Катерина Волкова
Сценарий викторины по сказкам в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.
Конспект
организованно - образовательной деятельности Образовательная область «Речевое развитие»
Раздел «Восприятие художественной литературы»
Тема: «Викторина по сказкам»
Публикация «Сценарий викторины по сказкам в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Подготовительная группа
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
возрастная группа : подготовительная к школе группа
Подготовил и провёл воспитатель
Волкова Канзия Манатдиновна
имеющаяся категория: высшая
педагогический стаж: 30 лет
Туймазы, 2019г
Цель: Повысить у детей интерес к устному народному творчеству;
закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи: Образовательные: - Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
- Продолжать учить узнавать сказку по заданию.
- Закрепить и уточнить знания детей о знакомых писателях и художников иллюстраторов. Развивающие:
- Развивать умение действовать согласованно. - Развивать речь, воображение, фантазию, мышление, обогащать словарь детей. - Продолжать учить детей правильно произносить все звуки родного языка. -Совершенствовать умения отвечать правильно на поставленный вопрос.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, доставить радость и эмоциональное равновесие. Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к книге.
Инт обл: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Средства реализации: мультимидейное оборудование (телевизор, музыкальная заставка «В гостях у сказки»,портреты писателей К. Чуковский, Г. Х Андерсен, Ш. Перро, А Барто, А С. Пушкин, алгоритм обращения с книгой, детские сказки «Гуси – лебеди», «Красная Шапочка», «Царевна- лягушка», «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Телефон», Федорино горе», сказки В. Сутеева, портрет В. Сутеева Раздаточный материал: раскраска, цветные карандаши. Метод приемы: орг. момент, музыкальный сюрприз «В гостях у сказки», беседа по сказкам, игра «»Узнай сказочного героя», пословицы о книге, игра «Продолжи», физминутка «Разные сказки», игра «Художники», просмотр мультфильма «Под грибом», анализ занятия. Словарная работа: прилагательные: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая, Существительные: викторина, писатель, художник – иллюстратор.
Предварительная работа: -Беседа с дошкольниками о книгах, о профессии библиотекаря - Рассматривание иллюстративных картин художников. - Чтение стихотворений, загадок, пословиц о книгах. - Чтение художественной литературы, народных сказок. - Рассматривание портретов детских писателей: К. Чуковский, Ш. Перро, Г. Х. Андерсен, А. С. Пушкин - Беседа о творчестве художников иллюстраторов Ю Васнецов, В. Сутеев
ООД
Организационный момент:
Воспитатель.
Дети, когда я была маленькая, вашего возраста я каждую неделю в субботу спешила к телевизору, чтоб посмотреть сказку. В моем детстве сказка начиналась вот под такую чудесную музыку, вот послушайте
(звучит заставка «В гостях у сказки)
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети. О сказках
Воспитатель. Правильно дети. Сегодня мы будем говорить о сказках. (дети садятся)
Основная часть
Воспитатель. Дети, мы с вами прочитали много разных произведений.
Какие литературные жанры вы знаете? (рассказы, сказки, басни).
Чем рассказ отличается от сказки?
Дети: В сказках много волшебства, а рассказе пишется правда.
А вы любите сказки?
Дети: Да.
Чему учат сказки?
Дети: честности, добре.
Посмотрите, сколько у нас детских книг и сказок.. На этих полках стоят книги с русскими народными сказками, а на этих полках расположены книги о животных, а здесь находятся энциклопедии, в которых очень много разной познавательной информации.
Для чего нужно читать книги, сказки, рассказы?
Дети: Книги нужно читать для того, чтобы быть умными, много знать интересного.
Воспитатель: А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам поиграть в сказочную викторину.
(обратить внимание на посадку детей)
Воспитатель: В моей литературной викторине будут вопросы и задания. Дети, вы готовы?
1. Какие бывают сказки?
Воспитатель: Ребята, скажите, если сказки пишет народ, то они какие?
Дети: Если сказки пишет народ, то они народные.
Воспитатель: А ещё какие бывают сказки?
Дети: Авторские, их пишет один автор.
Воспитатель: Назовите авторов сказок.
Дети: Александр Сергеевич Пушкин, Корней Чуковский, Братья Гримм, Шарль Перро, Андерсен.
2. Узнай сказочного героя.
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка). Выставлять книги)
2. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка). Шарль Перро
3. На север по белой метели
Везла она мальчика Кая
Сани с упряжкой летели
Снежный простор рассекая. (Снежная Королева)
4. Помогала им яблонька, помогала им печка,
Помогала им и голубая речка.
Все им помогали, все их укрывали.
К матушке и батюшке они домой попали. (Гуси-лебеди).
5. Раздобыл перо для шляпы
Сапоги надел на лапы
Был умен, догадлив, смел
Людоеда в замке съел (Кот в сапогах)
6. Кошка, ступа, кочережка
Да изба на курьей ножке
Ворон ей исправно служит
Тристо лет с бабулей дружит. (Баба – Яга)
3. Пословицы о книге. (проговорить все пословицы хором и индивидуально)
Дом без книги – день без солнца.
Кто много читает, тот много знает.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
Книга мала да ума придала.
Книга поможет в труде и выручит в беде.
4. задание. В мире каких сказок мы сейчас окажемся? (портрет К. И. Чуковского).
Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?
Дети: Айболит, Муха цокотуха, Путаница, Тараканище.
5. задание. В каждой сказке есть волшебные предметы, которые помогают героям сказки. Волшебные предметы, исполняющие любые желания. В какой сказке встречается волшебная палочка
Дети: Волшебная палочка встречается в сказке «Золушка»
2. Предметы, выполняющие работу за героя (дудочка) В каком произведении нам встречалась дудочка? Какую помощь она оказала?
Дети: Дудочка из сказки «Дудочка и кувшинчик», она помогла девочке набрать много ягод.
6. Расскажи о правилах пользования с книгой. (алгоритм)
Дети: Книгу нужно брать чистыми руками
Не рвать и не мять страницы.
Не читать книгу лежа на полу.
Не кушать на книге.
Не рисовать на страницах.
7. задание: Назовите мне отрицательных героев из знакомых вам сказок.
Дети: Баба – Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Кикимора, Соловей Разбойник
Назовите положительных героев.
Дети: Сестрица – Аленушка, Снегурушка, Василиса Премудрая, Мальчик с пальчик, Дюймовочка, Золушка, Кот в сапогах, Золотая рыбка.
7. Физкультурная минутка «Сказки»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала наша репка и вкусна и хороша (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
8. Игра «Продолжи» .А теперь давайте поиграем, я буду называть сказочного героя, а вы отвечать с продолжением его названия.
Золотой- ключик,
Василиса-Премудрая,
Конек-горбунок
Сивка-бурка
Кощей-бессмертный
Змей-горыныч
Петушок-золотой гребешок
Красная-шапочка
Три- поросенка
Бременские-музыканты
Мороз-красный нос,
Бычок-смоляной бочок
Скатерть-самобранка
Мышка-норушка
Сестрица-Аленушка,
Братец- Иванушка,
Царевна-лягушка,
Шапка-невидимка,
Ковер-самолет,
Жар-птица,
Снежная – Королева
Аленький цветочек.
Золотая рыбка Карабас - Барабас Воспитатель: А кто рисует красивые иллюстрации в книгах?
Дети: Иллюстрации рисует художники - иллюстраторы.
Воспитатель: Назовите знакомых вам художников.
Дети: Владимир Сутеев, Юрий Васнецов.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать художниками и раскрасить вот эти картинки и мы создадим альбом к сказкам Владимира Сутеева Воспитатель: И в подарок вам сказка про дружбу «Под грибком». Эту сказку сочинил и написал и сам же нарисовал иллюстрации к этой сказке. Просмотр мультфильма «Под грибом» Итог занятия. Воспитатель. Сегодня мы с вами вспомнили много сказок.
Какое у вас сейчас настроение? Почему хорошее настроение? Какое задание вам понравилось в нашей викторине?
Спасибо Дети!