Ирина Савенкова
Конспект занятия «Волшебная бумага»
Тема: Волшебная бумага.
Цель: Развитие творческих возможностей каждого воспитанника.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей бумаги, её свойствами.
2. Развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас, связную речь.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, бережное отношение к предметам, сделанным из бумаги.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Разминка «Нука-Нака»
Ведущий предлагает детям выполнить разминку под песню «Нука-Нака».
2. Основная часть.
1)Вступительная беседа.
Публикация «Конспект занятия „Волшебная бумага“» размещена в разделах
Внимательно послушайте стихотворение, которое прочитает Проничев С., и скажите о чём оно?
Простой бумаги свежий лист?
Ты бел, как мел. Не смят и чист
Твоей поверхности пока
Ничья не тронула рука
Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?
Кому и что ты принесёшь.
Любовь? Разлуку? Правду? Ложь?
Прошеньем ляжешь ли на стол?
Иль обратишься в протокол,
Или сомнёт тебя поэт,
Бесплодно встретивший рассвет?
Нет, ждёт тебя удел иной.
Однажды карандаш цветной
Пройдётся по всему листу,
Его, заполнив пустоту
И синим, будет небосвод,
И красным будет пароход
И чёрным в небе будет дым,
И солнце будет золотым.
- О чём написано стихотворение? (о листе бумаги)
- Что делают на бумаге? (пишут, рисуют, из неё делают различные вещи и украшения)
Тема нашего занятия «Волшебная бумага».
2)Рассказ ведущего об истории бумаги.
Бумага – это материал, известный каждому малышу. Но было и такое время, когда никто на всём свете даже не знал, что такой материал может существовать. Древние люди рисовали на камне – это было очень неудобно. Только представьте, что вы решили подарить свой рисунок другу, и ему придётся нести домой кусок скалы, на котором рисунок выполнен. Закончился каменный век, но бумаги человек так и не имел.
Но с развитием человека стала совершенствоваться письменность, а вместе с ней появились новые материалы для её выполнения, которые в отличие от камня можно легко обрабатывать и переносить.
В Древнем Египте писали и рисовали на склеенных стеблях водного растения папируса, а в Азии на коже скота, Такой материал называли пергаментом. Пергамент – писчий материал из телячьей кожи, Распространённый до изобретения бумаги.
И лишь в 105 году человек по имени Цай Лунь изготовил бумагу. Бумага стала широко применяться. Открытие бумаги считалось выдающимся событием, и долгое время сохранялось в строгой тайне. А в настоящее время это уже не секрет и с бумагой мы можем встречаться всюду. Современная бумага сделана из дерева. Каждые 30 кг бумаги сохраняют одну берёзку. Сбережём тысячи килограммов бумаги – сохраним сотни гектаров леса.
- На чём рисовали люди в древние времена? (камне, коже скота)
- На чём пишем и рисуем сейчас? (на бумаге)
3) Знакомство со свойствами бумаги. (Рассказ детей)
Показываю 2 листа бумаги (простую и бархатную).
- Внимательно посмотрите на бумагу, и скажите, какая она по форме, цвету? (белая или цветная, прямоугольная или круглая).
Проношу 2 листа и даю потрогать.
- Какая бумага на ощупь? (гладкая, шероховатая)
Гладкость – состояние поверхности бумаги
4) Игра - аукцион «Кто больше!»
Ведущий кидает мяч, а дети называют сферы применения бумаги. Кто больше!
5) Деление на две команды.
Ведущий предлагает детям рассчитаться на первый, второй и делит их на две команды.
6) Игры с бумагой.
1 - Бумажный ком
В левой вытянутой руке участник держит лист газеты. Задача: превратить ее в ком. Побеждает тот, кто сожмет газету быстрее.
2 – Бумажный баскетбол (КОРЗИНКИ)
Левой рукой забросить комок газеты в корзину, кто точнее.
3 - Вдруг получится
Попробуйте сложить газетный лист бумаги 10 раз. У кого получится -победитель. (ГАЗЕТА)
Разминка «Хоровод»
Ведущий предлагает детям встать в хоровод и выполнить разминку под музыку «Во поле березка стояла».
4 - Хождение по газетным «кочкам» (ЛИСТОЧКИ)
Участники передвигаются вперед, перемещая газетные листы и на них встают.
5 - Буква на бумаге.
Под музыку 2 ведущих быстро пишут любую букву, а команды придумывают как можно больше слов.
6 – Дорисуй -ка
Ведущий раздает абсолютно одинаковые рисунки командам. Их задача - определить от чего та или иная деталь изображена и дорисовать. Например, это может быть зубчик от ковша, полколеса.
7 - Авиаторы
Для игры нужен самолетик, сложенный из бумаги. Играющие делятся на 2 группы. Посередине помещения проводят линию,с одной стороны которой находится зона первой команды, с другой- второй. игрок команды, какой выпало начинать первой по считалке, запускает самолетик в сторону игровой зоны соперника, находясь на линии. Далее самолетик кидают игроки разных команд по очереди с того места, где он упал, направляя в сторону площадки противника. Игра заканчивается, когда все участники команды запустили самолетик по одному разу. Побеждает группа на игровой площадке, у которой не оказалось самолетика после последнего броска.
3. Итог занятия.
Ведущий: Ребята, сегодня вы научились работать с бумагой и узнали о её свойствах.