:
Утром рано встаём, Маме дома помогаем,
На зарядку идем. Свой режим мы соблюдаем.
После школы по часам В десять вечера, устав,
Делаем уроки, Спокойной ночи пожелав,
Отдыхаем и играем, Отправляемся мы спать –
Строго по часам гуляем. До утра нам отдыхать.
4. Хорошее настроение.
Характеристика здоровья человека.
КРАСИВЫЙ ЛОВКИЙ СТАТНЫЙ КРЕПКИЙ
СУТУЛЫЙ БЛЕДНЫЙ СТРОЙНЫЙ НЕУКЛЮЖИЙ
СИЛЬНЫЙ РУМЯНЫЙ ТОЛСТЫЙ ПОДТЯНУТЫЙ
- Ребята, так какие же секреты здоровья существуют.
И. : Да, здесь мне пока делать нечего, но я буду внимательно следить за вами и обязательно вернусь, если увижу, что вы не соблюдаете правила сохранения здоровья.