Юлия Рыжова
Экскурсия по библиотеке «Открывая книгу — открываешь мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
сформировать первоначальные представления о назначении и устройстве библиотеки.
Задачи:
1. Познакомить детей с расположением книг в библиотеке.
2. Формировать умение ориентироваться в пространстве опираясь на модели.
3. Развивать процессы мышления и внимания.
4. Активизировать речевую активность.
5. Прививать детям интерес к книге.
Словарная работа: книга, полка, библиотека, природа, профессии, сказки,
Публикация «Экскурсия по библиотеке „Открывая книгу — открываешь мир“» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Книга. Все материалы по теме книг
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсия в библиотеку
- Темочки
Оборудование: демонстрационный материал: - изображения пингвина, носорога, лисы, картошки, ромашки, крапивы;
- чудесный мешочек с предметами для ИЗО деятельности: кисточка, карандаш, клей, пластилин, ножницы, цветная бумага; машинка;
-иллюстрации к сказкам.
Предварительная работа: беседа о библиотеке, отгадывание загадок, чтение
книг.
I.Организационный момент.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Хотите узнать куда? Для этого отгадайте загадку.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями,
В строчках, на листочках,
Где станции на точках.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.
-Правильно, это книга. Где можно встретить сразу много книг? (на полке, в библиотеке) В нашем саду тоже есть библиотека. Библиотека это огромный «Океан Знаний». Здесь много необычного, волшебного и интересного. Каждая полка - это неизведанный остров. Хотите отправиться в путешествие по этим островам? А что это за острова мы узнаем если справимся со всеми заданиями.
II.Работа по теме.
Игра «Договори слово»
Слушай внимательно, Говори старательно.
В Антарктиде среди льдин Круглый год живёт. (пингвин)
На носу он носит рог И зовётся. (носорог)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её. (лиса)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом. (картошка)
На поляне у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки-
Белоснежные. (ромашки)
Стоит себе, качается,
И с виду - не красива.
А тронешь чуть - кусается
И жалится. (крапива)
По мере отгадывания взрослый выставляет картинки с изображением названных объектов природы.
-Посмотрите, здесь животные, птица, овощ, цветок и трава. Чем они похожи? (растут, питаются) Есть слово, которое объединяет и животных и растения. Это природа? (да, природа) Первый остров так и называется, остров «Природы». Здесь живут книги о природе.
Дид. игра «Чудесный мешочек»
-На втором острове нас ждет чудесный мешочек. Посмотрите, что в нем есть.
Дети по очереди вынимают выше перечисленные предметы для ИЗО деятельности и машинку.
- Один предмет здесь лишний. Какой? Почему? Остальные предметы можно объединить в одну группу? Что можно делать с их помощью? (рисовать, лепить, делать поделки) Мы умеем это сами делать? И остров так называется - «Самоделкин» : сам делаю. Книги, которые здесь живут, помогут нам нарисовать рисунок, слепить поделку, смастерить ёлочную игрушку.
III. Весёлая минутка.
На следующий остров мы попадём, если правильно выполним движения.
Девочки и мальчики,
Хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают как мячики,
Прыг, прыг, прыг!
Ножками топочут: Топ, топ, топ.
Весело хохочут: ха, ха, ха!
-Вы дети? (дети) Это остров «Детворы». Здесь живут книги о детях.
IV.Продолжение работы по теме.
Отгадывание загадок.
-Про следующий остров всё мы узнаем, если загадки сейчас отгадаем.
В белом колпаке стоит,
На покупателей глядит.
Всё подаст и взвесит
И в пакет положит:
Творог, мясо, колбасу
И морковку тоже.
(продавец)
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
(доктор)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(повар)
-Продавец, доктор, повар - это занятия взрослых людей, их работа. Как работу можно назвать по-другому? Это профессия? А это остров профессий. О чём написано в книгах, живущих на этой полке?
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
-Эти картинки нам помогут узнать название последнего острова. Перед детьми выставляются иллюстрации к сказкам.
-Назовите, герои каких произведений здесь изображены? И «Репка», и «Курочка Ряба», и «Три медведя»- это всё -. (сказки? Правильно, и остров так называется - остров «Сказок».
Остров сказочный
Самый загадочный.
-Кого ещё мы можем встретить на этом острове?
V.Итог.
-Сегодня мы побывали на всех островах нашего океана «Знаний» - нашей библиотеки. Вам понравилось путешествовать? Давайте вспомним названия всех островов.