Алена
Экспериментирование со снегом
▼ Скачать + Заказать документы
Цель данной игры: формирование умения детей наблюдать, видеть причинно–следственные связи, делать элементарные выводы.
Задачи:
- формировать у детей элементарные навыки экспериментирования;
- закреплять знания об основных цветах и о белом цвете;
- о свойствах снега: рыхлый, холодный, тает в тепле и т. д.
Ход занятия :
Воспитатель вносит снег в контейнере. Рассказывает стихотворение.
Сколько снега намело!
Как красиво! Как бело!
Даже сосенки и ели
От восторга побелели.
- Посмотрите, что лежит в тарелочках? (Снег)
- Кто знает, где я взяла снег? (На улице)
- Каким цветом снег? (Снег белый)
- Как вы думаете, он холодный или горячий? (Он холодный, от него замерзают руки)
- Ребята, если ручки стали холодными от снега, то их надо погреть.
Двигательное упражнение «На дворе мороз…».
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Руки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Не замерзнут ручки крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот так хлопать мы умеем,
Вот так ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот так топать мы умеем,
Вот так ножки мы согреем.
Эксперимент «Окрашивание снега».
- Посмотрите и скажите еще раз, какого цвета снег? (Белый)
- Правильно, белый. А давайте, мы сейчас превратим наш снег в цветной. Посмотрите, я приготовила краски. Какого они цвета? (ответы детей). Сейчас мы с помощью кисточек покрасим снег в синий, красный, желтый и зеленый цвета.
Воспитатель проводит с детьми по очереди окраску снега в основные цвета.
- Какой у нас получился снег? (Цветной).
- Давайте польем на снег тёплой водой и посмотрим, что будет.
- Каким цветом стала водичка в тарелках? (Вода стала цветная, красная, жёлтая, синяя, зелёная)
- Почему вода стала разноцветной? (Вода становится такого же цвета, в какой мы окрашивали снег)
-Что произошло со снегом? (он начал таять)
- Молодцы, ребята!