Елена Саранина
Конспект мероприятия в 1 классе «Огород»
▼ Скачать + Заказать документы
1 класс (внеурочная деятельность)
Тема: «ОГОРОД».
ЦЕЛЬ: развитие познавательных и творческих способностей
детей в процессе подготовки и разработки макета огорода.
ЗАДАЧИ:
- обобщить представления детей о росте и развитии растения, его последовательности и закономерной направленности;
- установить связи между ростом растения и удовлетворе-
нием потребностей в различных условиях среды, между стадиями развития;
- развивать речи-доказательство; речи-выступление;
- вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалисти-
Публикация «Конспект мероприятия в 1 классе „Огород“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Огород. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2014
ческие представления о природе;
- обогащать словарь детей, путё м введения слов: семена, рассада, пикирование, селекционеры, садовый инвентарь, удобрение, опрыскиватель;
- совершенствовать стиль умения выстраивать партнёрские отноше-
ния в подгруппе.
- учить умению планировать результат деятельности (макет грядок).
Оборудование: земля, лейки с водой, фартуки, садовый инвентарь, линейка, дневники наблюдений выращивания томатов, макеты овощей, поролон, модель трудового процесса, модель – схема растения.
Ход УРОКА.
1часть.
Учитель: Здравствуйте, дети! Поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Дело в том, что к нам кроме гостей хотел снова приехать Незнайка, но он не может вылететь, поэтому он прислал нам письмо по электронной почте. Давайте, прочитаем и узнаем, что у него опять случилось и чем мы ему сможем помочь.
ПЕРВЫЙ СЛАЙД
(чтение детьми письма)
Здравствуйте, дети! У меня опять небольшая проблема. Я недавно был в зоопарке, посмотрел разных животных. Они просят о помощи, им не хватает овощей, зелени, поэтому похудели.
Милые, дети, сможете ли вы им помочь?
Учитель: Дети, можем ли мы как – то помочь бедным животным?
( ответы: купить в магазине, попросить у бабушки, а можно самим вырастить). А как мы будем выращивать? Умеем ли мы это делать?
(разные предположения детей)
УЧИТЕЛЬ: Ваши предположения, чем будем заниматься на уроке;
ЦЕЛЬ:
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧЕНИКОВ В ПРЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И РАЗРАБОТКИ МАКЕТА ОГОРОДА.
СЛАЙД №2
ЗАДАЧИ:
- обобщить представления учеников о росте и развитии растения;
-установить связи между ростом растения и удовлетворением потребностей в различных условиях среды;
-развивать речь- доказательство;
- вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе;
-обогащать словарь детей;
- совершенствовать стиль умения выстраивать партнёрские отношения в подгруппе;
- учить умению планировать результат деятельности (защита проектов, создание макета грядок)
СЛАЙД № 3
Учитель:
Приём загадки (схема) проблемная ситуация:
Что нарисовано на первой и последней картинках? (СЕМЯ ПОДСОЛНУХА)
Между семенами пять окошек. Что за ними спрятано?
(дети высказывают свои предположения, учитель фиксирует)
Возможно дети догадаются, что на схеме спрятана какая-то последовательность, связанная с ростом растения но не могут установить все её звенья.
Работа в группах, напомнить правила совместной деятельности.
Цель исследования: изучить материал о жизни растений, чтобы определить звенья последовательности, связанной с ростом растения.
Каждая группа получает текстовый и иллюстративный материал о той или иной части растения, связанной с ростом растения.
План ответа. (РАБОТА В ГРУППАХ, ЧТЕНИЕ ТЕКСТА, СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ОТВЕТА, ФИКСИРОВАНИЕ НА ДОСКЕ)
Вывод: каждая часть растения важна и нужна для растения, если не будет хотя одной, то растение погибнет.
? Растение-живое существо.
(капитаны команд подготовили тексты- загадки, прослушав их вы найдёте подсказки к нашему тезису)
ВЫВОД: растение- живое существо: оно растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью
к восстановлению.
СЛАЙД № 4
Показ рассады томатов:
-одно фото здорового растения
-другое хилого, увядшего.
Скажите, пожалуйста, что случилось с рассадой томатов?
(оказывается ребята провели опыт….)
ВЫВОД: какие условия необходимы рассаде для полноценной жизни- СВЕТ, ТЕПЛО, ВОДА, ВОЗДУХ, ПОЧВА.
У нас всё есть.
Учитель: Дети,напомните,пожалуйста, как могут размножаться растения? С помощью чего можно посадить? (ответы - семенами, рассадой, луковицей, дольками, клубнями, показ всего названного. Во время посадки семенами мы ничего не повреждаем у растения.
Учитель: А вот когда пересаживаем или пикируем, то можем повредить корни или сломать стебель. Новое для вас слово «пики-
рование». Знаете, что оно означает?
Сегодня мы с вами научимся правильно пикировать рассаду перцев. Давайте вспомним, что нам для этого нужно.
Модель трудового процесса нам напомнит СЛАВА
(Модель трудового процесса – рассказал один человек).
Учитель: Всё правильно, всё верно вспомнили, а теперь я вам покажу, как правильно необходимо производить пикирование перцев. (Рассказ и показ учителем последовательности пересаживания перцев).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
-На тарелочках лежит земля, ложечки на каждого ученика, леечки, рассада перцев для пикирования, палочки; одевают фартуки и приступают к работе.
Учитель: Во время работы в подгруппах, будьте хорошими друзьями. Помогите, если вас попросят о помощи. Не забывайте, что работаем быстро, а то корешки могут подвять, растение может погибнуть. Работаем чисто и аккуратно.
По окончании все работы выставляются на общий поднос.
Учитель: После того, как рассаду распикировали и посадили на новое место её можно немножко подкормить удобрением (выполняет сам воспитатель).
После того, как рассада еще подрастет, что нужно сделать дальше (высадить на грядки).
Мы с вами уже конструировали разные клумбы для цветов на нашем участке.
Давайте попробуем сегодня спланировать расположение овощей на грядке. Где лучше посадить высокие и большие овощи? (Тыква и кабачок, перец и томат? Где посадить корнеплоды? (Морковь, свекла, редиска, луковичные (лук, чеснок).
Предложения детей и обсуждение вариантов.
ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.
РЕФЛЕКСИЯ:
Перед вами, дети, три тарелочки, в каждой из них лежит перец (оценка, только разного цвета, вам нужно выбрать только тот, который подходит для вас, тем самым вы оцените свою работу на занятии:
-красный- я всё знаю, я всё вспомнил, делала правильно, помогал другим;
-жёлтый- вспомнил, но не всё, трудился, но неаккуратно, но я очень старался;
-зелёный- ничего не знаю, всё забыл.
Приклеить в корзину на ватмане.
Вывод: Вот какой урожай собрали. Почему ты выбрал такой цвет (выслушиваем ответ каждого ребенка).
ДОМ. РАБОТА (ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ) : НАРИСОВАТЬ СВОЙ ОГОРОД, ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОГАЯ РАСТЕНИЯ (УЧИТЫВАТЬ РАЗМЕР И ВЫСОТУ РАСТЕНИЙ).