Татьяна Бурая
Внеклассное чтение по произведению К. Паустовского «Кот ворюга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• продолжить знакомство учащихся с богатым творчеством русских писателей, в частности, с творчеством К. Г. Паустовского;
• прививать любовь к чтению;
Задачи:
• продолжить работу над развитием техники чтения учащихся : развивать навык правильного, беглого, выразительного, сознательного чтения; работать над умением анализировать прочитанное, отвечать на поставленные вопросы;
• развивать устную речь учащихся, мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие; расширять словарный запас учащихся;
• воспитывать чуткое, доброе отношение к животным;
Публикация «Внеклассное чтение по произведению К, Паустовского „Кот ворюга“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литературное чтение
- Паустовский К. Писатель для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ход занятия :
I Организационный момент
- Сегодня у нас на уроке гости, которые хотят посмотреть, как вы умеете читать, рассказывать, слушать и отвечать на вопросы. Будьте внимательны, активны и я уверена, что у Вас все получится.
II Актуализация знаний:
1) С произведением какого автора мы начали знакомство?
(Константин Георгиевич Паустовский.)
- Какое произведение К. Г. Паустовского мы начали с вами читать? («Кот ворюга)
- Что это сказка или рассказ? Почему? (Рассказ – небольшое литературное произведение, повествующее об одном или нескольких реальных событиях в жизни героя.).
- Автор рассказа был участником этих событий, которые происходили в небольшой деревушке.
- Ясно ли из названия рассказа, кто является главным героем? (кот)
- Как его называют в рассказе? (вор, ворюга)
- Что означают эти слова? (человек, который ворует, преступник, занимающийся кражами)
-Как еще называют кота в рассказе? (это был кот, потерявший всякую совесть, кот – бродяга и бандит)
- Кто еще были героями рассказа?
• Автор рассказа (К. Паустовский)
• Рувим (друг писателя Р. Фраерман, писатель)
• Деревенские мальчишки
• Лёнька- сын сапожника
• Петух Горлач, куры
- Как выглядел кот в начале рассказа? (рыжий, с разорванным ухом и отрубленным куском грязного хвоста)
- На каком эпизоде мы остановились?
Слайд
Работа над темой :
Сегодня мы продолжим чтение рассказа. Но сначала проведём речевую разминку. «Кот копеек накопил, кошке козочку купил…»(сначала прочитаем, затем попробуем повторить без ошибок, затем в ускоренном темпе)
Наш речевой аппарат готов к работе. Читаем 2 часть рассказа целыми словами, без ошибок, соблюдая интонацию. После прочитанного вы должны будете ответить на вопросы:
- Как вы думаете, почему кот изменился? Отчего раньше он был ворюгой?
Ответы на вопросы после чтения.
Анализ текста
- Чем кормили кота?
- Какой благородный поступок совершил кот?
- Как стал вести себя кот? Изменился ли его характер?
Закрепление
Какие эпизоды из рассказа изображены?
(4 эпизода)
– Какое из предложенных выражений может стать главной мыслью рассказа, главной идеей.
• Кот Васька слушает и ест
• Знает кошка, чье мясо съела.
• Кошке игрушки, а мышке слезки.
• Доброе слово и кошке приятно
• Не все коту масленица.
• Ночью все кошки серы.
• Страшнее кошки зверя нет.
- Но добрыми должны быть не только слова, но и наши поступки (накормить голодную собаку, бродячую кошку)
Спешите делать добро. Так как добро побеждает зло. За воровство «кота наказали добротой» его накормили вдоволь впервые в жизни.
Зарядка для глаз «Кошка»
Итог занятия.
Рефлексия «Продолжи фразу»
Я понял, что…
Мне захотелось….
Я научился….
Слайд речевая разминка
Слайды с иллюстрациями из книги
Слайды с поговорками