Светлана Шапортова
Викторина «Мир насекомых вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина «Мир насекомых вокруг нас»
Цель занятия : уточнение и закрепление знаний детей о насекомых, их строении, образе жизни и значении в природе.
Развивать познавательные интересы.
Развивать логическое мышление, речь и наблюдательность детей, слуховое и зрительное внимание
Оборудование и материалы: разрезные картинки насекомых, пластмассовые фигурки насекомых.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Публикация «Викторина „Мир насекомых вокруг нас“» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Насекомые. Викторины для детей
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
-Мы начинаем увлекательную, развлекательную игру для любителей природы «В мире насекомых»! Сегодня мы поговорим с вами об увлекательной науке, изучающей насекомых- энтомологии.
На лугу трещит кузнечик,
В небе бабочка парит,
На цветке мохнатый, громкий,
Полосатый шмель жужжит.
Скачут, ползают, парят,
Красотой нас удивляют,
Пользу так же принося!
(Леонов В.)
2. Практическая часть
1. 1 задание «Загадки»
- Разделитесь на 2 команды. Одна «Бабочки», вторая «Жуки». Команды по очереди отгадывают загадки. Если команда ошибается, то ход передаю участникам из другой команды, поэтому вначале посоветуйтесь, подумайте, а потом отвечайте!
За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Чья команда получит больше жетонов, та побеждает в этом конкурсе.
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим
Подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята —
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
Побежали по дорожке
Чьи — то маленькие ножки!
А на ножках, посмотри,-
Груза больше раза в три!
И почти не вижу я
Под поклажей …. (Муравьи)
Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха
Эта муха не жужжала
У нее, ребята, жало
Коль ужалит, будет «ай»
Кто же это отгадай!
— Муха с жалом? – Чудеса!
Знают все это – (Оса!
На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)
Ходит ходок через потолок,
Всем надоедает, здоровью угрожает.
А как осень придёт,
Ещё и кусаться начнёт. (Муха)
На травинке возле ног
Заметался огонёк,
Но недолго он горел —
Вместе с ветром улетел. (Мотылёк)
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)
Надоел жуку
Гамак,
Да не вырваться никак. (Паутина)
Кто над нами
Вверх ногами
Ходить не страшится
И упасть не боится? (Муха)
По траве ползёт жучок,
Красный в точку сюртучок —
Два надкрылья то, дружочек.
Ровно семь на каждом точек! (Божья коровка)
На поверхности воды
летом обитает,
Под корой, без суеты,
зиму коротает.
Ход её длиннющих ног –
водной глади мерка.
Кто б скользить ещё так мог?
Только… (Водомерка)
В зелёных мундирах
В траве на лугах
Живут музыканты
На длинных ногах. (Кузнечики)
Красно-бурый, жёсткокрылый.
Хоть вредитель — с виду милый.
Начиная майский лёт,
Он гудит как самолёт. (Майский жук)
Кружится, летает.
Где присядет, незадолго,
Дырку оставляет!
Шерсть ей, будто шоколад,
Сладкий, для ребенка!
В доме ей никто не рад —
Маленькой плутовке!
Есть она и пищевая,
Точит хлеб и крупы,
Ей не вкусна только соль.
Кто ж она, детишки? (Моль)
Кто в каждый встреченный цветок
Свой опускает хоботок,
А после в улей
Мчится пулей
И что-то прячет в уголок? (Пчела)
Насекомое — в почёте,
Целый день она в полёте,
Опыляет все цветы,
Чтоб медку отведал ты. (Пчела)
Деловита, домовита,
Голос вовсе не сердитый,
Прожужжала мимо нас:
— Дорог летом каждый час! –
Не до разговора
Во время медосбора… (Пчела)
Холодный взгляд в полоску брюшко,
Но пчёлкам вовсе не подружка,
Ужасна нам её краса.
Летит коварная (Оса).
Разрешенья не спросил,
Подлетел — и укусил! (Комар)
Музыкальный кроха очень!
Всё надкрыльями стрекочет.
И не только на опушке,
Но за печкою в избушке. (Сверчок)
Крылатый вредитель —
Растений губитель.
Хозяйству он шкодит!
На сверчка походит. (Саранча)
Он пищит, когда летит!
А укус его зудит.
С хоботком, хотя не слон.
Кто, скажи, дружочек, он (Комар)
2. Задание «А ты знаешь?.»
1. Где живут пчелы? (в улье)
2. Чем полезна божья коровка? (поедает тлю, спасает урожай)
3. Что насекомые делают зимой? (спят)
4. Как пчелы-разведчики сообщают, что рядом есть мед? (танцуют)
5. Самое назойливое насекомое? (муха)
7. Есть ли дом у бабочки? (нет)
9. Как называется жук – вредитель картофеля? (колорадский)
10. Где у кузнечиков уши? (на ногах)
11. Самое прожорливое насекомое? ( стрекоза: 40 мух за 2 часа)
12. Для чего пчелам нужно жало? (защищать жилище)
13. Какое насекомое самое опасное? (комар, муха – разносчики инфекций)
14. Сколько ног у насекомых? (6 ног)
15. Где живут муравьи? (в муравейнике)
16. Чем питаются бабочки? (нектаром)
3. Познакомить детей с произведениями о насекомых. Чтение сказки (по выбору)
В. Сутеев «Под грибом», «Кораблик»
Корней Чуковский — Муха-Цокотуха
Иван Крылов — Стрекоза и Муравей
Дмитрий Мамин-Сибиряк — Сказка о том, как жила-была последняя Муха
4. Пауки (короткая викторина)
Сейчас мы поговорим о существах, которые очень похожи на насекомых, но ими не являются.
Кто догадался, о ком пойдёт речь? (Показ карточек с изображениями пауков)
1. Сколько ног у паука? (8 ног. Именно этим он и отличается от насекомых. У них 6 ног)
2. Как паук-крестовик, сидящий в засаде, узнаёт, что к нему в паутину попала добыча? (Он лапкой держит туго натянутую ниточку- паутинку, прикреплённую другим концом к паутине. Когда добыча в паутине, ниточка дёргает паука за ногу)
3. Кто строит себе дом из пузырьков воздуха под водой? (Водяной паук-серебрянка)
4. Каких пауков называют “бродягами”? (Тех, которые не ткут паутину для ловли добычи)
5. Подвижная игра (по выбору)
Цель: Развивать у детей сообразительность, ориентировку в пространстве и ритмичность движений. Упражнять детей в беге и приседании.
подвижная игра «Бабочки»
Дети - "бабочки" стоят на краю площадки, где хотят. Под музыку или на слова воспитателя: "бабочки, бабочки полетели в сад" дети отводят руки в стороны, бегают в разные стороны, обегая один другого.
Воспитатель продолжает: "на цветочек беленький все тихонько присели". Дети приседают возле цветочков названого цвета. На сигнал воспитателя: "у-у-у", который означает завывание ветра, бури, бабочки убегают из сада на край площадки. Игра повторяется на слова: "бабочки, бабочки, в поле полетели". Воспитатель постоянно отмечает детей, которые легко и тихо бегали и приседали. Продолжительность игры 5 – 6 минут
подвижная игра «Бабочки и птицы»
Выбираются четыре игрока, взявшись за руки, они изображают птицу. Остальные дети – бабочки. На слова «Бабочки, бабочки на лужок полетели» дети-бабочки легко бегают, взмахивая руками.
На слова: «Птицы летят» дети-птицы, держась за руки, пытаются поймать бабочку: окружить ее, соединив руки. Пойманные дети, выбывают из игры. За один раз можно поймать только одну бабочку.
6. Итог мероприятия.
Ну что ж, пришло время подвести итоги нашей викторины.
Давайте посчитаем общее количество жетонов у каждой команды.
Команда бабочек ….
Команда жуков ….
Победила команда ….
Торжественное вручение грамот за 1 и 2 место.
7. Заключение.
- Все ребята показали себя настоящими знатоками царства насекомых. Расскажите, пожалуйста, что вам понравилось в игре, или может, что-то не очень?