Александра Васянина
Конспект занятия «Фестиваль педагогического мастерства-2021»
▼ Скачать + Заказать документы
- Видеозапись занятия "Путешествие в песочную страну"[/url]
https://youtu.be/blPoNL8TWvM
Конспект развивающего занятия с элементами песочной терапии
с дошкольниками средней группы (4 года)
«Путешествие в песочную страну»
Публикация «Конспект занятия „Фестиваль педагогического мастерства-2021“» размещена в разделах
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы средствами песочной терапии.
Задачи:
Интеграция образовательных областей:
1. «Познавательное развитие детей». Развивать творческого воображения, внимание, речь.
2. «Физическое развитие». Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику, снимать мышечное напряжение, гармонизировать эмоциональное состояние.
3. «Речевое развитие». Снижение скованности в речи, развитие умения сотрудничать, активно слушать, задавать вопросы и выражать свое мнение.
4. «Социально-коммуникативное развитие». Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей к проблемной ситуации, желание прийти на помощь. Воспитывать умение играть дружно, выслушивать своих друзей и выполнять инструкцию.
5. «Художественно-эстетическое развитие». Способствовать творческой самореализации.
Методы и приемы:
• Практические (игровая ситуация)
• Наглядные (рассматривание, показ способов действия, просмотр)
• Словесные (рассуждения, беседа, объяснение)
• Проблемно-поисковые: самостоятельное выполнение творческого задания
На занятии использованы следующие технологии:
• Игровые
• Технологии арттерапии
• Здоровьесберегающие
Планируемые результаты: Наличие у детей положительных эмоций, новых впечатлений, активизация воображения. Понимание детьми причинно-следственных связей, умения выделять и озвучивать проблему, которую необходимо решить, поиск решений, усовершенствование умений делать выводы. Повышение у детей мотивации к познавательной деятельности и экспериментированию с песком.
Количество участников – 6 человек
Возраст: 4 года.
Продолжительность мероприятия: до 25 минут.
Необходимые материалы: песочница, кинетический песок, манка, разносы, магнитофон с музыкальным сопровождением, наборы игрушек, камней, миниатюрная игрушка «Фея», столы для песочниц, влажные салфетки, шкатулка с медальками, колокольчик, платки, шкатулка, медали, коврик-пазлы.
Важное условие: У детей не должно быть аллергии на пыль от песка, кожных заболеваний и порезов на руках.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие.
-Давайте встанем в круг. Возьмемся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой.
-Я рада видеть вас сегодня на занятии, но прежде чем начнем давайте представим, что возле нас летает муха.
Упражнение «Муха»
Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.
Как она жужжит? (ззззз – все вместе произноизносим звук З). А теперь представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назойливое насекомое.
Педагог : - Ребята, что за звук? Откуда он раздаётся? (колокольчик звонит из домика)
Дети прислушиваются и отвечают: - Звук доносится из домика!
Педагог : - Давайте же скорее посмотрим, кто же зовёт нас?
- Ой, а как же нам попасть к домику, если дорога разрушена? Может быть попробуем починить её. (вставляем заплатки) и проходим к домику.
Педагог подходит к домику.
Педагог : - Странно! Здесь никого нет! Нужно посмотреть внимательнее.
2. Основная часть.
Педагог : - Ребята! Вот кто нас звал! Это Песочная Фея. Она что-то говорит? Я немного понимаю фейский язык. (Педагог делает вид, что прислушивается к словам Принцессы и выражает эмоции удивления.) - Ребята, она говорит, что её зовут фея Дилинь и сегодня у неё день рождения. Злой волшебник украл ее кулинарную книгу (книгу с рецептами). А феечка хотела испечь праздничный торт и угостить всех своих друзей. Поможем Дилинь спасти её день рождения?
Дети: - Да, конечно!
Педагог :
-Кажется мы забыли представится. Давайте сядем в круг, поочереди назовем своё имя и любимую сладость и постараемся, что бы сладости не повторялись.
- А теперь перенесемся в волшебную страну, нам необходимо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебные слова, чтобы мы смогли оказаться в Песочной стране.
Раз, два, три
В Песочную страну нас перенеси!
(включается музыка и открывается зановес)
Педагог : - Вот мы и очутились в Песочной сказочной стране. Отгадайте ребята загадку.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
Дети: - Повар!
Педагог : - Какие молодцы! - Скажите ребята. Кем вам нужно стать, что бы приготовить угощения для гостей на день рождения феи?
Дети: - Поварятами.
Правильно, давайте для этого оденем вот такие замечательные поворские колпаки.
Но не забывайте, что мы с вами, находимся в песочной стране. И работать сегодня будем с песком. А фея будет нам во всем помогать.
1. Песок нельзя сыпать на стол, нельзя им бросаться.
Если просыпали песок - попроси помощи у взрослого.
2. Песок нельзя трогать мокрыми и грязными руками.
Руки должны быть всегда чистыми и сухими.
3. Песок нельзя брать в рот
Педагог : - Вспомнили правила обращения с песком, а теперь давайте с ним поздороваемся.
1. Упражнение «Здравствуй, песок!» Дети различными способами дотрагиваются до песка. Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок? (сухой, влажный, шершавый, мягкий). Послушайте. Вы все слышите? Ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом. А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Педагог : - А сейчас ребята давайте сделаем разминку для наших ручек. (размяли пальчики)
Упражнение «Следы» (зайчик, змея, слон)
А теперь разгладим песок и нарисуем на ней сладость, чупа-чупс, конфету или что-нибудь ещё.
Педагог : - Ребята, мы с вами познакомились с песком, но теперь пришла пора помочь нашей Песочной Фее. Какое самое главное угощение для праздничного стола?
Дети: - Торт.
Игра
Прежде чем начнем приготовление торта, давайте поиграем в игру. Называется «Сладкое – соленое». Когда я называю сладкие продукты, встаете на носочки и тянетесь руками вверх, если соленое – то приседаете. Заодно и проверим вашу внимательность. (мороженное, суп, печенье, котлеты, какао, колбаса)
Педагог : Переходим за следующий стол.
Педагог : - Молодцы, ребята давайте приступим к изготовлению угощения. Вы знаете из чего можно сделать тесто для торта? (Дети перечисляют) Яйцо, сахар, соль, мука, молоко.
Давайте разделимся на 2 команды и ачнем замешивать тесто. (добавляем все ингредиенты). Что бы тесто получилось вкусным, его нужно хорошо промять. Теперь формируем горку. Не забудьте украсить ваш торт.
Педагог : - Как называется ваш торт, и какого он вкуса? (Психолог спрашивает у каждой подгруппы)
Педагог : - Ребята, посмотрите, как обрадовалась Песочная Фея, как ярко светятся у неё глазки, какая у неё красивая улыбка. Она говорит вам спасибо и хочет вас отблагодарить за помощь. Она приготовила для вас сюрприз. Давайте встанем в круг. В этой шкатулке медальки от феи, она вас награждает почетными поварятами песочных фантазий.
-Давайте прощаться с феей и возвращаться в детский сад.
Встаем в круг и произносим слова с закрытыми словами:
Раз, два, три
Из песочной страны нас перенеси!
Педагог : - Вот, ребята мы снова с вами в саду.
3. Рефлексия.
• В какой стране мы с вами сегодня побывали?
• Кому мы помогали?
• Что случилось в этой стране?
• Чем вам запомнилась эта страна?
• Ребята вам понравилось играть с песком?