Гульсум Дусмаганбетова
Сценарий осеннего утренника во второй младшей группе «Вот и осень наступила»
Цели:
• Воспитывать эмоциональный отклик на музыку разного характера
• Развивать чувство ритма
• Эстетического восприятие средствами музыки
• Продолжать формировать певческие и танцевальные навыки
• Учить передавать смену характера музыки в движениях
• Воспитывать любовь и интерес к музыке
Программные задачи:
1. Вызывать активность детей при подпевании и пении.
2. Стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии.
3. Закреплять умение выполнять движения в парах (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук, двигаться под музыку с предметами.
Публикация «Сценарий осеннего утренника во второй младшей группе „Вот и осень наступила“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
4. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.
5. Создать праздничную атмосферу.
Оформление: деревенская изба, около которой стоит скамейка. Рядом с домом огород. В одном углу зала оформлен уголок леса – деревья с осенними листьями.
Ход мероприятия:
Под музыку дети входят в зал, встают в полукруг.
Ведущий: Вот и осень наступила,
Всех вокруг развеселила.
У березок, у осинок
Разноцветные косынки.
Ветер-озорник летает,
Листья с дерева срывает,
Звонко песенки поет
И в дорогу нас зовет.
Поедем, ребята, в деревню, в гости к бабушке. Занимайте места в автобусе.
Дети поют песню «Автобус».
Ведущий: Вот мы и приехали. Как красиво осенью!
1реб. Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим!
2реб. Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждем тебя,
3реб.. Листопад, листопад,
Листья желтые летят!
Посмотрите-ка какие
Листья разные, резные.
Мы по листику возьмем
Дружно пляску заведем!
Ведущий: Ребята! Посмотрите, сколько в саду у бабушки осенних листочков. Давайте мы с листочками потанцуем.
Исполняется «Пляска с листочками» А Филиппенко. После танца листочки собираем в корзинку.
Ведущий: Дети, осенью часто идут дожди. А когда идет дождь, гулять нельзя. Как дождик капает? Кап – кап… Давайте споем песенку про дождик.
Исполняется песня «Кап-кап на дорожку»
Ведущий: Ой! Закончился дождик, давайте погуляем, пока нет дождя!
Игра «Солнышко и дождик» М. Раухвергера.
Вед. Когда светит солнышко,
Можно погулять.
Хлопать, топать весело
Бегать и скакать!
Если тучка хмурится
И грозит дождем –
Спрячемся под зонтиком
И дождик переждем!
Звучит веселая музыка. Дети гуляют, прыгают, танцуют.
Меняется музыка. Зонтик открывает зонт, дети бегут к нему.
Вед. Солнце светит веселей
Выходи гулять скорей.
Музыка меняется. И так игра проводится несколько раз.
Вед. Все, ребятки, дождик закончился. Побежали скорее на стульчики.
Ведущий: Дети! Посмотрите, вот домик бабушки. Давайте ее позовем. Ба-бу-шка! (Дети повторяют).
Из-за домика слышен голос: Иду! Иду!
Бабушка: (Выходит из-за домика). Ой, да это детки! Здравствуйте, милые! Дети здороваются. Молодцы, что ко мне приехали.
Ведущий: Бабушка, дети в гости к тебе приехали, да не просто так, а помогать, урожай осенний собирать!
Бабушка: Вот помощники мои! Вам за это сварю щи.
Мы на огород пойдем,
Овощей там наберем.
И просмотрим для порядка,
Что там выросло на грядке.
На грядку садятся дети-«овощи». По очереди они встают и рассказывают о себе.
Лук. Я - приправа в каждом блюде и всегда полезна людям.
Угадали? Я – ваш друг. Я – простой зеленый лук.
Морковь. Про меня рассказ недлинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!
Капуста. В десять платьев нарядилась
И на грядке развалилась.
Для салатов и для щей
Нету овоща милей.
Картошка. Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна и большим и малым.
Игра «Собери овощи»
( Атрибуты: 2 грузовика, овощи, 2 обруча, 2 ведра)
Бабушка: Спасибо вам, ребята, за помощь! К обеду будут щи готовы, а пока я вас угощу фруктами из своего сада.
Игра «Угадай. Что за фрукт»
( Атрибуты: нарезка овощей вилочки, салфетки)
Бабушка: Как же мне с вами весело, так бы и поплясала с вами.
Исполняется танец «Чок да чок» Е. Макшанцевой
Бабушка: Ну как же мне понравилось! Надо мне вас угостить (уходит за дом, приносит поднос с пирогами).
Вот для вас, мои ребятки,
Напекла я пирогов.
Дети благодарят Бабушку.
Ведущий: Вот мы и побывали в гостях у бабушки Арины. Ну а нам пора возвращаться в группу. Наш автобус ждет детишек.
К отправленью он готов.
Дети уходят из зала топающим шагом («уезжают на автобусе») .