Силаева Надежда Петровна
Занятие для младшей группы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) на тему: «Домашние животные»
Цель: Обогатить знания детей о домашних животных. Дать детям представление о домашних животных и их детенышах, роли животных в жизни человека.
Публикация «Занятие для младшей группы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать и называть домашних животных по описанию.
Закрепить представления о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу людям).
Развивающие:
Развивать у детей представление о том, чем питаются животные.
Развивать любознательность, мышление, усвоение словаря по теме.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа:
Беседы о домашних животных. Чтение произведений о домашних животных; «Кисонька – мурысонька», «Курочка – ряба», «Жили у бабуси…». Рассматривание картин из серии «Домашние животные. Дидактическая игра «Чьи детки?», Подвижная игра «Лохматый пес».
Материалы и оборудование к занятию :
Панорама деревенского двора. Картинки с домашними животными и их детенышами. Фигурки животных.
Ход НОД.
Организационный момент. Утреннее приветствие. Дети встают в круг:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня к нам пришли гости, давайте им тоже улыбнемся и поздороваемся.
Дети приветствуют гостей.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к бабушке в деревню. Хотите? Ответы детей.
Прежде чем отправиться в путь, скажите, какое у нас время года
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, зима. Зимой на улице холодно.
Игра – массаж «Одеваемся теплее».
- Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
- И конечно валенки (гладят обе ноги одновременно)
- Шубу теплую оденем (поглаживают тело)
- Шапку потеплее (поглаживают голову)
- И поедем вместе все к бабушке в деревню.
Предлагаю поехать на автобусе. Занимайте места и мы отправляемся в путь.
Вот мы и приехали. Обращаю внимание детей на деревья покрытые снегом и предлагаю полюбоваться их красотой.
Дети проходят и присаживаются на стульчики.
В деревенском домике с крышей и трубой
Жили дед да баба
Дружною семьей.
Появляются дед и баба (куклы).
Бабушка: Многие люди живут в городе, а мы с дедом живем в деревне. Мы очень любим свой дом. В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем.
Воспитатель: Ребята, а какие животные живут рядом с домом?
Ответы детей.
Правильно это домашние животные.
Воспитатель: Какие животные проживают во дворе у бабушки с дедом мы узнаем, когда отгадаем загадки. После ответов детей, показываю картинки с изображением животных.
- Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дает. (Корова).
Ребята, а как говорит корова? Давайте помычим.
Дети хором: «Му-у-у».
У коровы есть детеныш, называется (теленок).
А что ест корова?
Ответы детей.
- Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок’’, – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадка)
Скажите, а как говорит лошадка? Давайте скажем все вместе:
«иго – го».
И лошадки детеныша зовут (жеребенок).
Что ест лошадка?
Ответы детей.
- Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается (кошка).
Как говорит кошка? «Мяу-мяу»
Давайте все вместе помяукаем.
Что же кошка любит кушать?
Ответы детей.
Кто детеныш у кошки (котенок)
- Как ослик может упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу (коза).
Давайте скажем, как говорит коза… «ме-е».
Что любит кушать коза?
Ответы детей.
Как зовут детеныша у козы?. (козленок)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (собака)
Что ест собака?
Ответы детей.
У собаки детеныш – называется (щенок).
Собака и щенок говорят: «гав – гав»
Скажите, как говорят собака и щенок?
Ответы детей.
Физкультминутка.
Цок - цок - цок - цок! (поочередное топанье одной ногой, потом другой).
Я лошадка- серый бок!
Я копытцем постучу, (ходьба на месте)
Если хочешь- прокачу! (легкий бег на месте)
Посмотри- как я красива (руки на пояс, наклоны туловища влево- вправо)
Хороши и хвост, и грива.
Цок - цок -цок -цок! (кружатся на месте)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, детки у животных разбежались Давайте поможем мамам найти своих детенышей.
Раздаю детям карточки с животными и предлагаю найти их детенышей.
Поставить рядом животное и его детеныша.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, как всех этих животных можно назвать одним словом.
Ответы детей.
Да правильно это домашние животные, их так называют, потому что у них есть свои домики, и они дружат с человеком, который за ними ухаживает, кормит, поит, убирает. В благодарность животные всегда приносят пользу.
Собака – сторожит дом.
Кошка – ловит мышей.
Корова – дает молоко.
Лошадь – помогает перевозить разные грузы и возит людей.
Коза – тоже дает молоко,а еще шерсть из которой бабушка вяжет теплые вещи для своих внуков.
Воспитатель: С какими животными мы сегодня познакомились?
Дети: С коровой, лошадью, кошкой, собакой, козой.
Воспитатель: Как называются эти животные?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Как за ними нужно ухаживать?
Дети: Кормить, поить, убирать.
Молодцы, вы все хорошо и активно отвечали. Бабушка приготовила вам угощенье. Давайте скажем бабушке спасибо и отправимся в детский сад