Лилит Королькова
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Спасение леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №2
«Спасение леса»
Цель:
Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей через различные виды деятельности.
Задачи:
- Улучшить координацию и точность движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность;
- Улучшить мелкую моторику пальцев, кистей рук;
- Улучшить общую двигательную активность;
- Содействовать нормализации речевой функции;
- Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность;
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики „Спасение леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Мелкая моторика
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- Создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, а помните, как мы помогли фермеру?
Дети: Да! (вспоминают, пересказывают)
Воспитатель:
Ребята, а сегодня к нам пришло еще одно письмо от лесных жителей. Странно, почему они все к нам (к вам) пишут!
Дети: отвечают.
Воспитатель:
Правильно! Потому что Вы добродушные, дружелюбные, сильные, ловкие, умные ребята, и всегда готовы помочь, если кто в беде.
Воспитатель:
А скажите, всегда ли мы можем в одиночку кому-то помочь?
Дети: отвечают
Воспитатель:
Правильно мы должны доказать, что мы дружные.
Воспитатель предлагает сделать физкультминутку «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Воспитатель:
А теперь покажем, какие наши пальчики дружные.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(пальцы рук соединяют в замок несколько раз)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать
(пальцы с мизинчика поочередно соединяют друг с другом, руки вниз, встряхивают кистями)
Воспитатель:
Зачитывает письмо, в котором лесные жители обращаются к детям за помощью. В лесу был пожар, и им надо восстановить лес, но что бы к лесу доехали машины, дороги тоже надо восстановит, так как их не стало, после пожара.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем!
Дети: отвечают
Воспитатель: предлагает детям пройти за столы, и начать делать дорожки.
Игра дорожки
Цель: развивать точность движений, умение ориентироваться на листе бумаги.
Материал: лист картона, природный материал. Мелкие камешки, ракушки, фасоль, горох, мелкие пуговицы.
Как играем: на листе картона выкладываем извилистые дорожки материалом по выбору детей, затем соединяем все картонки в одну длинную дорогу.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Какая у нас хорошая получилась дорога, теперь машины точно смогут доехать до леса.
Воспитатель: А хотите проверить?
Дети: отвечают
Воспитатель: вносит модели разных машин.
Воспитатель:
А каким транспортам мы будем пользоваться, что бы помочь расчистить лес? (закрепление видов транспорта).
Дети: выбирают себе машинку, и пробуют проехать по дорожке.
Доезжают до края, где лежат в разброс разрезные картинки леса.
Воспитатель:
акцентирует внимание детей на то, что вот именно этот лес и сгорел. Предлагает детям собрать картины с изображениями деревьев и лесных обитателей.
Дети: собирают разрезные картинки
Воспитатель:
Молодцы посмотрите, какой у Вас получился красивый лес!
Физминутка
Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас тут шишек
Столько сделаем шагов.
(Раз, два, три.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
(садятся за столы)
Неожиданно появляется Кукла Лесовичка, которая благодарит детей за помощь восстановления леса, и предлагает покормить птичек, вернувшихся в свой дом.
Игра: Покорми птичек
Цель: развивать точность движений.
Материал: картонная коробка с наклеенным рисунком птички, около клюва сделать небольшую дырочку; горсть пшеницы, фасоли, гороха.
Как играем: в дырочку бросать по одному зёрнышку.
Кукла Лесовичка:
я вам подарочки-ленточки приготовил, но пока шел, они у меня все расплелись и запутались.
Поможете мне их распутать и скрутить?
Дети: соглашаются
Игра: Скручивание лент
Цель: развивать точность движений.
Материал: прикреплённые длинные атласные ленты с приклеенной на конце небольшой палочкой.
Как играем: предложить скрутить ленты от одного края к другому.
Кукла Лесовичка:
Какие молодцы, так быстро все сделали, тогда я с Вами поиграю.
Игра: Чудесный мешочек
Вот смотрите, есть мешочек,
Вам, ребята, он дружочек.
Уж очень! хочет он узнать
Как вы любите играть?
Кукла Лесовичка : загадаю Вам загадки, если отгадаете, то узнаете, что в мешочке.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг)
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем — прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его.
(Квадрат)
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
(Треугольник)
Дети: рассматривают, что в мешочке.
Доставая фигуру, определяют ее форму, цвет.
Затем закрывают глаза, а кукла Лесовичка прячет фигуру в мешочек. Каждый ребенок на ощупь определяет форму фигуры, называет ее.
Кукла Лесовичка хвалит за игру и прощается с ними.
Итог:
Воспитатель:
ребята, а какое доброе дело вы сегодня сделали?
Дети: (спасли лес и дороги от пожара, накормили птичек).
Воспитатель:
Вам понравилось, как вы это делали? А что больше всего понравилось?
Дети: отвечают
Воспитатель: Да всегда на душе приятно и хорошо, когда помогаешь другим.
Хвалит и благодарит детей за помощь и хорошую игру!