Башкатова Елена Анатольевна
Внеклассное мероприятие «Как хлеб на стол пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие
Государственное бюджетное стационарное учреждение
социального обслуживания Московской области
«Филимонковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Внеклассное мероприятие
«Как хлеб на стол пришел»
Подготовила и провела:
воспитатель Башкатова Е. А.
2020 год
Цель: Дать детям представление о том,какой путь проходит зерно чтобы стать хлебом.
Задачи:
Публикация «Внеклассное мероприятие „Как хлеб на стол пришел“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Образовательные:
Уточнить представления детей из каких злаков выпекают хлеб (пшеница, рожь)
Сформировать представления детей о том, какой путь проходит зерно,чтобы стать хлебом.
Познакомить детей с профессиями хлебороба, комбайнера, тракториста, пекаря.
Расширять преставления детей о злаковых культурах.
Развивающие:
развивать аналитическое мышление, сравнение (тактильное, визуальное) анализ, умозаключение.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к профессиям : хлебороба, комбайнера, пекаря.
Воспитывать желание принимать участие в коллективной работе.
Материал:
Колоски пшеницы, ржи, овса. Зерна пшеницы, ржи. Тесто (для практической деятельности)
Предварительная работа:
рассказ о хлебе, как и где его выращивают.
Рассматривание колоса, зерен. Чтение сказки «Колосок» Повторить стихи и пословицы о хлебе.
Ход занятия:
Организационный момент:
1. На правой ноге стоит тот- у кого хорошее настроение.
2. Погладит себя по голове тот –кто младших не обижает.
3. Улыбнется тот- кто старших уважает.
4. На стульчики сядет тот- кто заниматься желает.
Ребята я сейчас загадаю вам загадку:
Золотист он и усат, а- в карманах сто ребят. Что это?
Д. «Колос»(рассматривают, трогают, достают зернышки, пшеницы и ржи.)
В. Все ли зернышки одинаковые?
Д. (одни круглые, другие продолговатые).
В. вы правильно подметили, они разные: круглые –это зерна пшеницы, длинные – ржи.
Рожь и пшеница –это хлебные растения, а если они хлебные наверное их можно кушать?
Ответы детей: (Нельзя, невкусно, жесткие).
В. Правильно ребята, чтобы получить из зерна муку,а потом душистый,ароматный хлеб,
нужно затратить очень много труда: сначала нужно вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай.
А кто мне подскажет, как называются люди, которые выращивают хлеб?
Правильно всех людей,которые выращивают хлеб, называют хлеборобами.
А кто подготавливает почву под будущий урожай? Трактора с большими плугами,распахивают поле.
А кто работает на тракторе? Д. «Тракторист» Давайте мы покажем,как все это происходит
Физминутка
По весне поле вспахали (скользящие движения ладоней друг о друга)
Зерном поле засевали (Прикасаются пальцами одной руки к ладоням другой и отводят руку в сторону)
Солнце припекает (Перекрещивают ладони раздвинув пальцы)
Землю согревает (Опускают руки делая пружинящие движения к полу)
Высоко поднялись колоски (сгибают руки в локтях, ладони друг к другу)
Ветер налетает, колоски качает (покачивание ладоней над головой)
Вот и вызрели наши колоски,пора хлеборобам их убирать.
А какие машины им в этом помогают?
Д. «Комбайны»
В. А кто управляет комбайном? Правильно комбайнер
Он идет- волну сечет, Из трубы зерно течет.
А рядом с комбайном что едет?
Машина в которую собирается зерно.
А кто ведет машину? Правильно,шофер. Он отвезет зерно куда? Как вы думаете?
Д. «На мельницу» .
В. Нет ребята Мы отвезем его на элеватор. И только после просушки, сортировки зерна,
Оно попадет на мельницу. А кто работает на мельнице? Д. «Мельник».
Перемелит он зерно и будет мука.
Потом муку отправят на пекарню кто нам испечет вкусный ароматный хлеб?
Д. «Пекарь»,А вы хотите побывать в роли пекаря? Тогда проходите к столам и посмотрите :
у нас есть уже готовое тесто,давайте мы испечем пирожки для игры в магазин.
А пока мы будем заниматься с тестом, повторим пословицы и поговорки о хлебе.
1. Хлеб-всему голова.
2. Без хлеба-нет обеда.
3. Хочешь есть калачи-не сиди на печи.
4. Плох обед-коли хлеба нет.
5. Хлеб ржаной, батоны, булки –не добудешь на прогулке.
6. Без труда –хлеб ни родится никогда.
А теперь берем кусочек теста обваляем его в муке, чтобы оно не липло к рукам
и раскатаем из него небольшие шарики. Положите его на дощечку и приплюсните,
растяните пальцами и подровняйте. Возьмите формочки и выдавите фигурку.
Положим это все на противень и отнесем сушится.
В. Молодцы ребята. Отлично поработали.
Сегодня мы с вами вспомнили какой нелегкий путь у хлеба к нашему столу.
Работа эта очень тяжелая и сложная. И поэтому к хлебу на Руси всегда относились
с большим уважением. И наше занятие я хочу закончить словами:
Запомните как дважды два, народной мудрости слова:
Кто хлебушком не дорожит,тот мимо жизни пробежит.
И если каждый из вас не глух, не слеп.
Цените родной народный хлеб.
Ведь прав был пекарь- мудрый человек-дороже хлеба в жизни нет.