настена рублева
Внеклассное мероприятие в 5 классе в форме интеллектуальной игры «Слагаемые здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- формирование знаний обучающихся об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека;
- пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье - самое ценное достояние человека;
- Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека;
Публикация «Внеклассное мероприятие в 5 классе в форме интеллектуальной игры „Слагаемые здоровья“» размещена в разделах
- Викторины и интеллектуальные игры для учащихся 5-9 классов
- Викторины и интеллектуальные игры для школьников
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Здоровье. Мероприятия по теме здоровья для школьников
- ЗОЖ в школе. Уроки здоровья, внеклассные и классные часы
- ЗОЖ, здоровье. Викторины, интеллектуальные игры
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 5-9 классах
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развивающие:
- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания;
- Развивать устную речь воспитанников.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму;
- Формировать у воспитанников коммуникативные навыки.
Учебные материалы: компьютер, экран, таблицы с игровыми полями, карточки с заданиями, музыка.
Ход мероприятия
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята, взрослые и дорогие гости!
-Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам желаю как, вы думаете что? Правильно здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
- Для того, чтобы узнать о чем пойдет речь на сегодняшнем нашем мероприятии, мы должны с вами угадать ключевое слово кроссворда. Давайте разгадаем этот кроссворд. (2слайд)
Кроссворд. (3 минуты)
1. Солнце, … и вода – наши лучшие друзья. (Воздух)
2. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (Зарядка)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (Спорт)
4. Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками,
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (Рюкзак)
5. На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик –
Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей!
Веселая игра … (Хоккей)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой (Велосипед)
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие … (Коньки)
8. Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет
Ежедневно встав с постели
поднимаю я … (Гантели)
9. Что всего дороже?
(Здоровье)
ЗДОРОВЬЕ - ключевое слово.
Беседа: (5 минут)
Как вы думаете что же такое здоровье?
(Ответы детей)
Давайте обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова.
1) Здоровье - То или иное состояние организма
2) Здоровье - Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
Здоровье – это главная ценность человека. Здоровье не купишь, ни за какие деньги. А закладывается оно в детстве.
-А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
(Ответы детей) :
— Делать утреннюю зарядку.
— Соблюдать режим дня.
— Заниматься спортом.
— Закаляться.
— Соблюдать чистоту.
— Правильно питаться и т. д.
Воспитатель:
— Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать по утрам зарядку и не лениться, питаться правильно. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.
- А что такое в вашем понимании слагаемое здоровья?
Это, то из чего состоит наше здоровье!
На доске – таблица, в которой 6 игровых полей. Я буду открывать поля и вы будете получать задания, а дальше вы их выполнять.
1- Режим дня 3- Физическая активность 5- Полезно — вредно
2- Правильное питание 4- Друзья здоровья 6- Мудрые мысли- о здоровье
1. Режим дня (3 минуты)
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим сценку которая называется «Учитель и Ученик»
Сценка «Учитель и ученик»
К: - А ты, Саша, знаешь, что такое режим?
С: - Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!
К: - Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
С: - Даже перевыполняю!
К: - Как же это?
С: - По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.
К: - Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
С: - Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
К: - Хорошо…
С: - А можно еще лучше!
К: - Как же это?
С: - Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.
К: - Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
С: - Не вырастет!
К: - Это почему же?
С: - Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
К: - Как это с бабушкой?
С: - А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
К: - Не понимаю – как это?
С: - Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…
К: - И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.
Молодцы, ребята, мы с вам разобрали каким должен быть режим дня. Давайте теперь мы с вами перейдем к следующему слагаемому здоровью
2. Правильное питание (5 минут)
Сейчас я вам раздам карточки на которых есть продукты "полезные" а есть продукты "Ограниченного употребления". Вам нужно будет поработать в парах и разделить эти продукты на 2 группы, соответственно «Полезные» продукты и «Ограниченного употребления» продукты питания.
Кефир, лук, помидоры, творог, капуста, «Пепси», чипсы, жвачка, шашлык, колбаса, огурец, апельсин, яблоко, гамбургер, майонез, кириешки, морковь, торт, лимон, жирное мясо, персик, конфеты.
Воспитатель: Давайте сейчас мы проверим, какие продукты куда отнесли! Правильно, вы все знаете какие продукты «Полезные» и какие продукты необходимо употреблять в ограниченном виде.
Воспитатель: — Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Почему они вредные? В них есть пищевые добавки группы Е. Существует даже таблица продуктов в группе Е
— Я надеюсь, вы поняли. Что есть продукты, которые содержат вредные для организма добавки. (Их называют химические добавки.) Не стоит часто употреблять такие продукты в пищу. А что нужно употреблять? (фрукты, овощи, молоко и т. д., т.)
Воспитатель- Нужно употреблять в пищу продукты, содержащие полезные для организма пищевые вещества. А какие пищевые вещества должны содержаться в продуктах, давайте вспомним. Это вы изучали на уроках СБО
Ответ воспитанников: Белки, жиры, углеводы.
Воспитатель- А что нужно употреблять? (фрукты, овощи, молоко) Почему?
Ответ воспитанников: Они содержат витамины.
Воспитатель- Что такое витамины и какой группы они бывают вы тоже изучали на уроках СБО.
Назовите витамины по группам, которые вы знаете.
Ответ воспитанников: Витамины группы А, В, С,Д
Воспитатель: — Какие правила правильного питания вы знаете?
А) Главное – не переедай.
Б) Соблюдай режим питания.
В) Тщательно пережевывай пищу.
3- е поле называется - Физическая активность. (3 минуты)
Следующее слагаемое здоровья – физическая активность.
Воспитатель: Что это и где мы можем проявить физическую активность?
Ответы воспитанников: уроки физической культуры, физкультминутки во время уроков, утренняя зарядка, занятия в спортивных кружках и секциях, активные прогулки, походы, участие в спартакиадах и соревнованиях.
Воспитатель: А чем помогают спортивные разминки?
Ответы воспитанников: снимают напряжение и усталость, помогают сменить вид деятельности, поднимают настроение, укрепляют физическое здоровье.)
Воспитатель: Вы абсолютно правы.
Давайте же сейчас мы с вами отдохнем и проведем физкультминутку
Физкультминутка (3 минуты)
4. Друзья здоровья (3-5 минут)
Задание
Вам предлагается кроссворд. В кроссворде зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. Найдите и запишите как можно больше ягод, фруктов и овощей. Задание будем выполнять по парам
Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.
Вывод: Как вы думаете эти продукты питания нужны для нашего с вами здоровья?
В них есть полезные витамины, которые необходимы для нашего здоровья.
Воспитатель: Давайте подумаем, а что же такое привычка человека. (Мнения воспитанников).
Привычка – это какое-либо действие, которое человек выполняет постоянно. Но в состоянии его контролировать, при желании способен отказаться от него. Привычки бывают разные. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания) мешают человеку сохранять здоровье. А есть полезные привычки, и их намного больше. Эти привычки помогают каждому из нас беречь здоровье.
Педагог: А какие это привычки? (Мнения детей). Для того чтобы лучше разобраться в том какие из привычек полезны, а какие вредны для здоровья, хочу предложить задание.
5. Полезно – вредно (2-3 минуты)
Игра «Полезно – вредно»
Задание. Я зачитываю выражения. Если это полезно для здоровья говорим – «ДА», если нет говорим "НЕТ"
— Читать лежа …
— Смотреть на яркий свет …
— Промывать глаза по утрам …
— Смотреть близко телевизор
— оберегать глаза от ударов
— Употреблять в пищу морковь, петрушку …
— Тереть грязными руками глаза …
— Заниматься физкультурой …
Вывод: Правильно ребята вы все знаете что же полезно для нашего здоровья, а что нет? Все ли вы соблюдаете эти правила? Я думаю что в дальнейшем вы все будете их соблюдать.
И последнее наше с вами слагаемое это.
6. Мудрые мысли- о здоровье (2- 3 минуты)
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложено о здоровье.
Задание: Сейчас я вам раздам конверты в которых лежат потерянные пословица. Необходимо найти начало пословицы и подобрать конец.
«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.
- «Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.
- «Труд – здоровье, лень - болезнь». Каждый человек должен трудиться. Здоровый человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.
- «Здоровье дороже богатства». Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.
- «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила здорового образа жизни
7. Подведение итогов
Воспитатель: Подведем итог нашего занятии
Что вы нового узнали?
Что вам понравилось?
Какие слагаемые здоровья мы с вами сегодня разобрали?
Пожелание Воспитателя
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.
Стихи для воспитанников
1. Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
2. Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
3. У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
4. Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
5. Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
6. На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
7. Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
8. Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!