Светлана Потеряйко
Конспект занятия по экспериментированию с детьми раннего возраста «Знакомство со свойствами: воды, песка и ветра»
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство со свойствами : воды, песка и ветра. Игра - эксперимент
Вся жизнь ребенка пронизана игрой, только так он может открыть себя миру и мир для себя. Одним из видов игр, которые могут быть использованы для развития детей в дошкольном возрасте, как субъект его здоровье сберегающей деятельности - игры эксперименты и игры путешествия. Данные игры являются одним из видов дидактической игры
Воспитатели ГКУЗВО «АДРС»
Потеряйко С. С., Апарышева Г. В.
18.08.2018
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию с детьми раннего возраста „Знакомство со свойствами: воды, песка и ветра“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
познакомить детей со свойствами песка, воды и ветра. Закреплять названия геометрических фигур и основных цветов спектра. Развивать активную речь детей, пополнять их словарный запас. Учить выполнять просьбу взрослого. Формировать интерес к элементарному экспериментированию, содействовать развитию воображения и мышления Вызвать положительные эмоции у детей.
Задачи
учить действовать с предметом на основе заданного сюжета
учить сопровождать действие словами, фразой по описанию действия, отвечать на вопрос
получить представление о том, что предметы в воде тонут – тяжелые и плавают –лёгкие, познакомить со свойствами воды, способом получения пузырей на воде
познакомить, на основе опыта, с качеством песка - мокрый и сухой, способом получения из него объемных предметов, со свойствами сухого песка
дать представление о ветре, как его увидеть
Предварительная работа
Игры с мыльными пузырями, наблюдения за песочными частями чтение сказки «Лапоть, пузырь и соломинка», игры с воздушным шариком, игра Рыболов
Пособия и атрибуты
Емкость с песком воздушные шары, мыльные пузыри, трубочки для коктейля, формочки, рыбки на магните и удочки
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поймать мыльные пузыри.
- Все пузыри поймали? Молодцы! А теперь давайте все вместе надуем большой пузырь (подвижная игра «Пузырь»).
«Надувайся, пузырь,
надувайся, большой,
оставайся такой, да не лопайся!»
Воспитатель показывает детям пустые кубы для вкладышей:
- Где же вкладыши - фигурки из кубиков? Куда они спрятались?
Предложить поискать фигурки в песочке (большая емкость с сухим песком). Дети поочередно достают из песка геометрические формочки, отвечая на вопросы взрослого: «Какую фигурку ты нашел? Какого она цвета?»
- А сейчас слепим куличики нашими формочками. Ой, почему же куличики рассыпаются? Правильно, потому, что песок сухой. Давайте его намочим!
Дети берут лейки или бутылочки с водой и поливают песок. Потом повторно лепят формочками куличики.
Воспитатель Вот как хорошо лепится из сырого песочка! Только ручки мы испачкали, надо их что? (помыть). Подставляйте ладошки, я вам полью из лейки
«Любят слоники купаться и водою обливаться,
Мы с тобой, хоть не слоны, но с водой и мы дружны»
Вытереть детям руки полотенцем и предложить погреть их на солнышке
«Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши, очень рады солнышку!»
Воспитатель Вы любите солнышко? Давайте нарисуем его на песочке пальчиками (воспитатель рисует на сухом песке круг, а дети – лучики). А еще мы украсим солнышко (воспитатель вместе с детьми выкладывают по нарисованному солнцу камешки). Как красиво получилось!
Воспитатель показывает детям кораблик: «Где плавают кораблики? (на море, по воде)». Подводит детей к большой емкости с водой и дает им кораблики: «Запускайте свои кораблики в море! Почему же они не плывут (нет ветра). Надо сделать ветер, подуть на кораблики»
«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах»
Воспитатель Дети, а еще в море бывает буря! Может быть мы тоже сделаем бурю?
Воспитатель раздает детям коктейльные трубочки и предлагает сильно подуть в воду.
Физкультминутка
Ну-ка дружно все присели, друг на друга поглядели,
И похлопали в ладоши: хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке? Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок – поскакали все в лесок!
Воспитатель Детки, где же наши кораблики? Они уплыли, а вместо них приплыли рыбки. Будем их ловить на удочку? (дети поочередно ловят рыбок и кладут в ведерко.
«Рыболов, какую рыбку ты поймал нам на обед?
Отвечает он с улыбкой: - Это вовсе не секрет!»
Воспитатель Посмотрите, дети, что это у меня (показывает не надутый воздушный шарик). Мы с вами шары всегда надували, а сегодня попробуем налить в них воды.
Дети вместе с воспитателем при помощи воронки и чашки наливают в шарики воду. Воспитатель завязывает шары.
- Давайте порезвимся! Ну-ка, кто попадет шариком в мишень?
Игра «Метание шариков»