Светлана ульянова
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Все профессии важны»
Программное содержание: - продолжать знакомить детей с профессиями взрослых в дошкольном учреждении (повар,врач,прачка)
-сформировать отчетливые представления о структуре трудового процесса
-развивать устойчивость внимания, мышление
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.
Словарь: повар, половник, готовит еду, прачка, стиральная машина, гладильная доска, центрифуга, врач, фонендоскоп, шприц, оборудование.
Публикация «Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Методические приемы: сюрпризный момент, загадки, физминутка, Д/ и: «4-й лишний», «Волшебный мешочек», «Исправь ошибку», «Все профессии важны»
Ход занятия:
1. «Пришло письмо»
П: Ой, ребята посмотрите к нам на окошко прилетело письмо! Давайте прочитаем от кого письмо пришло. Пишет нам кукла Катя и просит нас о помощи. Она опаздывает прийти сама к нам и просит нас рассказать гостям о профессиях. Поможем Кате?
Д: Да
П: Катя прислала нам загадки. Сейчас мы их отгадаем и узнаем, о каких профессиях нужно нам рассказать.
Ходят в белом колпаке
С поварешкою в руке
Он готовит на обед
Кашу, щи, винегрет (повар)
П: умницы! правильно отгадали.
Ребята а чем занимается повар? (ответы детей)
Готовит еду для людей.
А что нужно повару для работы? (ответы детей)
Кастрюли, сковородки, плитка, тарелки.
Ребята, а кто знает, что такое половник (ответы детей)
Да правильно половник это «большая ложка» чтоб мешать еду и кастрюле и разливать по тарелкам. Давайте скажем это трудное слово вместе.
Как вы думаете, что бы было, если бы в нашем садике не было повара? (ответы детей)
Теперь давай те вместе с вами подумаем, что нужно повару, чтоб сварить кашу?
Взять кастрюлю налить молока, поставить на плиту, добавить крупу и мешать пока не будет готова.
Молодцы одну загадку отгадали и ответили правильно на все вопросы. Теперь слушаем вторую загадку.
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (врач)
Ребята, а чем занимается врач? (ответы детей)
Правильно он лечит больных детей и взрослых.
А какое оборудование использует врач для работы? (ответы детей)
Шпатель, шприц, бинты, таблетки…
А что нужно врачу чтоб сделать укол? (Шприц)
Как вы думаете, что бы было, если бы в нашем садике не было врача? (ответы детей)
П: Какие вы все внимательные правильно отвечали на все вопросы! У нас осталась последняя загадка.
Все стирает посмотрите
Мыло пенится в корыте
А потом сошьет для нас
Шторы просто высший класс.
(прачка)
Проводиться такая же беседа, как и с предыдущими профессиями.
П: Что то мы с вами засиделись?Давай те не много отдохнем.
Физминутка «Зимние забавы»
Мы бежим с тобой на лыжах (ходьба на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет,
А потом на коньках (бег на коньках,
Но упали мы. Ах! (падают)
А потом снежки лепили (лепят ладонями снежки,
А потом снежки катали (катят ком снега,
А потом без сил упали (падают)
И домой мы побежали (бег по кругу) .
2. «Чудесный мешочек»
П: Ребята посмотрите какой красивый мешочек здесь у нас лежит! давайте скорее посмотрим что там внутри.
Так Саша доставай первый предмет! Что это Саша? (утюг)
А для какой профессии он нужен (прачке)
( так же с остальными предметами : шприц, фонендоскоп,
кастрюля, сковородка)
П: Очень здорово! Вы все молодцы правильно всё сделали!
3. «4-й лишний»
П: Перед вами на столах лежат картинки, но одна картинка среди них лишняя. Сейчас мы разделимся на группы и попробуем найти лишние картинки.
-какая картинка лишняя на первом столе (расчёска)
Почему расческа (на остальных картинках предметы для врача)
- какая картинка лишняя на втором столе (шприц)
Почему? Шприц не нужен повару
- какая картинка лишняя на третьем столе (кастрюля)
Почему? Как вы думаете? Для работы прачки не нужна кастрюля.
П: Какие вы все внимательные молодцы!
4. «исправь не точность»
П: Ребята смотрите вот и кукла Катя к нам пришла!
К. К. : Дети вы уже рассказали про профессии нашим гостям?
Д: Да!
К. К. : Сейчас чтоб проверить вас мы сыграем в одну игру!
Я буду вам говорить что делает врач или повар а вы будет проверять правильно ли я сказала! Все готовы? Ушки приготовили?
Повару нужен фонендоскоп чтоб мешать суп (нет)
Половник нужен прачке чтоб стирать белье (нет)
Врачу нужен шприц чтоб делать укол (да)
Замечательно вы все правильно ответили, я очень вами довольна.
5. итог
П: Мы сегодня с вами хорошо поработали много нового узнали!
Давайте вместе еще раз вспомним,что мы узнали сегодня (ответы детей)
П: Я очень довольна вами! Мы вместе с Катей приготовили вам подарок, это новая игра про профессии. Давайте сейчас все вместе сядем и поиграем в эту игру.