Татьяна Шумилина
Конспект внеурочного занятия в 1 классе с элементами конструирования «Гигиена — наука о чистоте»
▼ Скачать +Заказ
Тема занятия: Гигиена – наука о чистоте
Класс: 1 «В»
Дата проведения:23.04.20 г.
Форма проведения: тематическое занятие с элементами конструирования.
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Время проведения: 14:30-15:00
Цель внеурочного занятия:
Создать условия для формирования у обучающихся навыков личной гигиены.
Публикация «Конспект внеурочного занятия в 1 классе с элементами конструирования „Гигиена — наука о чистоте“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Чистота, гигиена. Уроки и внеурочные занятия
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:Образовательная:
Обеспечить в ходе занятия усвоение правил личной гигиены и общественной гигиены.
Развивающая:
Способствовать развитию гигиенических навыков: мытьё рук, чистка зубов, умывание, не бросать мусор на улице.
Воспитательная:
Создание условий для воспитания гигиенических качеств.
Оборудование и наглядные материалы: конструктор ЛЕГО, м/м презентация, фрагменты мультфильмов, вода, небольшой тазик, мыло.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, родители. Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.
II.Сообщение темы и цели.
-Внимание на экран. (просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)
-Почему от мальчика сбежали вещи?
-Как бы вы назвали этого мальчика?
-Что нужно делать, чтобы не стать похожим на мальчика?
-Какова тема нашего занятия?
-Сегодня на занятии мы с вами поговорим не только о личной гигиене, но и об общественной.
III.Основная часть.
1. Прочтение стихотворения учителем. (фронтальная)
-Послушайте стихотворение:
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.
— Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный,
будто закопчённый.
— Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.
Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
— Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.
-Давайте девочку научим правильно умываться.
2. Практическое применение знаний. (фронтальная)
-Намочим руки, возьмём мыло, намылим руки до пены, затем смоем пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо уши, шею.
-Ребята, а сколько раз нужно мыть руки? Когда?
-Если ты регулярно моешься в бане или в ванной, носишь чистое бельё и одежду, чистишь обувь, значит, ты соблюдаешь личную гигиену.
-Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестаёт защищать наше тело от микробов.
Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.
3. Просмотр видеофильма о гигиене.
-Какие рекомендации дают вам зверята?
-Почему необходимо их выполнять?
-Какой вывод можно сделать?
4. Конструирование ЛЕГО (фронтальная)
-А теперь давайте представим нашу планету Земля. У нашей планеты есть тоже своеобразная кожа, за которой необходимо ухаживать. Если мы будем оставлять везде мусор, а не в специальные контейнеры, то планета начнёт также, как и мы, болеть. Мусор – это очень плохо, он засоряет окружающую среду и развивает вредные бактерии и микробы.
-Кто знает, какая есть техника для уборки мусора?
-Действительно, существует мусоровоз.
-Как вы думаете, для чего существует мусоровоз?
-Разделитесь на 3 группы по рядам. Сейчас вы будете конструировать мусоровоз, мини погрузчик и мусорные баки. Родители тоже могут присоединиться.
-Обратите внимание на знаки, расположенные на мусорных баках. Они обозначают, что в определённый бак нужно положить определённый вид мусора: бумага, стекло или пластик. Это необходимо для переработки и вторичного использования мусора.
5. Викторина для родителей (фронтальная)
-Пока дети заняты работой, я предлагаю родителям тоже поучаствовать, но в викторине.
Вопросы по типу: вредно-полезно.
Кушать плотно, «наверхосыточку» — вредно
Читать в постели — вредно
Делать зарядку на свежем воздухе – полезно
Прикасаться к глазам грязными руками – вредно
Круглый год спать с открытой форточкой – полезно
Принимать воздушные ванны – полезно
Смотреть целый день телевизор – вредно
Спокойный, достаточно продолжительный сон — полезно
Ухаживать за ногтями – полезно
Тщательно пережёвывать пищу – полезно
Сахар заменять мёдом, фруктами, ягодами, сухофруктами — полезно
Кто такой гигиенист?
Человек, соблюдающий гигиену
Врач, специалист по гигиене +
Человек, считающий, что гигиена – это пустая тата времени
Отгадайте загадки:
Организму для порядка
Каждый день нужна (Зарядка).
Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (Вода)
Гладкое, душистое,
Ароматное, запашистое.
Важно, чтобы у каждого было
Что это такое… (Мыло)
В воду садится, а мокрым не бывает.
Виден край, да не дойдёшь. (Солнце)
В ванной комнате висит, болтается,
Все за него хватаются. (Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
Как правило, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска)
Какие стихи о гигиене вы знаете?
«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое…»
«Чтоб прогнать тоску и лень.
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов…»
«Добрый день!
Я – чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами…»
Продолжите фразу:
«Чистота – залог …здоровья»
«В здоровом теле — …здоровый дух»
«Солнце, воздух и вода — …наши лучшие друзья»
«Чисто жить — …здоровым быть»
«Кто аккуратен — …тот людям приятен»
IV.Подведение итогов. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на занятии?
-В качестве вывода напишем синквейн на тему «Гигиена»
-Вспомним правила синквейна:
строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определённый смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
-Что у вас получилось?
-На этом наше занятие окончено.