Ирина Гуськова
Викторина-развлечение «Слова — словечки» для воспитанников старшего дошкольного возраста
Тема: Викторина-развлечение «Слова – словечки»
Цель: в игровой форме активизировать знания детей, усвоенные на занятиях
по развитию речи и ознакомлению с окружающим.
Задачи:
- развитие умения договаривать рифму в коротких стихотворениях;
- Развивать умение отгадывать загадки;
- Учить образовывать относительные прилагательные;
- Подбирать слова – синонимы к существительным;
- Уточнить знания детей названий детенышей диких и домашних животных;
- Учить строить сложные предложения с союзом чтобы;
Публикация «Викторина-развлечение „Слова — словечки“ для воспитанников старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Активизировать словарь по темам : «игрушки»,«школьные принадлежности»;
- Развивать умение детей определять наличие звука в словах;
- Развивать у детей умение действовать в команде.
Оборудование: плоскостные фигурки большого и маленького ежика, наборы
Больших и маленьких грибов, картинки овощей, предметные
картинки к загадкам, предметные картины «яблоко», «помидор»,
картинки «домашние животные и их детеныши», 2 портфеля,
наборы игрушек и школьных принадлежностей, сюжетная
картина «Лес», медали-грибочки для награждения команд,
фишки, 2 голубых ленточки, «дощечки» для мостика.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Беседа о предстоящем путешествии по волшебному лесу; деление детей на 2 команды «Ежи» и «Ёжики».
2. Работа по теме
Задание №1.
Помогаем ежикам собирать урожай на огороде. Задание: доскажи словечко.
Поздним летом в огород Из земли за чуб плутовку
Собирается народ. Тянем сочную … (морковку)
Зрел всё лето урожай! Надо поклониться низко
Что собрали? Отгадай! Чтобы вытащить … (редиску)
Здесь весною было пусто. Помогает деду внук -
Летом выросла … (капуста) Собирает с грядок … (лук)
Собираем мы в лукошко Вот зеленый толстячок -
Очень крупную … (картошку) Крупный, гладкий … (кабачок)
От дождя земля намокла – И красавец – великан
Вылезай, толстушка … (свекла) Темно – синий … (баклажан)
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали!
Побеждает команда, договорившая больше всех слов в стихотворении.
Задание №2.
Что увидели ежики в лесу? Отгадаете загадки и узнаете.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце)
Приказало солнце: «Стой,
Семицветный мост крутой!» (Радуга)
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы. (Гриб)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)
Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья)
С ветки – на травинку,
С травинки – на былинку
Прыгает пружинка,
Зелененькая спинка. (Кузнечик)
Наткет, напрядет,
Сядет и добычи ждет. (Паук)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На новый год я главная. (Елка)
Побеждает команда, отгадавшая большее количество загадок.
Задание № 3
Ежики очень любят пить фруктовый и ягодный сок, а как называются соки они не знают. Помогите ежикам, расскажите, какой сок получается из разных фруктов и ягод.
Из яблока – яблочный сок,
Груши – грушевый сок,
Апельсина – апельсиновый,
Винограда – виноградный,
Сливы – сливовый,
Вишни – вишневый,
Персика – персиковый,
Малины – малиновый,
Смородины – смородиновый,
Томата – томатный.
Какой сок лишний? – Томатный.
Почему? – Потому что томаты - это не фрукты, а овощи.
Побеждает команда, назвавшая большее количество прилагательных
Задание № 4
В путешествии нам встретилась река. Чтобы перейти реку, нужно построить мост. Мост будем строить из слов – качеств, которые подберем к картинкам.
На картинках – яблоко и помидор. Дети называют прилагательное и кладут одну дощечку в мост.
Яблоко – красное, круглое, сочное, сладкое, вкусное, душистое, ароматное,
красивое.
Помидор – круглый, красный, мясистый, вкусный, упругий, красивый,
большой, сладкий.
Побеждает команда, быстрее построившая мостик.
Задание № 5
Ежики в лесу услышали детский плач. Оказывается, детеныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем им отыскать своих мамочек.
У медвежонка мама - … медведица.
У зайчонка мама - … зайчиха.
У лисенка мама - … лисица.
У волчонка мама - … волчица.
У ежонка мама - … ежиха.
У бельчонка мама - … бельчиха.
У лосенка мама - … лосиха.
У котенка мама – кошка.
У бобренка мама – бобриха.
У олененка мама – оленуха.
Побеждает команда, правильно назвавшая большее число зверей.
Задание № 6
В лесу тоже есть школа. Только звери не знают, что в неё нужно брать. Помогите зверюшкам правильно собрать в портфели школьные принадлежности.
Выбирают из игрушек и школьных принадлежностей в портфели только то, что пригодится в школе. Проводится в форме эстафеты. Затем содержимое портфелей анализируется, дети составляют сложноподчиненные предложения с союзом чтобы :
Ручка нужна, чтобы писать.
Выявление победившей команды проходит с учетом скорости и правильности выполнения задания.
Задание № 7
В нашем лесу спрятался звучок [ л ]. Давайте найдем как можно больше слов, в которых он прячется.
Называют слова со звуком [ л ] по картине.
Побеждает команда, назвавшая большее количество слов.
3. Подведение итогов
Подсчитываются жетоны – грибы, выявляются победители викторины. Обе команды награждаются медалями – грибочками.
4. Организация окончания занятия
Прощание с ёжиками и ежами.