Ася Карамова
Конспект экологической игры «Поиск сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Дать детям опыт переживания себя, как части природы.
• Закрепить понимание детей о необходимости экологически целесообразного поведения, взаимодействия с природой.
• Продолжить формировать представления о взаимосвязях в природе.
• Создать условия для формирования эмоционально- отзывчивого отношения каждого ребенка к окружающей природе.
Задачи:
• Уточнить полученные ребятами знания о природе, элементы ориентирования на местности и систематизировать их.
Публикация «Конспект экологической игры „Поиск сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Дать ребятам опыт работы в команде, где необходимо не только помогать друг другу, но и не мешать (не толкаться, давать возможность высказаться другим детям, слышать друг - друга и ведущего)
• Дать возможность ребятам проявить творческую активность.
Оборудование и материалы: Карта, цветные магниты, ключи, письмо, листики, две корзинки.
Ход занятия
Приветствую вас, дорогие ребята! Сегодня утром почтальон Печкин принёс письмо от Бабы Яги. Давайте прочитаем, что же там написано?
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Хотите в сказке побывать
И «клад» заветный отыскать?
Ладно! Дам вам трудные заданья
И интересные состязания.
Вот сундук, кругом замки,
Удивительно крепки!
Чтоб добыть награду,
Подобрать ключи вам надо.
А чтоб их заполучить,
Надо сильным, ловким быть
И смекалку не забыть.
А теперь смелее в путь!
-Ох! Как же мы ключи раздобудем? Где же их взять? Ребята, представляете к нам в руки попала старая пиратская карта. Возможно, она нам поможет раздобыть ключи и добраться до клада. Чтобы получить ключи от замков нам необходимо выполнить все задания. Как только соберем все четыре ключа, клад появится перед нами. Готовы?
Задание 1. «О природе одним словом»
Вопросы:
- Голубой шатер всю землю покрыл (небо)
- Красная девушка по небу ходит (солнце)
- Много рук, а нога одна (дерево)
- Неизвестно где живет, налетит - деревья гнёт (ветер)
- Кто в лесу без топора строит избу, без угла (муравьи)
- Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застала (туча)
- Растут на ветке группками, покрытые скорлупками (орехи)
- Похож я с виду на горах, где пройду - переполох (град)
- Рос шар бел, ветер дунул - шар улетел (одуванчик)
- Меня пьют, меня льют, всем я нужна. Кто я такая? (вода)
- Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (лес)
- Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает (подснежник)
-Ура! Ребята, первый ключик у нас! (Прикрепляем его к карте магнитом)
Задание 2. "Лесные Айболиты".
- Какой цветок лечит сердце? (ландыш)
- Какое растение богато витамином «С»? (шиповник)
- Какое растение лечит’ ссадины и раны? (подорожник)
- Какое лекарственное растение определяют даже слепые? (крапива)
(после каждого ответа вывешиваются картинки названных растений)
Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем.
- Раздобыли мы второй ключик (Прикрепляем его к карте магнитом)
1 остановка. Игра «Собери букет»
-Дорогие ребята! Мы сейчас отдохнем чуть-чуть.
Я приготовила лепестки цветов, вырезанные из цветного картона. Кто быстрее выложит букеты из цветов, тот и поведет нас к следующему этапу.
Задание 3. Загадки
А сейчас проверим, как много вы знаете природе и ее обитателях. Если правильно ответите на все вопросы, получите третий ключ.
1) Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.
(медведь)
2) Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!
(корова)
3) Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
(свинья)
4) С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет.
(коза)
5) Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)
6) Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи (собака)
7) Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)
8) Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
(лиса)
9) Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(белка)
10) Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(бобры)
11) Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
(слон)
12) Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(баран)
13) Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он. (жираф)
14) У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (кошка)
В какое время года чаще бывает гроза? (летом).
Кто спит вниз головой? (летучая мышь).
Когда заяц серый? (летом).
Какого цвета листья на деревьях зимой? (листьев зимой нет).
В какое время года собирают землянику? (летом).
- Раздобыли мы третий ключик (Прикрепляем его к карте магнитом)
2 остановка. «Листопад»
-Ребята!
Ветер - ветерок вчера баловался и разбросал листья по всей полянке, помогите, листики в корзинку соберите.
Эстафета: «Собери листья»
Правила: на участке разложены в разных местах листочки. Первый участник бежит с корзинкой, берет один листик, кладет в корзинку, возвращается и отдает корзинку
следующему участнику команды и так пока не закончатся листики.
Задание 4. «Умницы и умники»
1. Назовите части света (Европа, Азия, Африка, Америка, Антарктида, Австралия)
2. Какие стороны света вы знаете? (Север, юг, запад, восток)
3. С помощью чего можно определить стороны света?
4. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)
5. Какие вы знаете «цветные» моря? (Черное, Белое, Красное, Желтое)
6. Как называются плавучие ледяные острова? (Айсберги)
7. Какой континент самый холодный? (Антарктида)
8. С помощью, какой звезды определяют северное направление? (Полярной)
- Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
- Вот и последний ключик у нас!
В зале появляется клад (коробка обтянутая тканью с нарисованными замками) к замкам прикрепляем ключи, открываем коробку. Там сладкий приз и награда за участие в игре.
Рефлексия:
Ребята, вы сегодня хорошо поработали! Давайте вспомним, какое путешествие, мы сегодня проделали. Какие задания больше всего запомнились? Что мы с вами искали?